22.03.2012 12:40
Новости.
Просмотров всего: 4927; сегодня: 4.

METRO Cash & Carry по-прежнему сохраняет ведущие позиции на международном рынке

METRO Cash & Carry по-прежнему сохраняет ведущие позиции на международном рынке

В 2011 году компания METRO Cash & Carry продолжила курс на рост компании, в очередной раз расширив свой международный портфель, в который сегодня входят активы в 30 странах. Продажи выросли незначительно, на 0,2% (на 1,4% в местной валюте), и составили 31,2 млрд. евро, поскольку на прибыль повлиял выход с рынка Марокко. Прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT), а также до специальных поступлений или издержек, выросла существенно, на 4,0%, и достигла отметки 1 148 млрд. евро. В настоящее время компания управляет более чем 700 торговыми центрами по всему миру.

«В 2011 году мы продолжили успешное расширение нашего бизнеса», – отмечает CEO METRO Cash & Carry и член Правления METRO AG Франс Муллер. – «Мы постоянно думаем о нашем будущем и планируем развивать наши клиентоориентированные подходы и инновации, чтобы повысить значимость компании для различных категорий клиентов».

Доля международных продаж METRO Cash & Carry в 2011 году вновь возросла, увеличившись с 82,9% до 83,5%. На внутреннем рынке, в Германии, продажи сократились на 2,8% и составили 5,2 млрд. евро, что объясняется, прежде всего, продажей торговых центров и ликвидацией подразделений. Вместе с тем, продажи по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 0,1%. В целом, улучшение маржи в рамках программы повышения эффективности бизнеса «Shape 2012», а также рост доли продаж, приходящейся на собственные торговые марки компании, внесли значительный вклад в заметный рост прибыли до уплаты налогов и процентов.

Стремление компании к расширению своей деятельности на международном рынке достигло новой вехи: в ноябре 2011 года в Стамбуле открылся 700-й торговый центр METRO в мире. Всего в конце 2011 года было открыто 37 новых торговых центров, благодаря чему их количество в международной сети METRO Cash & Carry достигло 728 ТЦ.

Услуга Доставки демонстрировала устойчивый рост в течение всего года, в итоге достигнув объема продаж 1,6 млрд. евро, что на 47,4% больше по сравнению с 2010 годом. Кроме того, были достигнуты значительные успехи в развитии линейки собственных брендов компании. Приходящаяся на них доля продаж достигла 15,7%, что на 2,4% больше по сравнению с прошлым годом.

В начале этого месяца компания объявила о внедрении новой структуры корпоративного управления. С 1 апреля 2012 года два структурных подразделения – «Европа, Ближний Восток и Северная Африка» и «Азия, СНГ и Новые рынки» – будут объединены и переданы в управление одному Правлению, отвечающему за международную деятельность, под руководством CEO Франса Муллера.

В России компания METRO Cash & Carry открыла в 2011 году 5 новых торговых центров и обеспечила объем продаж в 3,422 млрд. евро. Сегодня METRO Cash & Carry управляет в России сетью из 62 торговых центров, где занято в общей сложности 18000 сотрудников. «Мы довольны развитием нашего бизнеса в 2011 году и убеждены, что наше лидерство в сфере мелкооптовой торговли будет ещё более укреплено благодаря внедрению эффективных клиентоориентированных мер и реализации новых проектов в текущем году», – сообщил Генеральный директор METRO Cash & Carry в России Йерун де Гроот.

В 2011 году продажи METRO GROUP снизились на 0,8% и составили 66,7 млрд. евро, а в местной валюте сокращение продаж составило только 0,2%. Кризис государственного долга, высокий уровень безработицы и жесткая экономия, отмечавшиеся во многих европейских странах, привели к сокращению объема покупок потребителями. Прибыль до уплаты процентов и налогов, а также до специальных поступлений или издержек достигла 2,37 млрд. евро (снижение на 1,8%), что соответствует ожиданиям. «По сравнению с 2010 годом макроэкономические условия во многих странах заметно ухудшились. Но, несмотря на всё это, мы сумели удержать объем продаж группы и прибыль до уплаты процентов, налогов, специальных поступлений или издержек практически на том же рекордном уровне, что и в прошлом году», – отмечает Олаф Кох, Председатель Правления METRO AG.

Информация о компании:

METRO Cash & Carry представлена в 30 странах более 700 центрами мелкооптовой торговли. В 2011 году объем продаж компании достиг 31 миллиарда евро. Численность сотрудников превысила 120 000 человек по всему миру. METRO Cash & Carry – торговое подразделение METRO GROUP, одной из крупнейших и наиболее интернациональных торговых компаний мира. В 2011 году объем продаж METRO GROUP составил около 67 миллиардов евро. Численность сотрудников на данный момент – более 280 000 человек. METRO GROUP представлена около 2 200 торговыми центрами в 33 странах мира. Эффективность METRO GROUP основывается на прочной позиции торговых подразделений холдинга, оперирующих каждый в своем сегменте рынка: METRO/MAKRO Cash & Carry – международного лидера мелкооптовой торговли, гипермаркетов Real, Media Markt и Saturn – лидеров рынка электроники в Европе, и универмагов Galeria Kaufhof.


Ньюсмейкер: МЕТРО Кэш энд Керри — 210 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...