25.06.2012 19:33
Новости.
Просмотров всего: 4483; сегодня: 1.

СмартСтаффинг помог проектно-ориентированным компаниям разобраться с ресурсам

СмартСтаффинг помог проектно-ориентированным компаниям разобраться с ресурсам

Международная компания ТИМ ФОРС, первая на российском кадровом рынке разрабатывающая и применяющая технологию СмартСтаффинга, поделилась своими планами по созданию IT-решений для сокращения издержек и оптимизации процесса управления персоналом проектно-ориентированных компаний.

Основополагающая идея профессионального управления проектами – точное определение цели, состава работ, распределение ответственности и ресурсов, планирование работ с учетом имеющихся рисков и возможностей, постоянный контроль ситуации.

Важнейшее условие проектного бизнеса - создание профессиональной команды проекта, создающей синергию совокупных компетенций для осуществления поставленных задач.

Однако, по оценкам ведущих международных и российских экспертов, в настоящее время развитию профессионального управления проектами в России мешают:

• низкая доступность квалифицированной рабочей силы на рынке труда;

• высокие издержки проектно-ориентированных компаний на привлечение персонала;

• отсутствие в практике российских предприятий экономически обоснованных механизмов контрактного привлечения специалистов с нужным проектным функционалом.

Специалисты по экономической статистике отмечают также факт серьезного негативного влияния на российскую экономику так называемой скрытой неполной занятости, которая представляет собой, с одной стороны, неправильное распределение трудовых ресурсов по регионам и отдельным предприятиям, с другой стороны, является уникальным «резервом человеческих ресурсов» страны, до настоящего времени не поддающимся более или менее строгому статистическому измерению.

«Проектно-ориентированный подход, как один из самых перспективных в современной рыночной экономике, позволяет не только понять, какие мы хотим получить результаты, но и определить, какие ресурсы, в том числе человеческие, для этого необходимы, в какие сроки можно выполнить работы и, наконец, ответить на главный вопрос «сколько это будет стоить? В условиях неопределенности или слабой доступности ресурсов эффективно провести в жизнь проектный подход невозможно», - считает академик РАЕН, президент Российской ассоциации управления проектами (РАУП) Владимир Воропаев.

В данной ситуации, как считает Вячеслав Старик, руководитель по разработке технологической платформы СмартСтаффинг, прорыв в обеспечении высоких результатов проектно-ориентированной деятельности компаний могут обеспечить решения, созданные на слиянии ИТ-технологий и многолетней профессиональной HR-экспертизы на различных проектных рынках.

Используя распределенную интеллектуальную программную платформу СмартСтаффинга, проектно-ориентированные организации получат возможность целенаправленно перераспределять профессиональные компетенции своих временно или частично незагруженных штатных сотрудников, одновременно «занимая» в других компаниях специалистов определенной квалификации на время очередного – планового или внепланового - проекта. При этом в системе СмартСтаффинга каждый работодатель выступает одновременно в роли поставщика и потребителя трудовых ресурсов.

По предварительным оценкам специалистов, при использовании кадровой технологии СмартСтаффинга возможна:

• 20-25%-ная экономия затрат и 17-30%-ное сокращение времени на осуществление проектов в сфере Hi-Tech, информационных технологиях.

Как полагают в компании ТИМ ФОРС, важной мотивацией компаний к участию в проекте по совместному использованию интеллектуальной системы перераспределения трудовых ресурсов станет возможность не только сократить издержки, но и оптимизировать процесс управления персоналом, участвующим в проектных работах.

«Представляя собой новую управленческую культуру и технологию управления доступностью трудовых ресурсов, СмартСтаффинг позволит российским предприятиям эффективно привлекать в проекты мощные скрытые ресурсы экономики – непродуктивно используемое рабочее время штатных специалистов компаний. В настоящее время мы создаем условия для широкого применения методологии и инструментария СмартСтаффинга на российском рынке труда, закладываем основы для масштабного внедрения наших ИТ-решений в практику бизнеса проектно-ориентированных компаний в разных отраслях экономики», - делится планами компании Руслан Гайнанов директор московского офиса ТИМ ФОРС.

О компании:

Компания ТИМ ФОРС - международная ресурсная компания, оказывающая услуги лизинга проектных команд. Первая на российском кадровом рынке разрабатывает и применяет технологию смартстаффинга. Благодаря многолетнему опыту в сферах управления персоналом и информационных технологий, использованию современных методик, возможности привлечения высокопрофессиональной экспертизы для работы над проектами, ТИМ ФОРС открывает своим клиентам и партнерам доступ к передовым ресурсам и лучшим профессионалам.

В соответствии с требованиями клиента ТИМ ФОРС в рамках лизинга предоставляет отдельных специалистов или экспертов, которых нецелесообразно содержать в штате в связи с ограниченными сроками проектов, или полностью формирует команду для решения проектных задач. Маркетинговый подход ТИМ ФОРС основан на ясном понимании проблем бизнеса своих клиентов и инновационных методах их решения в сочетании с глубоким знанием конкретных отраслей экономики и специфики рынка.


Ньюсмейкер: Смартстаффинг — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...