19.12.2012 18:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 3771; сегодня: 2.

Информационное общество в России – «взгляд сверху»

Информационное общество в России – «взгляд сверху»

17 декабря в Центральном доме журналиста прошла пресс-конференция, в рамках которой представители различных государственных структур, связанных с регулированием информационного общества в России, озвучили основные результаты 2012 года. В частности, внимание было уделено динамике информатизации общества, развитию института электронного правительства, развитию сервисов предоставления государственных услуг в Интернете.

В ходе пресс-конференции выступили представители государственных организаций, отвечающих за инновационное развитие России: Комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации ФС РФ, ОАО «Универсальная электронная карта», Фонда информационной демократии, Российской ассоциации свободного программного обеспечения, Института электронного государства, Экспертного центра электронного государства, Управления по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Состав спикеров определил канву дискуссии, развернувшейся в рамках пресс-конференции, организованной Российским Агентством развития информационного общества «РАРИО».

На пресс-конференции в первую очередь были озвучены результаты, достигнутые организациями за 2012 год. Была официально озвучена дата начала выдачи гражданам УЭК (универсальных электронных карт) – 1 января 2013 года. В перспективе, по словам Алексея Попова, президента УЭК, функционал карты будет расширен: «в будущем на электронные карты может быть записано не только водительское удостоверение, но и полис ОСАГО». Алексей Нащекин из ОАО «Ростелеком» отчитался о запуске в опытную эксплуатацию Национальной облачной платформы О7 и семи онлайн-сервисов для государственных и коммерческих организаций разных уровней.

Кроме того на пресс-конференции рассказали о важности развития системы межведомственного электронного взаимодействия и о готовности Проекта ФЗ «Об открытых данных». Было уделено внимание позитивной динамике развития электронного правительства в России: по результатам прошлого года Россия укрепила свои позиции в международном рейтинге, улучшив их на 32 пункта, и заняла 27 место.

Результаты прошедшей пресс-конференции прокомментировала Ольга Корнеева, директор по маркетингу процессингового центра PayOnline:

«Проведение подобных мероприятий и широкое освещение их в СМИ – это стратегически верный ход со стороны государственных организаций, занимающихся развитием информационного общества в России. Безусловно, нельзя не отметить, что все доклады и выступления, прозвучавшие в ходе пресс-конференции, являются «взглядом сверху», со стороны государственных организаций, на процессы, происходившие в 2012 году в Рунете.

Однако, важность преобразований, инициированных и реализуемых организациями, которые были представлены на мероприятии, нельзя недооценивать. Даже несмотря на то, что большая часть преобразований, проводящихся сегодня, касается организации электронного взаимодействия между государственными организациями и формирования законодательной и документальной базы информационного сообщества. Продвижение среди населения сервисов по оказанию государственных услуг онлайн, развитие проекта «Об открытых данных», формирование открытого доступа к электронному правительству – все это крайне важно для вовлечения граждан нашей страны в активное использование интернет-технологий и повышение уровня доверия к использованию онлайн-сервисов в целом. Особое значение это имеет для консервативной части населения, представители которой не выросли вместе с Интернетом и вынуждены сейчас осваивать новые непривычные технологии, которые не всегда вызывают у них доверие. В этом аспекте помощь государства неоценима.

Кроме того, приятно отметить акцент на стремление государственных организаций к адаптации предоставляемых и только разрабатываемых сервисов под потребности граждан. Это отражается в стремлении преобразовать текущие государственные услуги, предоставляемые через Интернет, в мобильные услуги; в разработке свободного ПО; в создании расширенных каналов связи между правительством и общественностью.

На мой взгляд, ключевой аспект государственной программы как раз заключается в обращении внимания со стороны государства на потребности конечного пользователя всех создающихся продуктов и проектов. В Государственной программе «Информационное общество (2011-2020 годы)» государство впервые обратило внимание не только на предложение новых сервисов, но и на их потребителей – граждан.

Безусловно, все государственные инициативы не смогут быть эффективно реализованы без поддержки со стороны их потенциальных пользователей, а главное – активных участников сообщества Рунета. 18 декабря РАЭК (Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций) проводила в Digital October конференцию «Рунет: переломный 2012 год. Итоги года». Итоги и проблемы, поднимавшиеся на этой конференции, кардинальным образом отличались от тех, что обсуждались на пресс-конференции: говорили о главных событиях Рунета-2012, существующих болевых точках в индустрии и дальнейших путях развития инновационной экономики в России.

И оба мероприятия, кроме нацеленности на развитие информационного сообщества и информационных технологий в России, объединяло понимание 2012 года как ключевого и переломного для Интернета в России. Эта мысль звучит в названии конференции, проведенной РАЭК, и эту же мысль озвучил в открывающей пресс-конференцию речи ее ведущий, Александр Айгистов, назвав текущий период переломным в развитии информационного общества в России. Надеюсь, подобное единомыслие является индикатором сближения государства и сообщества Рунета. Совместная работа государственных, общественных и коммерческих структур на всех стадиях внедрения инноваций в Рунете позволит получить качественный результат, актуальный для всех участников российского информационного сообщества».


Ньюсмейкер: PayOnline — 368 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...