01.03.2013 11:53
Новости.
Просмотров всего: 6248; сегодня: 1.

В Липецкэнерго подвели итоги деятельности по обеспечению экономической безопасности энергокомплекса

В Липецкэнерго подвели итоги деятельности по обеспечению экономической безопасности энергокомплекса

В 2012 году специалистами филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» был проведен целый комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение угроз экономической безопасности. Основными направлениями их деятельности стали - обеспечение антитеррористической защищенности объектов филиала, выявление и пресечение фактов незаконного (бездоговорного и безучетного) потребления электроэнергии, предупреждение и расследование краж и хищений с объектов энергетики оборудования и других товарно-материальных ценностей.

Для повышения безопасности объектов электросетевого комплекса в рамках выполнения инвестиционной программы филиала энергетики установили на объектах четырех диспетчерских пунктов Липецкого, Грязинского, Елецкого и Лебедянского районов электрических сетей сигнализации с тревожными кнопками. Также произвели реконструкцию ограждений на территории пяти ключевых подстанциий 110 кВ - «Кашары», «Гороховская» «Донская», «Лукошкино» в Задонском районе и «Трубная-2» в г. Липецке, с установкой дополнительного защитного барьера безопасности «Егоза» и охранного освещения. Внедрение указанных защитных инженерно-технический решений позволяет предотвратить случаи несанкционированного проникновения на территорию энергообъектов, хищений электрооборудования и иные действия, способные нанести ущерб работе энергокомплекса.

Кражи с объектов энергетики представляют особую опасность, так как повреждение оборудования, хищение проводов создают реальную угрозу надежности электроснабжения потребителей. Чаще всего от рук преступников, недооценивающих опасность и последствия подобного воровства, страдают воздушные линии электропередачи и трансформаторные подстанции. В 2012 году сотрудниками блока безопасности совместно с подразделениями полиции был зафиксирован 41 случай подобных хищений. Виновные лица привлечены к уголовной и административной ответственности.

Существенный вред филиалу нанесли и недобросовестные потребители, в числе которых и физические, и юридические лица. Следует отметить, что несанкционированное потребление электроэнергии приводит к ухудшению параметров качества электроэнергии и наносит ущерб не только сетевой компании, но и самим потребителям. Для предотвращения подобных случаев энергетики провели более 200 рейдов, по результатам которых было выявлено 1716 фактов незаконного (бездоговорного) потребления на 4 639 тыс кВт/ч и 1696 фактов безучетного потребления электроэнергии на 16 287 тыс кВт/ч. Для примера, такого объема вполне хватило бы для обеспечения электроэнергией всех потребителей Воловского района в течение одного года.

Наибольшее число случаев хищений электроэнергии зафиксировано в Усманском районе (621 факт). Самым злостным нарушителем отчетного периода стало ОАО ПХЗ "Хлевенское", укравшее 224 тыс кВтч электроэнергии на сумму 1 290 тыс рублей. По переданным в органы полиции материалам, в соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ, за самовольное (безучетное) использование электрической энергии виновные лица были привлечены к административной ответственности. К нарушителям из числа юридических лиц применены жесткие меры претензионно-искового характера.

Важное место в борьбе с хищениями электроэнергии в Липецкэнерго отводится деятельности по совершенствованию системы учета электроэнергии, и в частности, установке современных приборов учета. В 2012 году энергетики внедрили на опорах линий электропередачи и на отпайках линий в жилые дома 9851 точек «умного» учета, заменили и установили 8066 индивидуальных счетчиков учета электроэнергии. В 2013 году эта работа, осуществляемая в рамках программы повышения энергоэффективности электросетевого комплекса, будет продолжена.

«Важную роль в дальнейшем повышении культуры энергопотребления мы отводим самим потребителям. От их ответственной позиции также зависит успешное решение задачи энергетиков по дальнейшему повышению качества и надежности энергоснабжения», - подчеркнул начальник управления учета электроэнергии Липецкэнерго Евгений Свинцов.

Напоминаем, что о фактах хищения электроэнергии - незаконном подключении к линиям электропередачи, умышленном повреждении приборов учета, применении самодельных обогревающих устройств и т.д., потребители могут сообщить по телефону прямой линии ОАО «МРСК Центра».

Лебедянь Липецкой области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


В Липецкэнерго подвели итоги деятельности по обеспечению экономической безопасности энергокомплекса


Ньюсмейкер: Россети Центр Липецкэнерго — 676 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...