25.03.2013 12:39
Новости.
Просмотров всего: 88500; сегодня: 2.

Россию ждет экстремальный «сезон подтопления»

Россию ждет экстремальный «сезон подтопления»

В начале марта 2013 года директор департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Диденко сообщил, что в период весенних паводков в зону подтопления могут попасть почти 3,3 тысячи населенных пунктов .

Наступление воды обещает быть особенно внушительным из-за обильных снегопадов зимой. По данной причине особенно важно подготовить дренажные системы городов к повышенным нагрузкам. Традиционно с этой целью производится очистка от иловых отложений, песка, разнообразных отходов. Также необходимо отремонтировать колодцы, заменить люки, подготовить оборудование.

«Паводки становятся особым испытанием для насосных станций , - отмечает Игорь Кинаш, руководитель сегмента оборудования для систем водоснабжения и водоотведения компании Grundfos, мирового лидера по производству насосного оборудования. - Насосы должны быть рассчитаны на перекачку воды с твердыми включениями, иметь высокую износостойкость при больших расходах например, как агрегаты Grundfos серии KPL и KWM. Современные насосы, помимо высокой производительности и надежности, имеют еще и низкое потребление энергии». При подготовке дренажной системы нужно обратить внимание и на подземные трубопроводы. Современные переносные гидродинамические прочистные установки позволяют «пробить» их всего за несколько минут, что резко повышает производительность труда.

Паводки являются «экзаменом на прочность» для любой ливневой канализации, но ее стабильная работа крайне необходима для населенного пункта круглый год. К сожалению, в последние годы этому элементу городской среды не уделялось должного внимания. И сегодня власти многих населенных пунктов готовы идти на экстренные меры.

Например, в январе 2012 года сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов предложил не подключать строящиеся дома к теплоснабжению, пока застройщик не подведет к дому ливневую канализацию. «Еще три тысячи лет назад античные города начинались строиться с ливневых канализаций. А у нас в 21 веке, первое, что выбрасывается при оптимизации, - уличное водоотведение. Подписывают у руководителя строительного комплекса, а ливневку исключают из проекта. Предлагаю тепло не давать, пока не будет ливневки, другого выхода не вижу»,- отметил Ирек Ялалов .

Однако «новостройки» являются лишь малой частью огромной и сложной системы канализации, которая требует комплексной модернизации. За последние годы российские города радикально изменилось, а вот дренажная система осталась на прежнем уровне.

Одна из наиболее комплексных программ модернизации запланирована в Новосибирске. Здесь на эти цели планируют потратить свыше 170 млн рублей. В городе построят коллекторы общей протяженностью более 5 тыс. п. м, установят на существующих сетях 300 новых дождеприемников, отремонтируют 150 колодцев бесхозных ливневых коллекторов .

Без проведения таких работ чрезвычайные ситуации будут возникать все чаще и не только вовремя паводка, но и просто после сильных дождей.

«Не будем забывать, что от состояния дренажной системы напрямую зависит и качество дорог. Инвестиции в ливневую канализацию – это не только гарантия защиты от чрезвычайных ситуаций, но и один из ключевых элементов содержания всей инфраструктуры. Вот почему заботиться о состоянии дренажных систем нужно не только во время паводков», - резюмирует Игорь Кинаш (Grundfos).


Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...