08.04.2013 13:41
Новости.
Просмотров всего: 7480; сегодня: 1.

В Липецкэнерго состоялся круглый стол по вопросам установки приборов учета

В Липецкэнерго состоялся круглый стол по вопросам установки приборов учета

Состоявшийся в Елецком Центре обслуживания клиентов филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» круглый стол был посвящен реализации требований Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергоэффективности и энергоснабжении» в части оснащения многоквартирных и частных домов современными приборами учета.

На мероприятие, состоявшемся при участии заместителя директора по развитию и реализации услуг Липецкэнерго Александра Косолапова, начальника управления взаимодействия с клиентами Сергея Букарева и начальника Елецкого района электрических сетей Евгения Толстых, были также приглашены представители муниципальной власти и ресурсоснабжающих организаций Елецкого района. Целевая аудитория была представлена потребителями Липецкэнерго.

Открывая совещание, Александр Косолапов подчеркнул, что вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности относятся к числу важнейших государственных задач России. Свидетельством этого является принятый в конце 2009 года Федеральный закон "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Его реализация предполагает целый комплекс мероприятий, важное место в котором отводится потребителям. Первым этапом перехода к энергоэффективной экономике является работа по установке современных приборов учета электроэнергии. В связи с этим, собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны в срок до 1 июля 2013 года обеспечить замену, установку и ввод в эксплуатацию приборов учета электрической энергии.

Также, Александр Косолапов рассказал о преимуществах расчётов за электроэнергию с помощью современных приборов учёта, подчеркнув, что они дают возможность фиксировать точное потребление электроэнергии, а значит и возможность следить за правильным экономным расходом электроэнергии в доме.

Отдельное место уделялось разъяснению правового механизма реализации закона «Об энергосбережении» и ряду новых Постановлений Правительства, касающихся расчетов за потребляемую электроэнергию.

О том, что в Липецкэнерго вопросам энергосбережение уделяется самое пристальное внимание, свидетельствовали следующие факты. Благодаря реализации программы энергосбережения, включающей в том числе и мероприятия по внедрению приборов учета, липецкому филиалу МРСК Центра за период с 2010 по 2012 гг. удалось сэкономить порядка 77 млн кВтч, что в денежном выражении составляет 120,14 млн руб. Этого объема электроэнергии хватило бы для энергоснабжения всех потребителей Елецкого района в течение двух месяцев. К настоящему моменту на территории области специалистами Липецкэнерго установлено 2180 общедомовых приборов учета в многоквартирных домах (81 % от всего количества многоквартирных домов региона, находящихся в зоне ответственности Липецкэнерго) и 25 451 индивидуальных приборов учета.

Затронутая в ходе обсуждения проблематика касалась поиска оптимальных механизмов технического исполнения требований закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», касающихся установки приборов учёта.

«Подобные встречи очень полезны, так как дают возможность задать вопрос непосредственно специалистам, обсудить возникающие в ходе выполнения закона об энегосбережении и 354–го постановления вопросы. А главное наметить пути их решения», - начальник отдела коммунального хозяйства и энергетики администрации Елецкого района отметил Александр Каширский.

По всем вопросам, связанным с переходом на современные системы учета электроэнергии, жители области могут обращаться в Центры обслуживания клиентов Липецкэнерго в Липецке, Ельце и Данкове, а также позвонив по многоканальному бесплатному телефону прямой линии энергетиков.


В Липецкэнерго состоялся круглый стол по вопросам установки приборов учета


Ньюсмейкер: Россети Центр Липецкэнерго — 676 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11725)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...