26.09.2013 14:25
Новости.
Просмотров всего: 3942; сегодня: 1.

Паспорт готовности к зиме получил крупнейший по объему передаваемой энергии филиал Тюменьэнерго

Паспорт готовности к зиме получил крупнейший по объему передаваемой энергии филиал Тюменьэнерго

Паспорт готовности к предстоящему осенне-зимнему периоду получил филиал ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети. Главный для энергетиков документ директору филиала Владимиру Белому по результатам комплексной проверки вручил заместитель главного инженера ОАО «Тюменьэнерго» Василий Боровицкий.

25 сентября в Нижневартовске завершила работу комиссия по проверке готовности филиалов «Тюменьэнерго» к периоду максимальных нагрузок. В течение трех члены комиссии инспектировали объекты Варьеганского, Вахского, Мегионского и Самотлорского районов электрических сетей, проверяли работу служб филиала. Особое внимание уделялось объектам техперевооружения, а также проверке технической укрепленности объектов. В рамках проверки прошла противоаварийная тренировка, по завершению – с оценкой «хорошо» - признанная успешной.

С начала года филиал реализовал масштабную программу по подготовке к ОЗП 2013/2014. Специалисты Нижневартовских электрических сетей провели тепловизионное обследование 108 подстанций и 23 воздушных линий 110 кВ, а также ультрафиолетовую диагностику 18 объектов.

Проведено техническое обслуживание и капитальный ремонт 2725 км линий электропередачи. Восстановлена нумерация на 475 и обрешетка на 25 опорах, отремонтирован фундамент шестнадцати опор, выправлено 24, а с заменой фундамента 5 опор. На 18 переходных опорах была установлена двойная изоляция, проведена замена почти двух тысяч гасителей вибрации, более 400 полимерных изоляторов были заменены на стеклянные.

Для обеспечения безаварийной работы расчищено 407 га трасс линий электропередачи в охранных зонах, а еще на 98 га проведено расширение просек до нормативных габаритов.

В части ремонта подстанционного оборудования выполнен капитальный ремонт 9 и текущий 95 силовых трансформаторов, на 21 трансформаторе проведена замена вводов. Ремонту подверглись 20 выключателей 35-110 кВ, а 264 изношенных изолятора были заменены на новые, имеющие более высокие эксплуатационные характеристики.

Большой объем работы выполнен в области средств защиты и автоматики. Так проведено плановое обслуживание более чем двух тысяч устройств релейной защиты, противоаварийной и противопожарной автоматики.

В ходе подготовки к зиме в зоне ответственности нижневартовского филиала отремонтированы 87 зданий и сооружений, выполнены графики капремонта и профилактического обслуживания устройств телемеханики, оперативной и диспетчерской связи. Проведено 28 мероприятий по предупреждению повреждений оборудования, технологических схем и сооружений в условиях низких температур наружного воздуха.

Серьезное внимание, традиционно, было уделено подготовке персонала. В целях повышения эффективности взаимодействия при ликвидации аварийных режимов с нарушением электроснабжения потребителей проведены учения с участием территориальных органов МЧС России, региональных и муниципальных органов власти. Шесть противоаварийных тренировок были посвящены особенностям предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха. При этом специалисты филиала провели анализ схем и определили подстанции, где в случае чрезвычайных ситуаций или технологических нарушений возможно применение передвижной мобильной подстанции 110 кВ. Тренировка с развертыванием и пробным включением мобильной подстанции по одной из схем также была проведена в филиале.

Оценив масштаб работы специалистов Нижневартовских электрических сетей, члены комиссии констатировали, что значительных замечаний, влияющих на успешное прохождение ОЗП, в филиале не выявлено, и подготовка проведена на высоком уровне.

Председатель комиссии, заместитель главного инженера ОАО «Тюменьэнерго» Василий Боровицкий озвучил общее решение о выдаче паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2013-2014 годов и при этом вынес свои рекомендации: «Как правило, в филиалах несколько большее внимание уделяется подготовке оборудования и меньшее – работе с персоналом. Однако именно от его готовности и профессионализма напрямую зависит успешное прохождение периода максимальных нагрузок». Напомним, во время визита в ОАО «Тюменьэнерго» глава «Россетей» Олег Бударгин отметил как положительный фактор и верную тенденцию ориентир компании на молодежь. При этом он рекомендовал усилить работу не только по передаче опыта, но и по информированию каждого сотрудника о ситуации в электросетевых компаниях, новшествах в отрасли и изменениях в нормативной базе.

Директор филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Владимир Белый поблагодарил коллег за сотрудничество: «Мы признательны за те замечания, которые были озвучены в ходе проверок. Для нас они очень ценны, поскольку позволяют за оставшееся до периода больших холодов время устранить все выявленные недочеты. И конечно, вывод комиссии о том, что филиал готов обеспечить надежное электроснабжение потребителей, не может не радовать».

Остается добавить, что прошедшая проверка была для нижневартовского филиала не последней. В середине октября готовность компании «Тюменьэнерго» к зиме будет проверять комиссия, в которую войдут представители Минэнерго РФ, ОАО «Россети», региональных служб и ведомств, органов власти и т.д. Один из этапов предполагается провести на базе Нижневартовских электрических сетей.


Ньюсмейкер: Россети Тюмень — 276 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...