13.11.2013 15:16
Новости.
Просмотров всего: 5226; сегодня: 2.

Португалия. Надежность и безопасность в области питания

Португалия. Надежность и безопасность в области питания

Португалия уделяет особое внимание внедрению политики продовольственной безопасности. В частности, она заключается во введении систем государственного контроля, которые бы позволяли обеспечивать безопасность и отслеживать продукцию по всей пищевой цепи.

По программе нынешнего правительства к 2020 году планируется достигнуть самообеспечения страны продовольствием.С этой целью в феврале 2013 года был создан Государственный секретариат по продовольствию и исследованиям в области агропродовольствия, который координирует деятельность различных организаций, занимающихся планированием, продвижением и выполнением официальных планов, а также анализирует реализацию этих задач.Кроме того, он отвечает за основные стратегии интернационализации в агропродовольственном секторе, который,будучи в настоящее время очень динамичным, должен быть признан и оценен за свою безопасность и надежность.

Эта политика продовольственной безопасности и интернационализации в агропродовольственном секторе показала многообещающие результаты, учитывая, что в 2012 году наблюдалось снижение дефицита продовольствия, и степень самообеспечения продуктами питания приблизилась к 82%. В частности, это было достигнуто благодаря увеличению производства помидоров, вина, молока и молочных продуктов, риса, птицы, оливкового масла, рыбы, консервов, а также свинины. Такое снижение вызвано увеличением объемов экспорта как на традиционные рынки, так и на новые, особенно за пределами Европейского союза. Португалия, благодаря своим размерам, географическому положению и высокому биоразнообразию, является (и всегда будет) страной, которая при агропродовольственном экспорте отдает приоритет качеству и разнообразию своей продукции.

Динамике, наблюдаемой в секторе, способствует участие организаций производителей и предпринимателей, а также учреждений, помогающих интернационализации, развитию рекламных и деловых контактов, таких как, например,Portugal Foods. Тем не менее деятельность этих организаций предполагает следование стратегиям прагматической и успешной экономической дипломатии, определенным правительством, в частности, Министерством сельского хозяйства, моря, окружающей среды и территориального планирования и Министерством иностранных дел.

Усилия, направленные на увеличение производства и производительности в агропродовольственном секторе при переработке, торговле, маркетинге и экспорте, должны сопровождаться всесторонней поддержкой государственных органов в области управления рисками, обеспечения контроля качества и, в конечном итоге, продовольственной безопасности.

Организация государственных служб, в частности, ветеринарных, задействованных по всей пищевой цепи, заслуживает особого внимания и заботы. Это является основой доверия и безопасности для потребителя или для экспорта и, следовательно, политическим выбором при устройстве вертикальной структуры ветеринарных служб в соответствии с лучшими примерами международной практики (в частности МЭБ) в виде цепи под непосредственным координированием Генеральной дирекции по ветеринарному продовольствию, находящейся в свою очередь под эгидой Государственного секретариата по продовольствию и исследованиям в области агропродовольствия.

Действительно, все необходимые методы наблюдения за состоянием здоровья в животноводстве подразумевают активное участие и присутствие ветеринарных служб, будь то заболевания, о которых обязательно следует надлежит сообщать, или наблюдения в эпидемиологии, контроль за применением медикаментозных средств, а также осуществление надлежащей производственной практики. Все эти меры должны быть отслежены и проконтролированы с помощью частных ветеринарных специалистов и, прежде всего, официальных ветеринарных служб.

Одновременно с этим весь технологический процесс, который способствует продуктивному развитию и особенно касается репродуктивных технологий (например, спермы или эмбрионов), должен контролироваться с точки зрения санитарных норм, учитывая повышенный риск возможной дисперсии патологий, ведущей к серьезным санитарным и экономическими последствиям.

Санитарный надзор на бойнях и предприятиях по разделке и переработке мяса, а также рыбной продукции является обязанностью официальных ветеринарных служб. Только в случае бескомпромиссности, сильной автономии и четко определенной субординации, каковыми обладают португальские службы, возможно добиться строгого санитарного контроля и эффективного обеспечения безопасности в пищевой цепи.

На всех предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, от производства молока до мясных и всех других продуктов животного происхождения, должна быть в наличии запись о номере ветеринарного контроля (NCV), что предполагает соответствие помещений, оборудования, стандартов и процедур нормам действующего законодательства Португалии и ЕС. Этот номер выдается ветеринарными службами и регулярно проверяется, так как представляет собой важный инструмент контроля и мониторинга этих экономических операторов.

Усилия предприятий в рамках собственных систем качества и безопасности пищевых продуктов, основанных на доброй практике и/или ХАССП, должны быть направлены на производство, переработку, маркетинг и сбыт. Недавняя инициатива правительства по созданию Совета по продовольственной безопасности — это платформа, которая включает в себя всех партнеров в цепочке, в том числе потребителей. Она позволяет вести открытую дискуссию по этому вопросу и повышать информированность о важности продовольственной безопасности в обществе.

Параллельно разворачиваются планы государственного контроля на всех этапах пищевой цепи, которые реализуются в зависимости от риска, с соблюдением научно-технических, национальных, европейских и международных требований,принятых в этой связи. Это позволяет осуществлять политику в области здравоохранения и пищевой превентивной безопасности, способную гарантировать надежность, которую португальские потребители и международные партнеры требуют и заслуживают.

Говоря о доверии международных партнеров, следует обратить внимание на определяющую роль, которую ветеринарные службы имеют при официальной сертификации агропродовольственной продукции, предназначенной на экспорт. На протяжении всего процесса производства и переработки и, в частности, во время экспортирования,наблюдения за санитарными условиями и соблюдением обязательств по ним являются основными для признания качества португальской продукции и ее дифференциации по уровню безопасности и прослеживаемости.

В рамках этой политики надежности и доверия Португалия намерена работать со своими международными партнерами и расширять отношения в дальнейшем. Они должны быть основаны на близости между организациями производителей и предпринимателей в области агропродовольствия, государственными ветеринарными службами обеих стран как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций, к которым принадлежит Португалия. Таким образомв условиях доверия и дружбы отношения Португалии с Россией станут еще более близкими.

Нуну Виейра и Бриту

Госсекретарь по продовольствию и исследованиям в области агропродовольствия

Доктор ветеринарных наук, магистр в области животноводства, DVM

Агробезопасность №16


Ньюсмейкер: Журнал Агробезопасность — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...