06.03.2014 19:13
Новости.
Просмотров всего: 10932; сегодня: 1.

Tetra Pak делает уверенные шаги на пути к заданным экологическим целям

Tetra Pak делает уверенные шаги на пути к заданным экологическим целям

Tetra Pak®, мировой лидер в области решений для переработки и упаковки пищевой продукции, объявляет о существенном продвижении на пути к экологическим целям 2020 года, которого компания достигла по итогам 2013-го, сфокусировавшись на развитии устойчивых продуктов, сокращении негативного воздействия на окружающую среду на всех этапах производственной цепочки, а также на повышении показателей утилизации.

Развитие устойчивых продуктов

Чтобы сделать упаковочную продукцию Tetra Pak более устойчивой с точки зрения экологических характеристик, компания сосредоточилась на задаче увеличения в ее составе доли возобновляемых природных ресурсов, которые восстанавливаются при грамотном управлении. К ним, в частности, относится древесина и сахарный тростник.

Упаковка Tetra Pak в среднем на 75% состоит из картона, в основе которого - древесина. Сертифицированная по системе Forest Stewardship Council® (Лесного попечительского совета, FSC), компания стремится к использованию сырья из ответственно управляемых лесов и других контролируемых источников. Ее конечная цель - доведение доли FSC-сертифицированного картона в составе упаковки до 100%. Данный показатель вырос с 38% в 2012 году до 41% в 2013-м. Всего же в 2013 году на рынок было выпущено 32 млрд упаковок Tetra Pak с маркировкой FSC, что на 5 млрд превысило результаты предшествующего отчетного периода.

В числе долгосрочных амбиций Tetra Pak - создание полностью возобновляемой упаковки. Серьезный шаг в этом направлении был сделан в 2013 году в рамках глобального запуска «зеленой» версии крышки Lightcap™ 30, в основе которой – полиэтилен высокой плотности (high density polyethylene – HDPE) из сахарного тростника. По всему портфелю компании в 2013 году число таких биокрышек достигло 1,1 млрд, что почти вдвое превзошло показатели 2012-го.

Снижение негативного воздействия на экологию

Компания Tetra Pak поставила амбициозную цель: несмотря на рост бизнеса, к 2020 году ограничить степень воздействия всех этапов производства на окружающую среду на уровне 2010-го. Для этого был внедрен целый ряд инициатив, включая разработку и аудит системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с положениями Протокола о парниковых газах (Green House Gas Protocol), которые действуют на каждом из этапов производственной цепочки. В период с 2010 по 2013 годы объемы вредных выбросов в результате деятельности Tetra Pak в эквиваленте CO2 сократились на 2 тыс. тонн, тогда как показатель роста проданных упаковок составил 12%.

Tetra Pak публично сообщает о результатах реализации данной климатической программы в рамках участия в CDP. В 2013 году соответствующий индекс компании вырос с 77 до 91 при среднем показателе по отрасли 49. Ранее известная как Проект углеродной отчетности (Carbon Disclosure Project), CDP является независимой некоммерческой организацией, которая оказывает поддержку бизнесу в области измерения, раскрытия, управления и обмена экологической информацией.

Кроме того, в 2013 году компания Tetra Pak представила серию технологических и сервисных инноваций, которые помогают ее заказчикам снижать воздействие на экологию. К примеру, модуль Tetra Alcross®, созданный специально для небольших и средних сыродельных заводов, предназначен для сгущения сыворотки и позволяет превращать отходы в продукт. Теплообменный аппарат нового поколения Tetra Vertico® повышает энергетическую эффективность при нагревании и охлаждении широкого спектра готовых продуктов питания. А Tetra Pak Maintenance Service - инструмент для сервисного обслуживания в режиме реального времени - значительно оптимизирует процесс производства, поскольку руководствуется индивидуальными показателями конкретного оборудования, а не стандартизированным графиком.

Увеличение показателей вторичной переработки

Tetra Pak стремится к увеличению глобального показателя утилизации использованных картонных упаковок, который к 2020 году предполагается довести до 40%, удвоив по сравнению с текущими результатами. В этой связи компания уделяет особое внимание вопросам повышения осведомленности потребителей, обмена знаниями и опытом, создания инфраструктуры для сбора отходов и развития технологий их переработки.

В 2013 году глобальный показатель утилизации в Tetra Pak достиг отметки 24,5%: было переработано порядка 43 млрд упаковок, что на 4 млрд больше, чем в предыдущем году. Наиболее впечатляющие успехи в деле организации соответствующей инфраструктуры продемонстрировали Соединенные Штаты Америки, где в период с 2012 по 2013 годы доступ к ней получили порядка 7,9 млн новых домохозяйств. Уровень доступа потребителей к инфраструктуре переработки, таким образом, вырос с 41% до 48%.

Возможность вторичной переработки для Tetra Pak является одним из критериев инновационности продукта. Так, в 2013 году компания запустила упаковку Tetra Evero® Aseptic 1000 ml со съемным верхом, созданную, чтобы упростить процедуру сбора мусора для последующей раздельной переработки: картонный рукав этой бутылки потребители с легкостью могут отделить от пластикового горлышка.

"Совершенствование экологических показателей стало частью стратегии развития Tetra Pak до 2020 года, поскольку мы убеждены: это важно как для будущего нашей компании, так и для будущего наших заказчиков. Мы стремимся к повышению экологической эффективности на каждом из этапов работы: от поиска ресурсов, создания технологических и упаковочных систем до обслуживания и поддержки заказчиков. И именно это позволяет нам добиваться успеха на пути к достижению наших амбициозных целей", - прокомментировал Клас Дю Рие (Claes Du Rietz), вице-президент по вопросам экологии компании Tetra Pak.


Tetra Pak делает уверенные шаги на пути к заданным экологическим целям

Tetra Pak делает уверенные шаги на пути к заданным экологическим целям


Ньюсмейкер: Тетра Пак — 118 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...