30.05.2014 13:00
Новости.
Просмотров всего: 5735; сегодня: 2.

Цифровое вещание создает угрозу для традиционных восточноевропейских СМИ

Цифровое вещание создает угрозу для традиционных восточноевропейских СМИ

Вещательные СМИ по всей Восточной Европе и в странах бывшего СССР готовятся к трудностям, неизбежно ожидающим их при переходе в формат цифрового вещания в 2015 году. Несмотря на то, что цифровой формат обещает увеличение количества каналов, способы, применяемые отдельными правительствами для осуществления такого перехода, могут привести к тому, что продукция лишь некоторых вещательных компаний сможет достичь аудитории, а результатом станет значительное ограничение новостного пространства. Такие данные были опубликованы в отчете Irex «Индекс устойчивости СМИ (MSI) Европы и Евразии» за 2014 год.

Многие потребители остаются в неведении относительно планов перехода в цифровой формат. Существует высокая вероятность, что часть зрителей не получит четких указаний или какой-либо финансовой поддержки для приобретения телевизионных декодеров или новых ресиверов, необходимых для дальнейшего просмотра бесплатных телеканалов.

Основным источником информации при составлении отчета служили отзывы специалисты по масс-медиа из этих регионов. Их обеспокоенность тем, как процесс перехода организован в Украине, служит далеко не единственным примером. По словам одного из участников исследования, «несправедливое распределение частот привело к тому, что региональным телевизионным каналам и радиостанциям с 10-20-летней историей существования было отказано в цифровых лицензиях. При переходе в цифровой формат в 2015 году они утратят доступ к своей аудитории».

В других случаях, крупные корпорации с тесными связями в правительстве – или попросту принадлежащие государству – получат монопольный контроль над распределением цифровых каналов.

Индекс MSI определяет состояние медийного сектора той или иной страны по пяти основным показателям, включая правовую среду, качество журналистской работы и практику работы со СМИ.

На протяжении последнего года Украина переживает период значительной политической нестабильности, и масс-медиа продолжает сталкиваться с серьезным давлением. Украинский показатель MSI слегка снизился, но, в целом, остается в пределах негативных тенденций, наблюдающихся в течение вот уже семи лет. Получат ли украинские СМИ возможность восстановиться после прихода нового правительства и установления олигархического правления? Этот вопрос будет подробно изучен в исследовании MSI в следующем году.

Вместе с тем, существенные положительные изменения в этом секторе наблюдаются в Грузии, где стабилизация политической ситуации привела к уменьшению давления на СМИ. Однако в Болгарии продолжает фиксироваться негативная тенденция, обостряющаяся возражениями Европейской комиссии относительно разработанного правительством страны плана перехода в формат цифрового вещания и монополизацией СМИ, что приводит к блокированию всяческой критики по отношению к болгарским властям.

Агентство международного развития США финансирует исследования MSI в 21 стране Европы и Евразии. Индекс устойчивости СМИ (MSI) – это авторитетная оценка глобального «здоровья» СМИ, вот уже более десяти лет предоставляющая неоценимые данные финансирующим организациям, защитникам СМИ, региональным профессионалам и ученым.


Ньюсмейкер: Irex
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...