17.06.2014 11:17
Новости.
Просмотров всего: 6140; сегодня: 2.

На «Катавском цементе» состоялся конкурс профессионального мастерства среди сварщиков

На «Катавском цементе» состоялся конкурс профессионального мастерства среди сварщиков

На предприятии «Катавский цемент», входящем в Холдинг «Евроцемент груп», состоялся заводской конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди сварщиков, посвященный 100-летию производства цемента в Катав-Ивановске.

Конкурс состоял из двух этапов — теоретического и практического. Ежегодно организаторы мероприятия используют нестандартные подходы к проведению конкурса. На соревновании сварщиков в 2013 году состоялась практическая эстафета. В этом году участникам были предложены теоретические соревнования, подготовленные инженерами Отдела главного механика по принципу телевизионного шоу «Своя игра».

В полной мере оценить профессиональные качества электросварщиков жюри помогла практическая часть конкурса: участникам было необходимо соединить между собой две металлических пластины, а затем приварить к ним трубу. Каждое готовое изделие организаторы наполняли керосином, чтобы проверить качество швов.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в состав которого входили как ведущие специалисты предприятия (заместитель генерального директора — технический директор Сергей Гусаров, главный механик Антон Васильченко, начальник Ремонтного управления Александр Малахов), так и ветеран «Катавского цемента» Василий Сыркин, имеющий большой профессиональный стаж сварщика.

В профессиональном соревновании приняло участие семь электросварщиков ручной сварки. Наибольшее количество баллов набрал Анатолий Хортов, который единогласно был признан победителем конкурса, и получил в подарок палатку. Второе место занял Алексей Котов, ставший обладателем практичного рюкзака. На третьем месте — Олег Сидякин. Он получил в подарок портативную газовую мини-плиту. Всем остальным участникам соревнования были вручены поощрительные призы.

Важно отметить, что на конкурсе присутствовали студенты Катав-Ивановского индустриального техникума, обучающиеся по профессии «сварщик», куратор данной группы Галина Землякова и директор этого учебного заведения Борис Карпов.

Студенты, используя специальную защитную маску, с интересом следили за ходом конкурса, задавали вопросы специалистам предприятия, запоминали, какие профессиональные методы применяют специалисты «Катавского цемента», изучали сварочные швы на работах конкурсантов.

В марте текущего года на предприятии уже состоялся подобный конкурс среди электромонтеров. Участники конкурса должны были выполнить три задания: ответить на вопросы теоретического теста, собрать электрическую цепь по заданной схеме, а также продемонстрировать навыки оказания первой медицинской помощи – показать на манекене мастерство выполнения непрямого массажа сердца. Специальный тренажер сердечно-легочной реанимации «Максим» автоматически определял все параметры процедуры (достаточна ли сила вдоха, верно ли положение головы, точно ли количество нажатий на грудную клетку и другие) и оперативно отображал данные на приборной доске.

Все конкурсанты успешно справились с заданиями, но наиболее быстро и качественно их выполнил Максим Трушин, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, ставший победителем конкурса. Второе место занял его коллега Вячеслав Жеребятьев, а третьим стал Игорь Красильников, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике.

Информационная справка о Холдинге «Евроцемент груп»

Холдинг «Евроцемент груп» - международный вертикально интегрированный промышленный Холдинг, является лидером российского производства строительных материалов.

Холдинг «Евроцемент груп» входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, Украине и Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.

Производственная мощность предприятий, входящих в Холдинг, составляет 40,0 млн т. цемента, 10 млн м3 бетона. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд т., по добыче гранита с запасами – около 1,8 млрд т. Потребители продукции Холдинга – 300 млн человек.

Холдинг реализует беспрецедентную программу строительства новых заводов по производству цемента энергоэффективным и экологичным «сухим» способом на территории России. Реализация данной программы позволит Холдингу увеличить долю производства цемента «сухим» способом до 100% к 2018 году.

В декабре 2012 года Холдинг «Евроцемент груп» запустил в эксплуатацию новый завод по производству цемента «сухим» способом в Воронежской области, рассчитанный на выпуск 3 млн т. цемента в год.

Информационная справка о «Катавском цементе»

Предприятие «Катавский цемент» является крупнейшим производителем цемента на Южном Урале. Продукция завода пользуется широкой известностью и высокой репутацией среди потребителей строительного комплекса Челябинской, Курганской и Оренбургской областей, Башкортостана, Татарстана и других регионов России. Производственная мощность предприятия – 1,5 млн тонн цемента в год.

Продукция предприятия отмечена золотыми и платиновыми знаками качества Национальной программы «Всероссийская марка. Знак качества XXI века». В 2013 году «Катавский цемент» получил высшую награду в области качества - Паспорт предприятия высокого качества. Документ выдан Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

В 2011 году продукции предприятия был присвоен сертификат «EcoMaterial 1.3. Экологически безопасные строительные материалы». Получение сертификата подтверждает, что продукция предприятия соответствует всем экологическим нормам, безопасна для человека, а в производстве продукции используются передовые технологии и оборудование, которое минимизирует воздействие на окружающую среду. Благодаря своим экологическим свойствам продукция завода рекомендована при строительстве и реконструкции жилья, дошкольных учреждений, школ, лечебно-профилактических учреждений.

В настоящее время предприятие занимает лидирующие позиции по производству цемента на Южном Урале. Цемент завода использовался на крупнейших стройках Южного Урала. На катавском цементе возводились крупные объекты: знаменитая Магнитка (Магнитогорский металлургический комбинат), Челябинский тракторный завод, КамАЗ, Татарская и Башкирская АЭС. В Челябинской области «Катавский цемент» использовался для строительства очередного блока Южноуральской атомной станции в городе Озерске.

Магнитогорск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Катавский цемент Холдинга Цемрос — 102 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...