08.07.2014 00:12
Новости.
Просмотров всего: 12532; сегодня: 2.

ТПП Сербии, Венгрии и Болгарии заключили соглашение о сотрудничестве

ТПП Сербии, Венгрии и Болгарии заключили соглашение о сотрудничестве

Торгово-промышленные палаты Сербии, Венгрии и Болгарии вчера приняли многостороннее обязательство усилить сотрудничество в сфере экономического развития и энергетической безопасности.

На конференции, которую провели в Вене Natural Gas Europe и IPM, три ТПП сделали взаимное заявление, в котором договорились совместно созвать форум по координации энергетической политики и повышению благосостояния в регионе. Предложенный форум будет открыт для их соответствующих участников, правительственных органов и соседей в Центральной, Восточной и Южной Европе. ТПП приняли решение назвать форум «Дунайская энергетическая инициатива». Окончательное соглашение должно быть заключено в Будапеште в сентябре.

В своем заявлении ТПП договорились о сотрудничестве ради улучшения доступа к безопасным источникам энергии, а также ради либерализации энергетического рынка и обеспечения конкурентного ценообразования.

Президент Торгово-промышленной палаты Сербии Желько Сертич заявил: «Я рад, что Торгово-промышленные палаты Сербии, Венгрии и Болгарии вчера подписали совместное соглашение о создании нового форума, и я с нетерпением жду тесного сотрудничества с моими коллегами в Венгрии и Болгарии в рамках этого проекта».

«Этот форум будет обеспечивать координацию между правительственными органами, коммерческими предприятиями и организациями гражданского общества наших соответствующих стран, чтобы гарантировать нам всем более координированную энергетическую политику, призванную повысить общее благосостояние».

Почетный президент Торгово-промышленной палаты Венгрии Имре Тот отметил: «Это важный шаг для улучшения переговорных возможностей региона. Центральная, Восточная и Южная Европа занимают уникальное геополитическое положение на пути поставок мирового ископаемого топлива. За счет более тесного сотрудничества мы планируем повысить конкурентоспособность наших предприятий, снизить цены на энергоресурсы для потребителей и уменьшить выбросы CO2 в нашу окружающую среду».

Генеральный секретарь Торгово-промышленной палаты Болгарии Васил Тодоров добавил: «Летом мы продолжим уточнять детали форума и проведем еще одну встречу в сентябре, чтобы формально закрепить его создание. Торгово-промышленная палата Болгарии нацелена на сотрудничество с нашими соседями и партнерами для создания новых решений ради будущего».

Руководители трех ТПП отметили, что более тесное сотрудничество является «высоким приоритетом» для всех их организаций, а также что они все обязуются действовать в соответствии с принципами прозрачности, сотрудничества и верховенства права.

На конференции, проходившей под названием «Природный газ: взгляд из Центральной и Южной Европы», выступил ряд ведущих политиков, бизнесменов и ученых. Благодаря недавнему подписанию меморандума о взаимопонимании между «Газпромом» и австрийским энергетическим предприятием OMV трубопровод «Южный поток» занял ведущее место в программе многих докладчиков.

Замминистра иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто повторил комментарии, сделанные премьер-министром Орбаном, который во время посещения Белграда в понедельник назвал этот трубопровод «обязательным». «Энергетическая безопасность жизненно важна для Европы, ― сказал г-н Сийярто, ― и мы не можем принять ситуацию, при которой наши поставки энергоносителей зависят от Украины. Европе недостает четкой энергетической стратегии. В реальности "Южный поток" уменьшает транзитные риски и гарантирует стабильную и надежную поставку газа в Венгрию и регион в целом».

Он призвал европейских и российских руководителей ускорить переговоры, но заявил в заключение, что «Центральная и Восточная Европа не должна зависеть от политических разногласий между США, Западной Европой и Россией. ЕС должен принять региональную стратегию, нацеленную на диверсификацию путей поставок».

Приветствуя делегатов конференции, директор Департамента энергетики Федерального министерства науки, исследований и экономики Австрии Кристиан Шёнбауэр сказал: «Мы несем ответственность перед обществом за предоставление безопасных, низкоуглеродных и малозатратных энергетических решений. Единственное такое решение для Австрии и всего региона ― это строительство крупномасштабных энергетических инфраструктурных проектов».

В числе прочих выдающихся участников конференции были профессор и директор магистратуры юридических наук Городской школы права Лондонского городского университета Алан Райли; старший вице-президент по корпоративной стратегии OMV Ульрих Страйбл; главный исполнительный консультант предприятия New Gas венгерской MVM Чаба Аттила Кисс; председатель Ассоциации газовых компаний и компаний централизованного теплоснабжения Марк Холл; а также главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и заведующий кафедрой мировой экономики Высшей школы экономики Леонид Григорьев.


Ньюсмейкер: JA Solar — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...