17.09.2014 08:43
Новости.
Просмотров всего: 4695; сегодня: 1.

Об орской солнечной станции говорят!

Об орской солнечной станции говорят!

2014 год для Оренбуржья стал более чем плодотворным - открыто строительство сразу нескольких объектов альтернативной энергетики. Крупнейшим, как для региона, так и для страны, стал проект фотоэлектической электростанции им. А.А. Влазнева в городе Орске. Проект станции принадлежит КЭС Холдингу, представленному на территории региона Оренбургской ТГК.

Строительство началось в сентябре и завершится следующей осенью. Ориентируясь на представленные технические характеристики, объект обещает быть грандиозным - более 200 тысяч фотоэлектрических модулей, площадь покрытия в 80 гектаров.

Учитывая, что Оренбургские представители отрасли делают свои первые шаги в альтернативной энергетике, проект Орской электростанции вызывает особенный интерес общественности.

Виталий Сапожников, журналист (г. Оренбург):

- Насколько я знаю, эта электростанция способна будет обеспечить электроэнергией такой город, как, к примеру, Медногорск. Что ж, налицо экономия топлива, ведь солнца в Оренбуржье много. Ну и экологическую составляющую проекта тоже можно оценить положительно. Посмотрим, что будет, когда построенная электростанция начнет работать.

Ульяна Некрасова, специалист по связям с общественностью (г. Оренбург):

- Радует сам факт того, что солнечная энергия будет использоваться в верном направлении. Часто бываю в экспедициях - и в горах мы уже давно используем солнечные панели для подзарядки гаджетов и электроинструментов. Хорошо, что такие проекты реализовываются. Тем более, слышала, что орский опыт не будет уникальным, и строительство солнечных станций в ближайшее время будет вестись по всей области.

Павел Лещенко, журналист (г. Орск):

- Электричество не пахнет. По сути, потребителям неважно - жгут газ или ловят лучи. Как платили за каждый киловатт, так и будем платить. Не считая факта экономии газа, которую простой житель опять же вряд ли ощутит. Но, несмотря на то, что «шкурной» выгоды особенно нет, дело очень полезное. Да и сам факт строительства такого масштабного проекта в нашем городе обнадеживает. Значит, есть будущее.

Валентина Асташова, сотрудник жилищной организации (Республика Башкортостан):

- Уважаю патриотов инженерной мысли. Тем более, когда эти мысли воплощают в жизнь! На деле солнечные батареи видела в Турции. Выглядит довольно уютно.

Андрей Ивлев, журналист (г. Москва):

- Очевидно, что солнечные электростанции – это экологически чистый и безопасный вид получения энергии, на чём уже давно делают ставку во всём мире. Учитывая то, что Оренбуржье один из самых солнечных регионов России, практическая польза от такого проекта будет ощутимой. Считаю, что получение энергии за счёт солнца для Оренбуржья станет ещё одним инновационным прорывом. Кроме того, наряду с пуховым платком и пшеницей появится ещё один светлый символ – солнечная энергия.

Медногорск Оренбургской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Филиал Оренбургский Холдинга Т Плюс Груп — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...