02.10.2014 18:29
Новости.
Просмотров всего: 7886; сегодня: 1.

Введена в опытную эксплуатацию АСОДУ магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток»

Введена в опытную эксплуатацию АСОДУ магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток»

Компания «МЕС Инжиниринг», входящая в группу ОМЕГАЛЬЯНС®, осуществила ввод в опытную эксплуатацию системы оперативного диспетчерского управления (АСОДУ) для стройки федерального уровня - магистрального газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

В 2008 году «Газпром» приступил к проектированию газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Вместе с этим встал вопрос построения современной эффективной системы оперативного диспетчерского управления для такого стратегически важного объекта. Так в 2010 году компания «МЕС Инжиниринг» начала работы по проектированию АСОДУ нового строящегося объекта. На тот момент у специалистов компании уже был накоплен значительный опыт подобных работ, в том числе на базе другого важнейшего объекта газотранспортной системы – газопровода «Северный Поток».

Несмотря на то, что система вместе с объектом проектировались с нуля, реализация проекта не была лишена трудностей, которые были успешно преодолены специалистами компании «МЕС Инжиниринг» и легли в основу успешного опыта, применимого на будущих проектах. Одной из основных особенностей проекта стал большой объем интеграционных решений, обеспечивающих связь с различными системами базовой автоматизации. Помимо обеспечения связи с системой телемеханики, была выполнена интеграция с системой охранной сигнализации и с системой учета энергоресурсов. Весь комплекс показателей из различных систем стал доступен в разработанной системе оперативного диспетчерского управления и используется для эффективной и безопасной эксплуатации газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

Созданное решение охватывает Сахалинское, Хабаровское, Амурское и Приморское линейно-производственные управления. Несмотря на географическую распределенность и труднодоступность объектов магистрального газопровода, график работ и сроки сдачи системы были выдержаны в соответствии с требованиями заказчика, и пользователи смогли приступить к опытной эксплуатации решения вовремя. Это особенно важно, когда подобного рода проект является частью крупномасштабной стройки федерального масштаба. От каждого подрядчика такой стройки зависит не только срок сдачи объекта, но и стратегическая безопасность государства. Правительством Российской Федерации государственная Восточная газовая программа признана высокоприоритетной задачей, призванной обеспечить перспективный экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР.

Краткое описание АСОДУ магистрального газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

В рамках введенного в опытную эксплуатацию решения реализуются следующие подсистемы:

- подсистема предоставления производственно-технологической информации по объектам и процессам газопровода;

- подсистема учета электроэнергии линейной части газопровода;

- подсистема контроля объектов энергетики и энергоснабжения.

На текущий момент система позволяет пользователям:

- контролировать режимы работы и состояние технологического оборудования;

- проводить анализ полученных данных для обеспечения выполнения плановых заданий и оптимизации работы оборудования;

- контролировать и локализовывать аварийные и нештатные ситуации;

- учитывать расход газа на собственные нужды.

Для реализации системы оперативного диспетчерского управления магистрального газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» было выбрано программное обеспечение компании PSI AG.

О газотранспортной системе «Сахалин – Хабаровск – Владивосток»

Восточной газовой программой предусматривается первоочередное создание и развитие газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Это первая на Востоке России межрегиональная газотранспортная система, которая позволит обеспечить газом крупных промышленных потребителей сразу в нескольких дальневосточных регионах (Хабаровском и Приморском краях, Еврейской АО) и начать масштабную газификацию, а также создаст условия для поставок газа в страны Азиатско — Тихоокеанского региона. Основной ресурсной базой для развития ГТС станут месторождения шельфа Сахалина. Общая протяженность трассы ГТС превышает 1 800 км. При полном развитии с 14 компрессорными станциями система сможет обеспечить ежегодную транспортировку порядка 30 млрд куб. сахалинского газа.

«МЕС Инжиниринг» - российская компания, специализирующаяся на создании высокоэффективных систем управления производством. Деятельность компании направлена на совершенствование процесса управления производством с помощью современных управленческих концепций. Направления деятельности компании «МЕС Инжиниринг» включают разработку методологии управления производством, аудит существующих систем управления производством, разработку систем ключевых показателей производства, консалтинг в области использования MES-систем, а также реализацию проектов по внедрению системы управления производством.

О компании PSI AG

Независимый разработчик программного обеспечения PSI с 1969 г. входит в число ведущих компаний в сфере технологий управления процессами и информационных систем. В тесном сотрудничестве с нашими клиентами компания PSI постоянно отслеживает тенденции технологического развития и воплощает их в производственную практику. Компания PSI по праву считается лидером европейского рынка систем диспетчерско-технологического управления в сфере снабжения потребителей газом, нефтью, тепловой и электроэнергией и водой. В число ее клиентов входят почти все крупнейшие энергоснабжающие компании. Для них концерн разрабатывает не только АСДТУ, но и решения в таких областях, как управление производственными процессами, эксплуатация сетей, управление трубопроводами, обнаружение и локализация утечек, управление энергопортфелем, а также энерготорговля и энергосбыт.


Введена в опытную эксплуатацию АСОДУ магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток»


Ньюсмейкер: МЕС Инжиниринг — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...