03.12.2014 10:39
Новости.
Просмотров всего: 4869; сегодня: 2.

Подростки в зоне особого внимания

Подростки в зоне особого внимания

Профилактическое мероприятие «Подросток - Игла» проведен сотрудниками полиции на территории Зеленоградского АО г. Москвы с 18 по 25 ноября т.г. Его цель выявить несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психотропные вещества, а так же пресечь факты вовлечения подростков в данную противоправную деятельность. К проведению мероприятия были привлечены как сотрудники полиции, так и представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов здравоохранения, образования, социальной защиты населения, ЦСПСиД «Зеленоград» отделение «Семья», ОПОП, социально-реабилитационного центра «Крюково», УФСИН, УФСКН и Управления на транспорте МВД по ЦФО.

В период проведения мероприятия в дежурные части территориальных отделов полиции доставлено 26 несовершеннолетних. К административной ответственности сотрудниками ПДН привлечен 21 человек.

Так в отношении 13 человек составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), на одного родителя по ст. 20.22 КоАП РФ (Появление несовершеннолетних в состоянии опьянения в общественных местах). Двое взрослых привлечены по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции).

В отношении троих несовершеннолетних составлено по одному протоколу по статьям: 6.9 КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача); ст. 20.20 КоАП РФ (Потребление, распитие, алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах); ст. 20.21 КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения). И двое несовершеннолетних привлечены по ст. 6.24 КоАП РФ (Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах).

Сотрудниками отделений по делам несовершеннолетних территориальных ОМВД, совместно с другими подразделениями УВД осуществлялся комплекс мероприятий, направленный на пресечение преступлений совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них. Всего за время проведения операции выявлено 6 преступлений: 3 в отношении несовершеннолетних по ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей), и 3 совершенных несовершеннолетними по признакам преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ (Кража).

19 ноября в ОМВД России по районам Матушкино и Савелки обратилась жительница Зеленограда с заявлением о принятии мер к неизвестному, который находясь в здании средней образовательной школы, расположенной в 1-м микрорайоне, тайно похитил у ее 16-летнего сына сотовый телефон стоимостью 29.000 рублей.

В тот же день участковыми уполномоченными полиции совместно с инспекторами ОДН ОМВД России по районам Матушкино и Савелки подозреваемый был задержан. Им оказался учащийся 8 класса той же школы. Свидетельскими показаниями и чистосердечным признанием подросток изобличен в совершении данного преступления.

20 ноября в ОМВД России по районам Матушкино и Савелки обратилась жительница Зеленограда заявлением о принятии мер к неизвестному, который с лестничной площадки жилого дома в 3-микрорайоне похитил детскую коляску. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, спустя несколько часов того же дня участковыми уполномоченными полиции по подозрению в краже были задержаны двое 17-летних братьев, уроженцев Средней Азии, проживающих в Зеленограде. Изобличенные имеющимися доказательствами молодые люди сознались в содеянном. Похищенное изъято.

22 ноября в ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково обратился житель 9 микрорайона Зеленограда, с заявлением о принятии мер к неизвестным, которые из бензобака его машины ВАЗ-2107, припаркованной у жилого корпуса, похитили 40 литров бензина.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий 24 ноября сотрудниками уголовного розыска, совместно с инспекторами ОДН ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково по подозрению в совершении преступления были задержаны двое зеленоградцев 16-ти и 18-лет. Имеющимися доказательствами подозреваемые изобличены в содеянном.

В целях выявления родителей уклоняющихся от воспитания и содержания детей, квартир притонного типа, мест концентрации несовершеннолетних, а так же родителей, употребляющих наркотические и психотропные вещества, проведена отработка жилого сектора. Проверено 47 несовершеннолетних и неблагополучных родителя имеющих на воспитании детей.

Осуществлена проверка 18 учреждений торговли в целях пресечения продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Сотрудниками ОДН ОМВД России по районам, совместно с представителями ОПОП, народной дружины, а также МОО «Потреб Контроль» г. Москвы выявлено два нарушения. Работники, допустившие нарушение правил торговли, привлечены к административной ответственности в порядке ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ. Наложен административный штраф.

Для выявления беспризорных несовершеннолетних и мест их пребывания, а также взрослых лиц предпринимающих попытки вовлечения подростков в противоправную деятельность инспекторами ПДН УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы совместно с коллегами линейного отдела на ст. Москва – Ленинградская Управления на транспорте МВД России по ЦФО, проводились проверки вокзала Крюково и прилегающей к нему территории, платформ, пространства под платформами, железнодорожного перегона, парковки подвижного состава. На момент проверки безнадзорных несовершеннолетних, а также правонарушений и преступлений не выявлено.

В период проведения мероприятия в целях формирования у несовершеннолетних позитивного правосознания и навыков безопасного поведения на улицах мегаполиса, профилактики и пресечения правонарушений и преступлений, пропаганды здорового образа жизни, в образовательных учреждениях округа проводилось правовое информирование. Мероприятия проходили в форме лекций, бесед как индивидуальных, так и коллективных, а также в игровой форме, моделирования различных ситуаций, где несовершеннолетние выступали как в роле правонарушителей, так и в роле потерпевшей стороны. В ходе мероприятия, а также по его окончанию несовершеннолетние задавали интересующие их вопросы: о правомерности их действий в различных ситуациях, правомерности действий в отношении них со стороны законных представителей, сотрудников правоохранительных органов и иных лиц. Также несовершеннолетним был разъяснен порядок обращения в органы внутренних дел, и иные организации оказывающих помощь детям в различных ситуациях.

19 ноября во Дворце творчества детей и молодежи Зеленоградского округа прошло мероприятие «Мы за здоровый образ жизни», совместно организованное Управлением внутренних дел, прокуратурой, КДН и ЗП, здравоохранением и образованием.

20 ноября в ГБОУ СОШ № 1692 инспекторами ОДН, УУП ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково, совместно с представителями КДН и ЗП Управы Силино и Старое Крюково, прокуратуры, УФСИН и священнослужителем организована и проведена беседа-рассуждение с учащимися 8-10 классов на различные правовые темы. Принимавший участие в мероприятии священнослужитель храма Святителя Филарета рассказал школьникам о необходимости знания истории своего народа, его православных истоков, воспитания в себе настоящего гражданина и патриота своей Родины.


Ньюсмейкер: УВД по ЗелАО г. Москвы — 641 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...