18.12.2014 17:35
Новости.
Просмотров всего: 8600; сегодня: 2.

Электронные госуслуги для жителей Курской области

Электронные госуслуги для жителей Курской области

Информационное общество характеризуется высоким уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий и их интенсивным использованием гражданами, бизнесом и органами государственной власти.

Цель развития такого общества в России состоит в создании условий, при которых любой гражданин сможет эффективно пользоваться информационно-коммуникационными технологиями, будет иметь доступ к сведениям о деятельности органов власти, сможет получать государственные и муниципальные услуги в электронном формате.

Единое информационное пространство должно не только обеспечивать удовлетворение потребностей, но и стимулировать деятельность потребителей информации. В целях увеличения активности пользовательской среды реализуется ряд мер, по повышению информационной и компьютерной грамотности населения. Это чтение курсов в учебных заведениях по овладению навыками поиска и использования информации, широкая пропаганда по радио, телевидению, в печати возможностей получения необходимой информации, издание соответствующей массовой литературы.

Главная задача, стоящая в настоящее время перед Росреестром, в том числе, и перед Управлением Росреестра по Курской области – повышение качества и доступности услуг, предоставляемых гражданам и юридическим лицам.

Ускорением решения этой задачи является переход на предоставление услуг в электронном виде.

С 2010, когда введен в эксплуатацию Интернет-портал Росреестра, государственные услуги, оказываемые Росреестром, можно получить в электронном виде.

На интернет-портале Росреестра (rosreestr.ru) можно получить следующие информационные услуги:

- предоставление по запросу сведений из Единого государственного реестра прав;

- справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line;

- постановка земельных участков на государственный кадастровый учет;

- публичная кадастровая карта.

Портал предназначен для обеспечения информационного взаимодействия органов кадастрового учета и регистрации прав и лиц, заинтересованных в получении или предоставлении данных из реестра прав и кадастра недвижимости.

Оформить документы на недвижимость или получить информацию можно, не теряя времени в очередях – в буквальном смысле, не выходя из дома. Отметим, что пользователями портала могут быть как физические лица, так и организации, органы государственной власти, муниципалитеты.

Узнать, кто собственник недвижимого имущества, получить информацию об объекте недвижимости, если вам его предлагают купить, продать или узнать зарегистрирован ли на квартиру залог, арест и прочие ограничения можно, запросив эти сведения на портале Росреестра. Узнать «историю» квартиры перед ее покупкой могут как граждане, так и юридические лица, запросив информацию о переходе прав на объект недвижимости.

Сведения из ЕГРП можно получить в виде юридически значимого документа, подписанного электронно-цифровой подписью государственного регистратора.

Тем, кто запрашивает большое количество информации о субъектах права, или об объектах недвижимости и хочет получить сведения в режиме on-line: активным участникам рынка недвижимости, управляющим компаниям, компаниям-застройщикам, председателям ТСЖ (когда необходимо узнать собственника квартиры), кадастровым инженерам и другим, будет полезен новый сервис Росреестра «Запрос к информационному ресурсу».

Размер платы за предоставление сведений с этого ресурса значительно ниже, чем при получении выписки из ЕГРП по каждому объекту. К примеру, для физических лиц справочная информация о 100 объектах обойдется в 250 рублей в год, тогда как на портале стоимость услуги обойдётся в 150 руб. за один объект.

Сегодня многие учреждения (особенно органы власти всех уровней) работают с системой электронного межведомственного взаимодействия, обеспечивающей электронный документооборот между учреждениями и государственными ведомствами страны. Это важный шаг в сторону развития современных форм документооборота, который исключает взаимодействие в бумажном виде.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курской области — 107 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...