19.12.2014 10:55
Новости.
Просмотров всего: 2058; сегодня: 2.

Итоги года и прогнозы на будущее: эксперты обсудили рынок недвижимости Подмосковья

Итоги года и прогнозы на будущее: эксперты обсудили рынок недвижимости Подмосковья

Издательский дом «Коммерсантъ» совместно с представителями органов власти и крупнейших девелоперских компаний провел бизнес-завтрак, посвященный итогам 2014 года на рынке недвижимости Подмосковья. Среди спикеров были заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, председатель совета директоров «НДВ-Групп» Александр Хрусталев и другие.

2014 год оказался непростым для всех игроков рынка недвижимости: падение рубля до сих продолжается, прогнозы аналитиков весьма противоречивы, и настроения потребителей чуть ли не панические. Удалось ли девелоперам выполнить намеченные планы, как себя чувствует рынок, к чему готовиться покупателям и застройщикам? Все эти вопросы стали ключевой темой бизнес-завтрака, организованного ИД «Коммерсант».

О спокойной обстановке на рынке мечтать не приходится. Поднялась очередная волна панических настроений в связи с тем, что доллар продолжает расти, устанавливая один рекорд за другим, и ключевая ставка значительно увеличилась.

– Это очевидные вещи, но нам нужно понимать, как двигаться дальше. А для этого необходимо дождаться момента, когда рубль нащупает свое дно, - объясняет глава «НДВ-Групп», генеральный директор «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев. – И уже потом мы сможет оттолкнуться от этого ценового дна и предпринять действенные шаги. А сейчас лучший совет застройщикам – продолжать делать то, что они могут. Есть повышенный спрос, и этим моментом разумно пользоваться. Не задирая цены, собрать как можно больше средств, чтобы потом решить все свои строительные вопросы. У банков сейчас денег не получишь, тем более что это дорогое удовольствие.

Хуже всего придется закредитованным компаниям, выстроившим внутри себя пирамаду, и такие организации есть. Полагаю, что около 30% игроков в ближайшей перспективе объявят о замене собственника и даже невозможности выполнения своих обязательств. Эта цифра может значительно возрасти в феврале, на который придется главный пик падения. Кроме того, глава «НДВ-Групп» добавил, что нашу экономику нужно оценивать не с позиции удешевления рубля по отношению к доллару, а с точки зрения цены на нефть.

– Самое выгодное время для покупки – декабрь-январь. Девелоперы почувствуют себя легче, повысив ценники, и этот рост заметен. Корелляция есть, и уже сейчас, каждые 10-15 дней, приходится делать корректировки, - констатирует Александр Хрусталев. – Мы сейчас отмечаем повышенный спрос – люди вкладывают деньги в самый надежный актив, и это недвижимость.

Тем не менее, как напомнили спикеры, все ухудшения временные: за черной полосой всегда будет белая. «Рано или поздно все вернется на круги своя», - подытожил Александр Хрусталев.


«НДВ-Недвижимость» называется «супермаркетом недвижимости». В основу работы компании положены такие принципы: полный спектр услуг, высочайшее качество обслуживания клиентов, комфортабельные офисы с детскими уголками. «НДВ-Недвижимость» проводит любые операции на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья, предлагает покупку и продажу объектов различного назначения.

В настоящее время сеть «НДВ-Недвижимость» насчитывает 12 офисов и 11 дополнительных отделений, а также представительства в Санкт-Петербурге и Сочи. Компания предлагает своим клиентам любые варианты недвижимости:

- квартиры в новостройках;

- городская или жилая недвижимость;

- загородная недвижимость (коттеджные поселки);

- офисные, производственные, торговые и другие помещения для реализации коммерческой деятельности.

«НДВ-Недвижимость» оказывает помощь в вопросах ипотечного кредитования, а также предлагает полный комплекс услуг по аренде квартир, комнат, домов и загородных коттеджей.


Ньюсмейкер: НДВ-Недвижимость — 1703 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...