19.01.2015 10:42
Мероприятия.
Просмотров всего: 6938; сегодня: 1.

Молодые профессионалы устойчивого будущего России

Молодые профессионалы устойчивого будущего России

16 января на Гайдаровском форуме – 2015 «Россия и мир: новый вектор» состоялась торжественная церемония награждения финалистов IV Всероссийского конкурса «Молодые профессионалы устойчивого будущего России», на которой назвали лучшие научно-исследовательские и проектные работы студентов и аспирантов.

Открыли церемонию награждения Управляющий директор Молодёжной кадровой платформы «Устойчивое будущее России» Алексей Шипов и Председатель Наблюдательного совета ГК АКИГ Виктор Толмачев.

Виктор Толмачев во вступительном слове подчеркнул важность проведения Конкурса. Обращаясь к участникам, он отметил тот факт, что именно молодёжь является ключевым капиталом для нашей страны: «Приоритетом является не сколько сохранение каких-то активов, а формирование и развитие команды профессионалов, команды единомышленников, которая может преодолеть любые препятствия. Мы возлагаем на вас свои надежды и чаяния. И хотим, чтобы вы стали нашими соратниками и сподвижниками».

«За 4 года мы достигли уникального прогресса. Мы работали над качеством образовательных и отборочных процессов. Мы точно знаем, кто нам нужен, чтобы добиваться успеха, и чем быть полезными молодежи. Теперь мы не просто один из тысячи конкурсов, мы говорим о том, что родилась новая качественная молодёжная платформа, которая объединила усилия бизнеса, власти и науки для того, чтобы развивать главный актив страны - молодёжь», - отметил в начале церемонии Управляющий директор Молодежной кадровой платформы «Устойчивое будущее России» Алексей Шипов.

Конкурс «Молодые профессионалы устойчивого будущего России» проходит уже четвертый год подряд. Как отмечают эксперты, он помогает талантливым, заинтересованным в процветании страны молодым людям динамично двигаться по пути профессиональной самореализации, привлекая необходимые ресурсы для разработки своих идей и проектов. В 2014 в Конкурсе приняли участие более 1000 студентов и аспирантов из 53 регионов России. Организаторами Конкурса выступают Группа компаний АКИГ и РАНХиГС при Президенте РФ в рамках работы по расширению практики социальной ответственности. Генеральным партнером является компания Unilever, Стратегическим партнером – Ассоциация инновационных регионов России.

В течение года участники Конкурса под руководством экспертов готовили проекты по актуальным тематикам. Работы были связаны с системными вопросами и отраслевыми проблемами: «Внедрение принципов устойчивого развития в агропромышленном секторе: экономические модели и вклад в продовольственную безопасность РФ»; «Измеримая макроэкономика: индикаторы и индексы социально-экономического развития России»; «Управление талантами: как распознать, привлечь и удержать лучших из лучших» и «Развитие туризма на территории Республики Крым и г. Севастополя».

Конкурсанты получили возможность принять участие в образовательных мероприятиях, среди которых Летний кампус Президентской академии, Международный молодежный слет «Таврида-2014», Ежегодный форум «Алтай. Точки Роста». Опытом делились эксперты разных уровней: представители органов государственной власти, ведущих бизнес-структур, научного и образовательного сообществ.

Победителей Конкурса определила Центральная конкурсная комиссия, в состав которой в этом году вошли Председатель Наблюдательного совета Группы компаний АКИГ Виктор Толмачев, Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева, Директор Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Наталья Шагайда, Президент группы компаний Unilever в России, Украине и Беларуси Лоран Клейтман, Директор по корпоративным отношениям компании Unilever Ирина Бахтина, Советник Мэра Москвы Алексей Комиссаров, Заместитель Министра Российской Федерации по делам Крыма Елена Абрамова, Генеральный директор Cotton Way Александр Уткин, Управляющий директор Молодежной кадровой платформы «Устойчивое будущее России» Алексей Шипов и другие эксперты.

Члены жюри отметили практическую пользу многих проектов. В них приводились не просто теоретические исследования, но и давались конкретные рекомендации. Работы настраивали на диалог представителей научного сообщества, бизнеса и власти.

В тематике «Внедрение принципов устойчивого развития в агропромышленном секторе: экономические модели и вклад в продовольственную безопасность РФ» победителем стал Данила Козлов. Его работа «Эффективные модели пермакультурного фермерства» получила высокую оценку Центральной конкурсной комиссии. Вручая призы и подарки финалистам, Директор по вознаграждениям компании Unilever Ольга Николаенко подчеркнула: «С каждым годом растёт не только количество, но и качество конкурсных работ. В этом году впервые мы провели очные слушания финальных работ, и помимо замечательных идей каждая работа включала в себя ещё технико-экономическое обоснование проектов. Это реально рассчитанный бизнес-кейс».

Первое место в тематике от Группы компаний АКИГ «Управление талантами: как распознать, привлечь и удержать лучших из лучших» было присуждено Ирине Мироедовой за работу «Создай свою школьную фирму». Награждали финалистов Виктор Толмачев, Председатель Наблюдательного совета ГК АКИГ, и Дмитрий Песков, Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив. «Сейчас открываются такие карьерные возможности, которые были закрыты в течение достаточного долгого времени. Постарайтесь найти своё место самостоятельно, занять лидерскую позицию. Если вы чувствуете в себе достаточно этого запала, создавайте свой бизнес, свою компанию. И сегодня, с точки зрения карьерного роста, это самый лучший путь и самый лучший опыт, который вы можете получить. Если у вас получится, вы создадите крупное предприятие. И через несколько лет сможете сами спонсировать подобные конкурсы. Если не получится, вы получите такой жизненный опыт, что вас с удовольствием возьмут на работу и в компанию, и на государственную службу. Поэтому моё пожелание вам – рискуйте, не бойтесь, сейчас время для молодых, сильных и смелых», - напутствовал Дмитрий Песков.

Исследовательская работа, посвященная сравнительному анализу благополучия пожилых людей на основе показателей г.Томска и г. Бремена с помощью эконометрической регрессионной модели, заняла первое место в тематике от РАНХиГС «Измеримая макроэкономика: индикаторы и индексы социально-экономического развития России». Её авторы - Юлия Аксёнова и Мария Сытых. Призы финалистам по этой тематике вручали Станислав Наумов, Президент Российской ассоциации по связям с общественностью, и Дмитрий Буташин, Проректор РАНХиГС.

Победителей по тематике «Развитие туризма на территории Республики Крым и г.Севастополя» наградили Заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов и Заместитель Министра Российской Федерации по делам Крыма Елена Абрамова. Она вручила дипломы за первое место Анне Коваленко и Елене Кулякиной за работу «Реформирование системы учета материальных затрат и контроллинга санаторно-курортных учреждений как приоритетная основа развития бальнеотуризма в Республике Крым».

Всем лауреатам вручили сертификаты на приобретение образовательной программы номиналом 50 тысяч рублей за третье место, 100 тысяч рублей за второе место и 150 тысяч рублей за первое место. Кроме того, каждый финалист получил уникальные памятные призы в виде стеклянной пирамиды, символизирующей устойчивость развития России, а также подарки от Генерального партнера Конкурса компании Unilever.

В рамках Гайдаровского форума - 2015 дан старт V Всероссийскому конкурсу научно-исследовательских и проектных работ. Были объявлены тематики для разработки проектов в этом году. Тематика от Группы компаний АКИГ – «PR территорий: создание и развитие имиджей и брендов регионов и городов РФ». Тематика от Unilever – «Изменение потребительской культуры в России и переход к концепции устойчивого потребления». Тематика от РАНХиГС – «Гражданское общество в независимой оценке эффективности социальной сферы». При этом Молодежная кадровая платформа открыта к сотрудничеству, и потенциальные партнеры смогут предложить свою тематику для ее разработки молодыми профессионалами.

В завершении мероприятия Управляющий директор Молодежной кадровой платформы «Устойчивое будущее России» Алексей Шипов поделился планами развития на 2015 год: в новом году, расширится география Молодежной кадровой платформы, увеличится количество отборочных и образовательных мероприятий для молодых профессионалов.


Ньюсмейкер: Альянс Консалтинг Инвестмент Групп — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...