09.02.2015 18:40
Новости.
Просмотров всего: 3861; сегодня: 1.

Компания «Фармпланета» приняла участие в форуме «ФармаВзгляд-2015»

Компания «Фармпланета» приняла участие в форуме  «ФармаВзгляд-2015»

За последний год произошло множество изменений как во внешней бизнес-среде, так и на украинском фармрынке. Социально-экономический и политический кризисы в значительной мере скорректировали динамику рынка. В столь непростое время, как никогда, важно четкое понимание процессов, которые происходят в фармотрасли.

5-6 февраля в Киеве в отеле «Русь» состоялся X ежегодный аналитический форум «ФармаВзгляд-2015. Потребление ЛС в Украине. Такого еще не было», на котором были затронуты наиболее актуальные на сегодня вопросы фармрынка.

Традиционно мероприятие собрало более 260 признанных экспертов рынка, среди которых топ-менеджеры украинских и зарубежных компаний-производителей, дистрибьюторов, аптечных сетей, аналитики, юристы, инвесторы, представители регуляторных органов Украины.

В ходе мероприятия участники форума подвели итоги деятельности всех звеньев товаропроводящей цепочки в условиях поликомпонентного кризиса 2014 г. Обсудили ключевые проблемы, с которыми им пришлось столкнуться, а также определили векторы развития взаимоотношений между различными звеньями на 2015 г. для достижения максимальных результатов.

Эстафету спикера на заседании «Драйверы ритейла в 2015 г.» принял Евгений Никушин, руководитель департамента логистики компании «Фармпланета». Он рассказал об особенностях работы дистрибьютора на украинском фармрынке и возможностях дальнейшего развития. Были затронуты наболевшие проблемы влияния финансово-экономической ситуа¬ции в стране на развитие дистрибьюторского сектора, слабые звенья цепи канала распределения продаж, риски монополизации дистрибьюторского звена в Украине и др.

Доклад г-на Никушина вызвал живой интерес, и общение продолжилось в рамках открытой дискуссии об основной функции дистрибьютора – логистической.

- За много лет фармрынок нашел оптимальную для себя логистическую структуру и попытки в корне изменить устоявшуюся товаропроводящую цепь, совершенно не обоснованы. Появление на рынке логистических операторов, которые будут выполнять лишь ограниченный спектр услуг, повлечет за собой смену одного дистрибьютора на несколько посредников, что вряд ли будет правильным решением – комментирует Евгений Никушин.

- Дистрибьюторам необходимо повышать компетенцию в сфере предоставления логистических функций и развиваться в направлении усовершенствования пакета услуг, который они предлагают производителю, и это, прежде всего, маркетинговые услуги и trade-marketing в точках конечной реализации. В этом аспекте логистический оператор не сможет заменить дистрибьютора – уверен он.

- Например, наша компания, продолжая расти, способна предложить рынку всеобъемлющий сервис, включая хранение, доставку, формирование заказа и другие услуги. Проще устранить недочеты, присущие существующей модели товаропроводящей цепи, вместо того, чтобы прибегать к радикальным мерам и обращаться к услугам новых операторов рынка. Со своей стороны, мы, как дистрибьюторы готовы прислушаться к пожеланиям производителей, чтобы постоянно усовершенствоваться и улучшить сервис, - отметил Евгений.

Подводя итоги, Е. Никушин отметил, что на фармрынке Украины нет внутренних предпосылок для пересмотра сложившихся логистических схем. Использование логистических операторов в качестве дистрибьюторов невыгодно ни одному субъекту рынка и может быть реализовано только в его отдельных узких нишах и сегментах.

«Фармпланета» стремится внедрять инновации и передовые технологии в реализации эффективных решений для ведения бизнеса, поэтому участие в специализированных мероприятиях такого масштаба – это возможность для компании быть в авангарде современных тенденций на фармацевтическом рынке Украины.


Ньюсмейкер: Фармпланета — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...