09.02.2015 20:07
Новости.
Просмотров всего: 3533; сегодня: 1.

Российский рынок акций может продолжить рост

Российский рынок акций может продолжить рост

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «Финам») провела онлайн-конференцию «Финансовые рынки РФ: жизнь в условиях стресса». Её участники отмечают, что ситуация на рынке нефти и конфликт на Украине продолжат влиять на российские акции, и развитие позитивных трендов окажет поддержку фондовым индексам.

Россия и её финансовые рынки привыкают жить в стрессовых условиях преимущественно негативного новостного шума. При этом в последнее время определённую поддержку российским индексам оказывает улучшение ситуации на нефтяном рынке – стоимость «чёрного золота» уверенно держится выше $55 за баррель. Участники конференции ожидают, что в среднесрочной перспективе волатильность цен на мировом рынке нефти сохранится.

Фундаментальная цена нефти определяется балансом спроса и предложения на мировом рынке, отмечает аналитик управления исследования и аналитики «Росбанка» Станислав Мурашов: «Сейчас мы, с одной стороны, находимся в ситуации снижения спроса на нефть, а с другой – отсутствия планов по сокращению добычи нефти в странах-членах ОПЕК. При этом на рынке нефти фактор предложения гораздо сильнее влияет на цену, нежели фактор спроса. В этой ситуации высоких объёмов предложения и слабого спроса фундаментальная цена должна быть низкой. Запасов нефти также достаточно, что дополнительно влияет на снижение цен. Прогноз аналитиков Societe Generale на конец первого квартала – $45 за баррель (Brent). Однако в более долгосрочной перспективе ожидается восстановление спроса».

Остальные эксперты более оптимистичны. Сформировавшийся статус-кво на рынке сохраняется – достаточные поставки при сдержанном потреблении, констатирует главный аналитик «Нордеа Банка» Денис Давыдов: «Цены на нефть сохранят повышенную волатильность, в первом полугодии с большей вероятностью будут тяготеть к уровням, близким к $50 за баррель Brent. Базовый сценарий на конец I квартала – $53 за баррель Brent».

Нефть через некоторое время должна вернуться к более высокому уровню – скажем, $70 за баррель, считает руководитель направления «Финансовые рынки» Экономической экспертной группы Игорь Беляков: «Хотя бы по таким соображениям, что при цене нефти $50 Саудовская Аравия за год проест свой резервный фонд. За резким падением обычно следует отскок и подъём».

При стоимости нефти $45 за баррель в долгосрочной перспективе за гранью себестоимости будут находиться около 7% месторождений нефти, говорит аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин. По его мнению, есть и краткосрочные драйверы – снижение числа буровых установок в США, 10-15%-е сокращение капвложений участников отрасли в 2015 году, ускорение роста потребления сырья и забастовки на американских НПЗ пока ещё не полностью отыграны рынком: «После текущей коррекции нефтяные котировки вполне могут продолжить восхождение где-то до $60 за баррель».

Технически на российском рынке наблюдается боковое движение в широком диапазоне, отмечает начальник аналитического отдела ИК «Русс-Инвест» Дмитрий Беденков: «В отсутствии направленного движения рынок находится в относительном равновесии, отражая баланс позитивных и негативных факторов. При нарушении баланса возможно формирование направленного тренда. Пока инвестиционные идеи связаны в основном с дивидендами, с техническими отскоками в ранее дешевевших бумагах, с предпочтениями экспортоориентированных компаний из-за ослабления рубля».

При нормализации ситуации на сырьевом рынке и деэскалации конфликта на Украине российские акции будут дорожать, прогнозирует г-н Нигматуллин: «Если вы – консервативный инвестор, сейчас можно обратить внимание на дивидендные бумаги компаний с качественным менеджментом (“МТС”, “Лукойл”). Если хотите получить большую доходность с учетом более высоких инвестиционных рисков, то обратите внимание на “Магнит”, “Яндекс”, Qiwi, “Ленту”». В свою очередь, купить длинные рублевые облигации и ждать дальнейшего снижения ставки рекомендует инвесторам старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Максим Зайцев: «На несколько процентных пунктов доходности вполне ещё могут снизиться (соответственно, для 10-летних бондов это потенциал роста цены в 20-30%)».


Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...