11.02.2015 15:46
Новости.
Просмотров всего: 6473; сегодня: 2.

Казахстан укрепил свое положение второй после РФ страны-донора переводов для республик Средней Азии

Казахстан укрепил свое положение второй после РФ страны-донора переводов для республик Средней Азии

Аналитический центр Платежной системы Contact на основе собственных расчетов и статистических данных Национального банка Казахстана провел исследование второго по величине в СНГ рынка денежных переводов.

В 2014 г. оборот денежных переводов физлиц на территории Казахстана составил $2,414 млрд, что почти полностью соответствует показателю 2013 г. – $2,405 млрд. Структура рынка по внутренним, исходящим и входящим переводам также осталась без значительных изменений. Наибольшую долю по-прежнему занимают исходящие из страны переводы, которые составляют 63% ($1,5 млрд) от общего объема. Постоянно увеличивающееся на протяжении всего года сальдо, достигшее к декабрю $128 млн в пользу исходящих переводов, закрепляет положение Казахстана как второй в СНГ после России страны по величине отправляемых денежных средств в сопредельные государства. При этом каждый десятый перевод в 2014 г. был совершен внутри страны – всего на $222 млн. Из-за рубежа казахстанцы получили $660 млн.

По данным Аналитического центра Платежной системы Contact, Россия является абсолютным лидером среди стран-получателей денежных переводов из Казахстана. На Россию приходится свыше половины всего объема. За ней следуют Узбекистан, Кыргызстан и Азербайджан – суммарно около трети всего объема. Динамика переводов из Казахстана в Россию к концу 2014 года достигла максимума по причине девальвации российского рубля, из-за чего увеличились объемы средств, переводимых жителями республики для оплаты покупок. Основной объем внутренних переводов распределен между городами Алматы, Астана, Шымкент, Караганда и Павлодар.

Наиболее популярная валюта переводов – доллары США, в них осуществляется каждый второй перевод. Российский рубль является второй по предпочтительности валютой переводов (26%). Национальная валюта – казахстанский тенге – также занимает значимое положение, но в основном используется для переводов внутри страны (средняя сумма 67 тыс. тенге).

Рынок Казахстана характеризуется высокими значениями средней суммы перевода. В 2014 г. средний перевод из Казахстана достиг суммы $834, в то время как в страну - $712. Данные показатели значительно выше по сравнению с Российской Федерацией, где исходящий перевод составляет порядка $450. Сокращение денежных переводов в Казахстан из РФ в российских рублях в конце прошлого года было обусловлено девальвацией российской валюты.

Основу инфраструктуры рынка денежных переводов образуют российские платежные системы, специализирующиеся на денежных переводах. Услуги по переводу денежных средств в Казахстане также оказывают компании из США, международные почтовые системы и одна казахстанская система. На долю систем из России приходится свыше 60% от общего объема переводов в Казахстан, почти половина из которых осуществляется через системы Contact, Золотая Корона и Юнистрим.

По прогнозам Аналитического центра системы Contact, ситуация на рынке трансграничных денежных переводов Казахстана будет во многом зависеть как от уровня потребительского спроса внутри страны, так и от экономических факторов развития ведущих партнеров страны – России и Китая.

Аналитический центр системы Contact является структурным подразделением Платежной системы Contact. Центр функционирует в целях сбора и анализа статистической информации по международным рынкам денежных переводов.

Платежная система Contact работает с 1999 года. Оператором системы Contact является ООО НКО «Рапида». С середины 2014г. системы Contact и «Рапида» функционируют в рамках единого холдинга. Система Contact в настоящее время является одним из лидеров в сфере денежных переводов в России и странах ближнего зарубежья. Партнерами Contact являются более 900 финансовых институтов России и мира. Международная сеть Contact включает свыше 400 тысяч пунктов обслуживания - банковских отделений, платежных терминалов, офисов банковских платежных агентов и др., более чем в 160 странах. Система Contact осуществляет платежи в адрес свыше 2 тысяч юридических лиц – коммерческих банков, торговых предприятий, страховых и туристических компаний и их агентов, интернет-провайдеров, операторов связи и др. Ежегодно услугами Системы пользуются миллионы клиентов по всему миру. Система Contact является лауреатом премии «Права потребителей и качество обслуживания-2014», а также трехкратным победителем общероссийского конкурса «Марка №1 в России» в категории «Денежные переводы» в 2011, 2012, 2013 гг.


Платежная система Contact работает с 1999 года. Оператором системы Contact является ООО НКО «Рапида», основателем - АКБ «Русславбанк» (ЗАО), который также выполняет для нее функции расчетного центра. С середины 2014г. системы Contact и «Рапида» функционируют в рамках единого холдинга. Система Contact в настоящее время является одним из лидеров рынков платежно-переводных услуг России и стран ближнего зарубежья. Партнерами Contact являются более 900 финансовых институтов России и мира, которые образуют разветвленную сеть пунктов обслуживания – свыше 400 000 точек, включая платежные терминалы, более чем в 160 странах. Система Contact осуществляет платежи в адрес свыше 1500 юридических лиц – коммерческих банков, торговых предприятий, страховых и туристических компаний и их агентов, интернет-провайдеров, операторов связи и др. Ежегодно услугами Системы пользуются миллионы клиентов по всему миру. Система Contact является лауреатом премии «Права потребителей и качество обслуживания-2014», а также трехкратным победителем общероссийского конкурса «Марка №1 в России» в категории «Денежные переводы» в 2011, 2012, 2013гг.


Ньюсмейкер: Платежная система Contact — 382 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...