18.02.2015 09:09
Новости.
Просмотров всего: 3160; сегодня: 1.

На «МЗиК» обучают экспертов по бережливому производству

На «МЗиК» обучают экспертов по бережливому производству

27-30 января в г. Екатеринбург на территории машиностроительного завода им. M. И. Калинина состоялся старт сертификационного курса «Эксперт». Первая сессия была посвящена картированию потока создания потребительской ценности выбранного процесса.

Ведущий тренер – консультант ГК «Оргпром» Дмитрий Высочий на практике показал группе руководителей и специалистов с разных предприятий как применять методику картирования в условиях не ритмичного производства, когда есть дефицит по комплектации, а реально на входе процесса производства отсутствует в наличии материал для изготовления деталей.

В процессе обучения участники не только посетили производственные участки и собрали данные по циклам производства проблемного процесса на основе однотипности операций, но и оцифровали время выполнения заказа и построили карту потока создания потребительской ценности. В результате выхода на производство было много дискуссий на тему определения операций являющихся ценной для заказчика - «Что ценно, а что нет». Но в итоге группа правильно определила ценность всех операций и подвела итог эффективности процесса.

Помимо основной карты потока создания ценности участники тренинга построили диаграммы, такие как «Диаграмма спагетти», «Диаграмма информационного потока» и «Диаграмма такта». Все полученные данные позволили сделать вывод, что эффективность процесса возможно улучшить в 3,7 раза, ускорить время выполнения заказа в 3,4 раза, объем передаточной партии оптимизировать в 5 раз и расстояние транспортировки деталей улучшить на 38,5%.

Основная задача данной сессии, которая ставилась перед группой участников – выявить «Узкие места» в процессе для возможности увеличения пропускной способности цеха и выработать направления улучшений. Проведенный расчет ожидаемого экономического эффекта показал актуальность выбранного направления улучшений и закрепил желание достичь результата.

Благодаря слаженной работы команды участников семинара и поддержки руководства «МЗиК» сформировалась уверенность достижения целевых показателей.

На следующей сессии группа применит методики раскрытия первопричин выявленных проблем и сформирует корректный план мероприятий, который по реализации улучшений покажет осязаемые результаты.


Справка: Российский Лин-форум проводится ежегодно, начиная с 2006 года. В нем принимают участие 250-300 руководителей ведущих компаний и корпораций России и ближнего зарубежья: «Объединенная авиастроительная корпорация», «Оборонпром», Sollers, «ЕлАЗ», «РЖД», Boeing Russia, НПО «Сатурн», «Ростар», «Камаз», «Евразхолдинг», «Сибур», Корпорация «Иркут», ТГК-1, Холдинг МРСК, «Водоконал», «Русские краски», «Севкабель», «Русал», «ВСМПО-Ависма», Комбинат «Магнезит», «Сибур», «ТехноНиколь», «Пивоваренная компания «Балтика», Концерн «Энергомера», «Тиккурила» и др. А также представители заинтересованных министерств и ведомств; собственники промышленных активов, руководители организаций «общественного сектора»; руководители вузов, корпоративных университетов, учебных центров, НИИ, консалтинговых и инжиниринговых фирм, авторы учебных программ.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...