02.03.2015 08:10
Новости.
Просмотров всего: 4617; сегодня: 1.

Раскрыть потенциал энергосбережения РФ помогут модернизация и образование

Раскрыть потенциал энергосбережения РФ помогут модернизация и образование

В середине февраля 2015 г. было заявлено, что потенциал энергосбережения в России, по подсчётам Минэнерго РФ, составляет 20%. Достигнуть такой экономии можно к 2020 г. По словам Антона Инюцына, замминистра энергетики РФ, самым важным направлением является модернизация сферы ЖКХ, а также образовательная работа с населением.

Российская экономика и, в частности, ЖКХ действительно имеют значительный потенциал энергосбережения. Вопрос о его реализации активно обсуждается последние 6-7 лет, причём изначально в правительстве говорили о повышении энергоэффективности на 40% к 2020 году.

«Наш опыт показывает, что реализация комплексных мер по модернизации систем теплоснабжения в старом жилом фонде позволяет добиться сокращения потребления тепла до 35-45%, – комментирует Антон Белов, заместитесь директора теплового отдела компании «Данфосс». – Это возможно при условии перехода на регулируемое теплопотребление. Одновременно необходимо оборудовать все отопительные приборы в многоквартирных домах автоматическими радиаторными терморегуляторами, а жителей перевести на поквартирный учёт тепла».

По мнению Антона Соболева, руководителя российского подразделения компании InSinkErator (производитель измельчителей пищевых отходов №1 в мире), при модернизации сферы ЖКХ важно обратить внимание и на новые источники энергии.

«На мой взгляд, важно не только сократить потребление привычных для России энергоресурсов – газа и нефти, но и активно использовать другие виды энергии. Всё большее распространение получают возобновляемые источники: солнце, ветер, а также биогаз. Последний считаю самым эффективным для России. Получают его в том числе из пищевых отходов. За рубежом эта практика весьма распространена, в России же остатки еды вместе со всеми остальными отходами свозят на мусорные полигоны, где они гниют вместе с металлом, что приносит вред экологии. Потенциал же их энергоэффективности колоссален – при должной переработке ими можно «запитать» целые районы», – комментирует Антон Соболев.

Примером использования биогаза для целей ЖКХ служит район «Западная гавань» в г. Мальмё (Швеция). На каждой кухне там установлены диспоузеры InSinkErator. В них жители измельчают все остатки пищи, после этого переработанная масса вместе с водой поступает в специальный контейнер, где при анаэробном (бескислородном) хранении выделяется метан. Из данного газа производят электроэнергию для домов района.

Согласно данным Минэнерго, в России лишь 7% жителей задумываются над тем, чтобы разумно расходовать электричество и тепловую энергию. Столь низкие показатели определены, в первую очередь, воспитанием, считают в ведомстве. В качестве обратного примера можно привести скандинавские страны, где детей приучают экономить энергию с младых лет, и в результате среди взрослого населения доля сознательных граждан достигает 95%.

В качестве решения проблемы Минэнерго предлагает регионам проводить мероприятия по популяризации идеи экономии энергии среди населения. Энергоэффективный образ жизни должен стать модным.

Справка о компании InSinkErator:

InSinkErator® – разработчик и производитель измельчителей пищевых отходов, занимающий лидирующие позиции по объёму заказов и продаж оборудования в мире. На сегодняшний день продукция компании присутствует более чем в 150 странах мира. За качество и надёжность продукции InSinkErator получил признание специалистов в области профессионального оборудования и на протяжении более 23 лет остаётся лучшим в данной сфере (по подсчётам Cahner’s Research USA). В 2014 году серия диспоузеров Evolution получила знак Quiet Mark, подтверждающий самую тихую работу оборудования на рынке. Производство и главный офис расположены в городе Расин, штат Висконсин, США. Фабрика основана в 1937 году. С 1967 года InSinkErator становится частью корпорации Emerson Electric Co.

Справка о компании Emerson Electric Co:

Emerson (NYSE:EMR), Сент-Луис, США – мировой лидер, объединяющий технологии и инженерные разработки, предлагающий инновационные решения для Заказчиков посредством различных бизнес-платформ, специализирующихся в областях энергетики, управления процессами, автоматизации в промышленности, климатических технологиях, инструментах. Продажи Emerson в 2012 финансовом году составили 24,4 миллиарда долларов.


Ньюсмейкер: InSinkErator — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...