20.03.2015 14:37
Новости.
Просмотров всего: 5776; сегодня: 3.

Завершен крупнейший проект российских машиностроителей в Монголии

Завершен крупнейший проект российских машиностроителей в Монголии

Уральский турбинный завод ввел в эксплуатацию новый турбогенератор (120 МВт) на крупнейшей в Монголии Улан-Баторской ТЭЦ-4.

Торжественная церемония ввода в эксплуатацию турбоагрегата состоялась сегодня в г. Улан-Батор в присутствии Министра энергетики Монголии Д. Зоригта, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Монголии И. Азизова представителей парламента – Великого государственного хурала. В мероприятии участвовали руководители российских компаний, осуществлявших проект: генеральный директор ЗАО «РОТЕК», председатель Совета директоров ЗАО «УТЗ» М.Лифшиц и директор Холдинга СОЮЗ С. Чаплик. Приветственную телеграмму в адрес участников торжественной церемонии направил председатель Правительства РФ Д.А. Медведев.

Пуск энергообъекта такой мощности – значительное событие для Монголии. Все действующие в стране ТЭЦ были возведены в 50-х – 80-х годах прошлого века при поддержке СССР и требуют реконструкции или модернизации с увеличением мощности.

Для модернизации Улан-Баторской ТЭЦ-4, на которой в настоящий момент эксплуатируются шесть турбин советского производства, монгольская сторона выбрала генеральным подрядчиком ЗАО «Уральский турбинный завод» (УТЗ), входящий в холдинг РОТЕК. УТЗ помимо производства и поставки основного оборудования, являлся основным держателем контракта «под ключ». Проектные, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы были выполнены АО «ЭСК «СОЮЗ». Проект осуществлялся в плотном сотрудничестве с персоналом Улан-Баторской ТЭЦ-4 и различными монгольскими компаниями, принимавшими участие в строительстве энергоблока.

«Российско-монгольские отношения отличаются традиционным добрососедством, носят многоплановый характер и опираются на многолетнюю историю двустороннего взаимодействия. После паузы в 1990-е годы отношения между РФ и Монголией снова начали развиваться в духе стратегического партнерства. Привлечение Уральского турбинного завода, входящего в Группу «Ренова» и в целом российских энергетиков к проекту расширения Улан-Баторской ТЭЦ-4 стало хорошим примером возобновления технологического сотрудничества между двумя странами»,- сказал на церемонии Посол Российской Федерации в Монголии Искандер Азизов.

Михаил Лифшиц, председатель Совета директоров ЗАО «Уральский турбинный завод», в свою очередь подчеркнул: «Установленная на станции турбина Т-120/130-130-8МО – это новейшая турбина, выполненная на платформе Т-100, хорошо знакомой монгольским энергетикам, при этом имеющая большую мощность, более 120 МВт. Проект был реализован нами «под ключ» в кратчайшие сроки. Мне хотелось бы выразить благодарность заказчику - Улан-Баторской ТЭЦ-4 и монгольским организациям, показавшим высокий профессионализм: «Хос Бар», «ЧАНСАА ХОЛДИНГ», «СУУРЬ», «МЭЭЗ», а также нашим российским партнерам из ЭСК «СОЮЗ» и других организаций. Мы рассчитываем, что сотрудничество приобретет долгосрочный характер и мы будем участвовать и в других проектах, направленных на развитие энергосистемы Монголии».

Сергей Чаплик, директор Холдинга СОЮЗ: «Все взятые на себя обязательства по выполнению проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочные работы на энергообъекте ЭСК СОЮЗ были выполнены практически в два раза быстрее чем при реализации аналогичных проектов. Свою роль сыграло то обстоятельство, что между российскими и монгольскими специалистами был налажены, не просто близкие, рабочие взаимоотношения, а по сути дела удалось создать единый коллектив единомышленников, который все свои силы, знания и опыт вложил в успех общего дела. Холдинг СОЮЗ, осуществляя этот проект, получил уникальный опыт работы со всеми партнерами. Мы надеемся и далее применять накопленный потенциал при реализации других, не менее сложных и ответственных энергетических проектах в республике».

После ввода нового турбоагрегата установленная электрическая мощность станции (с отбором на теплофикацию) увеличилась с 570 до 693 МВт, а максимальная с 660 до 790 МВт. Существенно возросла и установленная выработка тепловой энергии для потребителей Улан-Батора – с 1185 Гкал/ч до 1373 Гкал/ч.

Капитальные вложения по проекту составили свыше 2,5 млрд. рублей.

Проект по строительству нового турбогенератора на Улан-Баторской ТЭЦ-4 стал лауреатом награды президента Монголии за 2014 год «Алтан Гэрэгэ».

Внешэкономбанк России отметил проект ЗАО «Уральский турбинный завод» в числе номинантов конкурса «Премия развития», в номинации «Лучший экспортный проект».

Улан-Баторская ТЭЦ-4 - самое крупное энергетическое предприятие в Монголии. Сооружение было начато в 1980 г, в 1983 г. электростанция начала производить электроэнергию. К 1991 году ТЭЦ была модернизирована – произведена дополнительная установка двух паровых турбин. В качестве топлива на электростанции используется бурый уголь с Баганурского угольного разреза. ТЭЦ снабжает теплом и электроэнергией промышленных и коммунальных потребителей столицы Монголии.

ЗАО «РОТЕК» – многопрофильный промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство, поставку энергетического оборудования и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, авиационное двигателестроение, биотехнологическая отрасль. Входит в состав ГК «Ренова».

ЗАО «Уральский турбинный завод» (www.utz.ru) - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.

АО «ЭСК «СОЮЗ» (входит в Холдинг СОЮЗ) - компания, специализирующаяся на строительстве объектов генерации на условиях «под ключ». За последние 7 лет компания реализовала проекты общей мощностью более 1860 МВт. При осуществлении проектов ЭСК СОЮЗ задействует объединенный ресурс специализированных компаний Холдинга СОЮЗ - в проектировании, комплектных поставках оборудования, строительном и технологическом инжиниринге. Это обеспечивает выполнение энергетических проектов любой сложности качественно и в срок.


Ньюсмейкер: Холдинг Союз — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...