10.04.2015 13:20
Новости.
Просмотров всего: 3076; сегодня: 3.

Как программа "1С:Управление теплосетью" может помочь повысить эффективность работы теплосети

Как программа

Компания «Софт-портал» завершила проект внедрения программной системы «1С:Управление теплосетью», разработанной совместно со специалистами фирмы «1С», на МУП «Серпуховская теплосеть». Созданный в результате единый центр управления предприятием на базе программы «1С:Управление теплосетью» полностью заменил функционал используемых ранее программ.

МУП «Серпуховская теплосеть» города Серпухов Московской области – современная, динамично развивающаяся теплоэнергетическая компания. Основным видом деятельности предприятия является качественное и бесперебойное обеспечение тепловой энергией, горячей водой и теплоносителем на нужды отопления, вентиляции, пара и горячего водоснабжения жилого фонда, объектов социально-бытовой сферы и предприятий города Серпухов. Предприятие оказывает услуги более чем по 800 договорам (порядка 1179 объектов), производя расчеты с юридическими лицами, управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и напрямую с частным сектором.

Знакомство теплосети с программой «1С:Управление теплосетью» для 1С:Предприятие 8 произошло в 2011 году. Перед отделом информационных технологий предприятия была поставлена задача выбрать программный продукт, который бы позволил обеспечить комплексную автоматизацию предприятия. Необходимо было автоматизировать в единой системе:

• Бухгалтерский и налоговый учет;

• Начисление зарплаты;

• Ведение кадрового учета;

• Управление закупками;

• Управление запасами;

• Управление производством;

• Управление продажами;

• Управление сбытом тепловой энергии.

В результате анализа рынка программного обеспечения выбор был сделан в пользу программы «1С:Управление теплосетью» совместной разработки фирмы «1С» и компании «Софт-портал» г. Уфа.

Данная программа содержит весь необходимый функционал, учитывает отраслевую специфику предприятия и позволяет организовать учет на предприятии в единой базе данных. Важной особенностью программы является дружественный интерфейс, возможность самостоятельно выполнять доработки программы, не завися от разработчика, а также оперативность выхода бесплатных обновлений, учитывающих последние законодательные изменения и предоставляющие новые возможности программы.

В качестве поставщика программного обеспечения «1С:Управление теплосетью» и услуг по внедрению была выбрана сама компания «Софт-портал».

Процесс внедрения велся совместно со специалистами отдела информационных технологий МУП «Серпуховская теплосеть».

До начала внедрения программы «1С:Управление теплосетью» на предприятии использовалось следующее программное обеспечение:

1. 1С:Бухгалтерия 7.7 – автоматизация бухгалтерского и налогового учета;

2. 1С:Зарплата и кадры 7.7 – автоматизация расчета зарплаты и ведения кадрового учета;

3. Программа АРМ «Тепло» и самописная программа на «FoxPro» - автоматизация сбыта тепловой энергии.

Исходя из этого, в процессе внедрения программы «1С:Управление теплосетью» специалистам компании «Софт-портал» предстояло решить следующие задачи:

1. Перенести данные из прежних учетных систем в новую систему;

2. Выполнить обучение пользователей работе в новой системе;

3. Выполнить необходимые доработки системы под требования Заказчика;

4. Провести обучение персонала предприятия;

5. Оказать консультации пользователям при заполнении справочной информации, вводе первичных документов в новую систему;

6. Создать единый центр управления предприятием;

7. Провести расчет блока сбыта тепловой энергии;

8. Сформировать бухгалтерский баланс.

В ходе работы были выполнены настройки подсистемы сбыта тепловой энергии, которые позволили автоматизировать:

• Ведение договорной работы;

• Построение структуры тепловой сети со всеми ее характеристиками (часовые нагрузки, расчетные параметры объектов);

• Учет показаний простых и связанных приборов учета;

• Проведение расчета отпуска тепловой энергии ( в том числе расчет потерь по трубопроводам);

• Формирование и печать платежных документов;

• Ведение взаиморасчетов.

Благодаря внедренной программе удалось установить причины и провести дальнейшие мероприятия по экономии энергоресурсов, повышению эффективности использования производственных фондов, снижению эксплуатационных потерь.

Было минимизировано время выполнения расчета отпуска тепловой энергии по сравнению с предыдущей учетной системой. Это позволило обеспечить оперативное формирование платежных документов и передачу их потребителям с последующей своевременной оплатой. В результате повысилась собираемость денежных средств, снизилась дебиторская задолженность. Сопровождение единой системы позволило сократить расходы предприятия на информационно-вычислительное обслуживание.

В настоящий момент программа находится в промышленной эксплуатации: расчеты за тепловую энергию специалисты выполняют с января 2013 года, по бухгалтерскому и налоговому учету сдан баланс за 1 квартал 2013 года, зарплата начисляется с марта 2013 года. В программе работают 50 пользователей, в том числе 20 специалистов отдела сбыта тепловой энергии.

Программа «1С:Управление теплосетью» обеспечила задел по дальнейшей автоматизации предприятия. Программа и решения с ее использованием рекомендуются специалистами «Серпуховской теплосети» для комплексной автоматизации теплосетей, управляющих компаний и других ресурсоснабжающих организаций.


Ньюсмейкер: Софт-портал — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...