17.04.2015 12:00
Аналитика.
Просмотров всего: 3813; сегодня: 1.

Актуализация кадастровой оценки земель населенных пунктов

Актуализация кадастровой оценки земель населенных пунктов

В 2014 году на территории республики проведены работы по актуализации государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Республики Коми.

Работы выполнялись специалистами ООО «Оценка и Консалтинг» на основании Государственного контракта от 18 августа 2014 №17-1 с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Государственная кадастровая оценка проведена по состоянию на 01.01.2014 года.

По итогам работ оценщиками представлен Отчет об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Республики Коми и положительное экспертное заключение на указанный отчет. Экспертиза отчета проведена саморегулируемой организацией оценщиков - некоммерческим партнерством «Деловой Союз оценщиков», дано заключение, что Отчет соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности.

Результаты государственной кадастровой оценки рассмотрены на Межведомственной комиссии, согласованы с органами местного самоуправления и утверждены органом исполнительной власти Республики Коми – Приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 28 ноября 2014 №515. Приказ вступил в силу с 1 января 2015 года.

Полученные результаты настоящей оценки в среднем соответствуют собранной рыночной информации. Отличие максимальных и минимальных значений обусловлено тем, что объекты оценки по своим характеристикам отличаются от объектов, представленных на рынке, как в лучшую, так и в худшую сторону. В целом изменение кадастровой стоимости земельных участков, соответствует динамике изменения потребительских цен в регионе.

В рамках выполнения работ определена кадастровая стоимость по 195584 земельным участкам, учтенным в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 01 января 2014 года.

Проведение работ по государственной кадастровой оценке осуществлялось в разрезе видов разрешенного использования.

1. Земельные участки, предназначенные для размещения домов средне этажной и многоэтажной жилой застройки.

2. Земельные участки, предназначенные для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки

3. Земельные участки, предназначенные для размещения гаражей и автостоянок.

4. Земельные участки, предназначенные для дачного строительства, садоводства и огородничества.

5. Земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

6. Земельные участки, предназначенные для размещения гостиниц.

7. Земельные участки, предназначенные для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения.

8.Земельные участки, предназначенные для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения.

9. Земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок.

10. Земельные участки, предназначенные для размещения электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов.

11. Земельные участки, предназначенные для размещения портов, водных, железнодорожных вокзалов, автодорожных вокзалов, аэропортов, аэродромов, аэровокзалов.

12. Земельные участки, занятые водными объектами, находящимися в обороте, в государственном кадастре недвижимости Республики Коми отсутствуют.

13. Земельные участки, предназначенные для разработки полезных ископаемых, размещения железнодорожных путей, автомобильных дорог, искусственно созданных внутренних водных путей, причалов, пристаней, полос отвода железных и автомобильных дорог, водных путей, трубопроводов, кабельных, радиорелейных и воздушных линий связи и линий радиофикации, воздушных линий электропередачи конструктивных элементов и сооружений, объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств транспорта, энергетики и связи; размещения наземных сооружений и инфраструктуры спутниковой связи, объектов космической деятельности, военных объектов.

14. Земельные участки, занятые особо охраняемыми территориями и объектами, городскими лесами, скверами, парками, городскими садами.

15. Земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственного использования.

16. Земельные участки улиц, проспектов, площадей, шоссе, аллей, бульваров, застав, переулков, проездов, тупиков; земельные участки земель резерва; земельные участки, занятые водными объектами, изъятыми из оборота или ограниченными в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации; земельные участки под полосами отвода водоемов, каналов и коллекторов, набережные.

17. Земельные участки, предназначенные для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии.

По сравнению с 2007 годом в целом по республике произошло незначительное увеличение показателей кадастровой стоимости земельных участков. Индекс роста средних удельных показателей кадастровой стоимости составил от 1,1 до 3,5, что соответствует ситуации на рынке недвижимости в конкретных муниципальных образованиях. В тоже время по земельным участкам, входящим в 17 группу видов разрешенного использования, произошло уменьшение кадастровой стоимости. Это связано с произошедшими изменениями в методике оценки, а также в связи с тем, что рынок таких земельных участков практически в республике отсутствует.

Сведения об актуализированных экономических характеристиках, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 28 ноября 2014 №515, внесены в базу данных государственного кадастра недвижимости в полном объеме.

Кадастровая стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов, учтенных в государственном кадастре недвижимости после 1 января 2014года, определяется филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Коми с применением средних значений удельных показателей кадастровой стоимости (1 кв.м), утвержденных указанным приказом.

Сведения о кадастровой стоимости земельных участков размещены на официальном сайте Росреестра.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Коми — 52 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...