23.04.2015 09:20
Новости.
Просмотров всего: 5467; сегодня: 1.

В Новосибирске под эгидой Союза российских пивоваров состоялся конкурс качества пива SiBEERia

В Новосибирске под эгидой Союза российских пивоваров состоялся конкурс качества пива SiBEERia

17 апреля подведены итоги и вручены награды победителям IV-го Конкурса качества пива SiBEERia, который состоялся в Новосибирске в рамках 19-й Международной выставки безалкогольных напитков, пива, минеральных и питьевых вод, гастрономических и бакалейных товаров, оборудования и технологий для предприятий торговли, общественного питания и отдыха «Horex Siberia. Пивная ярмарка Сибири - 2015».

Профессиональные соревнования были организованы Союзом российских пивоваров и ITE «Сибирь». На дегустацию был представлен 51 образец от 21 пивоваренного предприятия Сибирского федерального округа.

Для оценки качества продукции было привлечено авторитетное профессиональное жюри (на фото), в состав которого вошли эксперты государственных органов сертификации, ведущие технологи пивоваренной отрасли. Каждый сорт оценивался по международным стандартам качества, включая такие критерии, как особенности вкуса и аромата, цвет, плотность сусла, содержание спирта, стойкость, пенообразование и пр.

Валентина Помозова, председатель Дегустационной комиссии конкурса SiBEERia, профессор, заведующая кафедрой бродильных производств КемТИПП (университет): «Конкурс качества пива SiBEERia подтвердил, что пивовары Сибири, несмотря на непростую для отрасли ситуацию, поддерживают высокий профессиональный уровень и создают интереснейшие региональные сорта пива. Мы очень надеемся, что эта работа будет продолжаться на таком же высоком уровне, а законодатели, чьи инициативы в последнее время невероятно усложнили работу пивоваров, осознают, что необходимы серьезные усилия по сохранению и поддержке пивоваренной отрасли».

Александр Вершинин, международный сертифицированный эксперт-дегустатор, участник Дегустационной комиссии конкурса SiBEERia, главный пивовар завода «Балтика-Новосибирск»: «Сибирские пивовары проявляют по-настоящему творческий подход, создавая уникальные рецепты пива. Хочется отметить, что региональные пивоварни представили на конкурс разнообразнейшую линейку сортов. Порадовало, что в этом году было представлено значительно больше, чем в прошлом году, сортов темного и пшеничного пива. Это говорит о том, что пивовары воспитывают своего потребителя, знакомят сибиряков с европейскими традициями высокой пивной культуры, используют в своей работе мировые стили пива и самые современные тренды».

По итогам Конкурса качества пива SiBEERia присуждены следующие награды:

Номинация: пиво светлое

На дегустацию было представлено 35 образцов от 18 предприятий.

В результате подсчета оценок медалями и дипломами награждены:

большой золотой медалью

• ООО "СервисЛюкс", г. Кемерово – за пиво светлое "КарлоFF Мост", "Мальцбург", Spass и Spass leben

малой золотой медалью

• ООО «Юргинская Пивоваренная Компания» - за пиво светлое Klàšter premium vintage ("Клаштер премиум выдержанное"), "Медовое"

• ООО "Золотой Улей", Алтайский край, с. Боровиха – за пиво светлое "Шпачек Ясный" фильтрованное, непастеризованное

• ООО "Альпина", Республика Хакасия, пос. Сахарный – за пиво светлое фильтрованное "Альпина оригинальное" и светлое нефильтрованное "Альпина"

• ООО "Пивоварня Кожевниково", Томская область, с. Кожевниково – за пиво светлое "Деревенский козёл"

серебряной медалью

• ООО "ПТК", г. Новосибирск – за пиво светлое нефильтрованное Bierbach Pils («Бирбах Пилс»)

• ООО "Зеленогорское", Красноярский край, г. Зеленогорск – за пиво светлое пшеничное непастеризованное неосветленное нефильтрованное "Бланш"

• ООО "Бивер", Алтайский край, г. Белокуриха – за пиво светлое "Бивер Премиум" непастеризованное, нефильтрованное

• ООО "Пивоварня-1964", Кемеровская область, ст. Плотниково – за пиво светлое "Золотое" и "Златовар Злато"

Номинация: пиво темное

На дегустацию было представлено 8 образцов от 8 предприятий.

В результате подсчета оценок медалями и дипломами награждены:

большой золотой медалью

• ООО Пивоваренная компания "Феникс Бир", г. Новосибирск – за пиво "Красное ржаное Гиви"

малой золотой медалью

• ООО "Имидж Фуд", г. Новосибирск – за пиво темное "Бархатное"

серебряной медалью

• ООО "Арта", Новосибирская область – за пиво темное Kellers RED.

Номинация: пиво пшеничное

На дегустацию было представлено 6 образцов от 6 предприятий.

В результате подсчета оценок медалями и дипломами награждены:

большой золотой медалью

• ООО "Импульс", г. Барнаул – за пиво пшеничное Vienne Lion Wiesen

малой золотой медалью

• ООО "Арта", Новосибирская область – за пиво пшеничное Kellers Weiss

дипломом за участие в конкурсе качества пива SiBEERia-2015

награждаются:

• ООО "Шульгинский пивоваренный завод", г. Барнаул

• ОАО "Барнаульский пивоваренный завод", г. Барнаул

• Бочкаревский Пивоваренный завод, Алтайский край, с. Бочкари, Алтайский край

• ЗАО "Читинские ключи", г. Чита

• ОАО "Родник", г. Новосибирск

• ООО "Черепановское пиво", Новосибирская область

• ООО "НПК-Регион", р.п. Колывань, Новосибирская область,

• ООО "Теплый двор", г. Новосибирск

Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 800 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации. Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членство в Союзе объединяет 76 компаний, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и выпускают более 80 процентов пива в стране.

«Пивная ярмарка Сибири» - Международная выставка пива, безалкогольных напитков, сырья и оборудования. Проводится с 1996 года. Является единственной отраслевой выставкой Сибири и Дальнего Востока, посвященной вопросам пивоваренной индустрии. Ежегодно объединяет ведущих производителей и поставщиков России и зарубежья, представляющих весь спектр предложений пивоваренного оборудования и пива, безалкогольной и снэковой продукции. На стендах отечественных и зарубежных компаний-участников проходит демонстрация новейших технологий и оборудования, а также дегустация напитков. В 2014 году в выставке приняли участие компании из 13 городов России, а также из Австралии, Венгрии и Чехии. Выставки ежегодно сопровождаются насыщенной деловой программой.

Юрга Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Союз российских пивоваров — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...