28.04.2015 08:05
Новости.
Просмотров всего: 5805; сегодня: 1.

«Ростелеком» завершил проектные работы по строительству оптики в с. Октябрьское

«Ростелеком» завершил проектные работы по строительству оптики в с. Октябрьское

«Ростелеком» завершил работы над проектной документацией, предшествующей строительству волоконно-оптической интернет-сети в с. Октябрьское Челябинской области.

Уже в ближайшее время связисты приступят к прокладке оптического магистрального кабеля протяженностью 3 км. Оптические магистрали будут проложены по двум направлениям: первое – по улицам Набережная-Чкалова-Октябрьская-Ниатбакова, второе – по улицам Чкалова-Тельмана-Ленина.

После этого от магистральных кабелей будут построены интернет-линии к домам жителей – в общей сложности будет охвачено 400 домохозяйств поселка.

Для района это исторический момент – уже летом жителям Октябрьского станет доступна современная оптическая интернет-технология с возможностью подключить цифровое Интерактивное ТВ и сверхбыстрый Интернет на скорости до 100 Мбит/с.

Благодаря оптическим технологиям жителям станут доступны и новые технологии телевидения. Например, инновационная услуга «Ростелекома» – Интерактивное телевидение. Интерактивное ТВ – это более 200 телеканалов, среди которых – все федеральные каналы, много музыкальных, детских и спортивных, а также каналы по интересам и областям знаний. Например, на телеканале «Инглиш Клаб» можно изучать английский язык, а российский телеканал «ИнваТВ» специально создан для того, чтобы помочь необходимыми знаниями людям с ограниченными возможностями. Вместе с телеканалом «Живи» можно заниматься йогой и другими оздоравливающими техниками. Есть телеканалы для автомобилистов и любителей экстрима, для заядлых рыбаков и охотников, для желающих изучить боевые искусства.

«Жители часто нас спрашивают – вы строите по самым современным технологиям, повысятся ли тарифы? Напротив, тарифы останутся на прежнем уровне, и даже более того мы разрабатываем меры по антикризисной тарифной политике, чтобы наши клиенты могли экономить свои семейные бюджеты», – отмечает начальник Октябрьского цеха ОАО «Ростелеком» Анатолий Ганусовский.

Строительство интернет-сети ведется по технологии GPON (гигабитная оптическая сеть), которую называют еще «оптика в квартиру». Масштабная оптическая стройка в Октябрьском – часть реализации стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России.

Строительство интернет-сети в Октябрьском районе будет проведено с использованием технологии GPON, которую называют еще «оптика в квартиру». Масштабная оптическая стройка в Челябинской области – это часть реализации новой стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России.

Технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть) является одной из самых инновационных разработок и предусматривает возможность проведения оптической линии непосредственно в квартиру абонента. Технология имеет целый ряд важных преимуществ: высокие скорости доступа, потенциал для развития на многие годы вперед, надежность, и наконец, такая сеть связи не потребляет электроэнергию от общедомовых ресурсов. Эксперты рынка признают высокую надежность и перспективность технологии.


Ньюсмейкер: Макрорегиональный филиал Урал Ростелеком — 471 публикация
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...