26.05.2015 16:09
Новости.
Просмотров всего: 5500; сегодня: 1.

Imagination и «Элвис» работают над решением для видеоаналитики

Imagination и «Элвис» работают над решением для видеоаналитики

Группа компаний «Элвис» и компания Imagination Technologies (IMG.L) объявляют о сотрудничестве в области разработки нового поколения решений для существующих и потенциальных рынков видеоаналитики.

Развивающиеся рынки демонстрируют значительный спрос на продукты, основанные на видеоаналитике (обработке и распознавании видеопотоков), в том числе такие как:

Умный город (Smart city) – продукт, основанный на инновационных IP-камерах, обеспечивающих мониторинг в реальном времени.

Ретейлеры/«умные» магазины, оборудованные системами дополненной реальности и системами безопасности нового поколения.

Автомобили с системами продвинутой поддержки управления (Advanced Driver Assistance Systems — ADAS).

Мобильные устройства с огромным числом возможностей (дополненная реальность и визуальный поиск) и камерами более высокого качества.

Интернет вещей (Internet of Things – IoT), в котором камера служит основным датчиком.

Мультимедийные средства, домашние кинотеатры и другие технологии – область, где существующие рынки стремятся достичь более высокого уровня развития и использовать потенциал видеоаналитики.

Интернет, большая часть контента которого составляют видеофайлы. Это обуславливает требование применения видеоаналитики на облачных серверах.

Для удовлетворения требований этих рынков, ядра, обрабатывающие данные, и «системы-на-кристалле» должны быть спроектированы особым образом, чтобы они могли поддерживать системы видеоаналитики. Сложность оборудования и программного обеспечения, поддерживающего системы видеоаналитики, стремительно повышается, тысячи миллиардов операций должны выполняться за одну секунду, функциональность становится все более широкой. И все это реализуется с применением передовых кремниевых технологий 28нм-10нм.

Стратегическое сотрудничество группы компаний «Элвис» и компании Imagination основывается на глубоком понимании и убеждении в том, что с появлением широко распространенной видеоаналитики компании уже не могут решать эту проблему поодиночке, и что понимание приложений и базовые компетенции каждой из компаний становятся определяющими.

Партнерство между группой компаний «Элвис» и Imagination позволит компаниям управлять инновациями на рынке видеоаналитики и быстрее выводить свои ключевые технологии и продукты на этот рынок.

Такое сотрудничество позволяет компаниям, работающим вместе, объединять имеющийся опыт и предоставлять этот опыт друг другу:

Imagination — проверенные масштабируемые IP-ядра, позволяющие клиентам создавать разнообразные «системы-на-кристалле» с низким уровнем рисков и быстрым временем выхода на рынок;

«Элвис» — платформа семантической обработки видеоданных — технология, объединяющая новые алгоритмы видеоаналитики и библиотеки программного обеспечения для пользовательских IP – платформ.

«Элвис» и Imagination совместно работают над несколькими инновационными и высокопроизводительными “системами-на-кристалле” следующего поколения по технологическим нормам 28 нм, поддерживающим системы видеоаналитики, в том числе передовые решения для 4K (Ultra HD) и облачных серверов.

Группа компаний «Элвис» будет применять эти решения для создания 4K стереокамер, домашних нано-серверов, а также серверных центров хранения данных нового типа.

Группа компаний «Элвис» лицензировала большой портфель IP-блоков и платформ компании Imagination, включающий следующие продукты:

Интегрированную IP-платформу PowerVR Vision, которая объединяет графическое ядро PowerVR GPU и ядра обработки изображений и видеоинформации, что позволяет снизить объем потребляемой энергии и обеспечить пропускную способность, необходимую для современных приложений для камер.

Набор ядер мультитрединговых центральных процессоров - MIPS CPU (32-битных и 64-битных) с гибким и мощным 128-битным SIMD сопроцессором-ускорителем, обеспечивающим обработку видеоаналитических приложений, характеризующихся высокой вычислительной интенсивностью.

Коммуникационный радиопроцессор Ensigma (RPU), поддерживающий высокую пропускную способность встроенных систем связи стандартов Wi-Fi и Bluetooth для обеспечения работы будущих беспроводных многомерных (multi-dimension) видеоаналитических камер.

Для «систем-на-кристалле» компании «Элвис» IP-ядра компании Imagination будут дополнены специализированными, но программируемыми мощными IP-ядрами разработки группы компаний «Элвис», что обеспечит основу для таких возможностей, как обработку 4K (FullHD) стереопотоков с распознаванием лиц, дополненной реальности и другие приложения.

В рамках стратегического сотрудничества компания Imagination также лицензировала некоторые технологии, разработанные группой компаний «Элвис».

Тони Кинг-Смит, исполнительный вице-президент отдела маркетинга компании Imagination, говорит: «Мы признаем значимость «know-how» группы компаний «Элвис» и их основных технологий в том, что они имеют огромную важность для ключевого и растущего рынка, и полагаем, что сотрудничество компаний может привести к значительным результатам».

По словам Ярослава Петричковича, Президента группы компаний «Элвис», огромный опыт компании Imagination в сфере создания IP и платформ для обработки данных, мультимедиа и связи позволяет специалистам «Элвис» применять свои знания и технологии для создания сложных, передовых на уровне «state-of-the-art» и высококонкурентных решений.


Ньюсмейкер: НПЦ Элвис — 118 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...