17.06.2015 22:27
Новости.
Просмотров всего: 3878; сегодня: 3.

Интернет вещей: всерьез и надолго

Интернет вещей: всерьез и надолго

Интернет вещей – уже не отдаленное будущее, а реальность, с которой приходится считаться, корректируя бизнес-стратегии в соответствии с новыми условиями. К такому выводу пришли участники прошедшего в Москве круглого стола «Интернет вещей (IoT) – новая концепция генерации бизнес-ценности и стратегия победы в конкурентной борьбе». Мероприятие собрало ведущих экспертов в области Интернета вещей и топ-менеджеров предприятий, на практике использующих технологии IoT. Круглый стол прошел при поддержке компании PTC Inc., глобального поставщика технологических платформ и корпоративных приложений для интеллектуальных сетевых изделий, и журнала «HBR – Россия».

Эксперты считают, что мир сейчас стоит на пороге очередной ИТ-перестройки: программное обеспечение будет разрабатываться одновременно с изделием, на этапе его проектирования и производства, что кардинально изменит жизнь, и обычных людей, и бизнес. Как именно концепция IoT повлияет на предприятия, пока для многих остается открытым вопросом, но в том, что эти изменения будут весьма существенными, уже никто не сомневается.

«Интернет вещей является не новой революцией, которая изменит все сразу до самого основания, а естественным продолжением самой индустрии, – прокомментировал Андрей Шолохов, генеральный директор PTC Россия. – Интернет вещей – это как концепция, так и набор сопутствующих технологий, ориентированных на совершенствование разработки и эксплуатации характеристик изделий и систем с помощью присоединения этих изделий к различным сетям для обмена информацией. С помощью таких технологий мы можем организовать послепродажное обслуживание вещей и систем и автоматизированную систему управления. Компания PTC видит в концепции Интернета вещей ведущий драйвер развития промышленности как в настоящее время, так и в будущем. Именно поэтому мы расширили нашу линейку за счет решений ThingWorx, Neuron и Axeda, благодаря которым работать в мире Интернета вещей и пользоваться всеми его преимуществами предприятиям станет намного проще».

В рамках бизнес-завтрака состоялась экспертная дискуссия, в которой приняли участие представители ведущих предприятий России, среди которых ОАО «РКК «Энергия», ОАО «Роснано», ОАО «Ростелеком», НПО «Сатурн», а также эксперты Accenture, Фонда Развития Интернет Инициатив, Центра стратегических разработок и другие. Как показало обсуждение, наиболее передовые предприятия уже не воспринимают Интернет вещей как тренд будущего: для них IoT – стратегия, которая уже меняет их бизнес.

«Мы считаем, что уже сегодня живем в Интернете вещей, может быть, не в общепризнанном понимании этого термина, но элементы этих технологий уже присутствуют в нашей компании. И будущее предприятия зависит от того, сможем ли мы дальше идти в ногу со временем и развивать те начальные IoT-технологии, которые внедрены на данный момент», – отметил Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию ОАО «НПО «Сатурн».

«Поставленная перед Корпорацией задача по повышению эффективности разработки и производства сложных изделий ракетно-космической техники требует применения новых методов и средств поддержки перехода предприятия к экономике реального времени. Трудно представить себе эффективное управление ресурсами без понимания их текущего состояния и без непрерывно обновляемого по событиям плана использования ресурсов. В новой экономике реального времени именно от самого момента времени принятия решения часто зависит качество и эффективность продукции или услуг для потребителя. Любая задержка влечет за собой простой или дефицит производственных мощностей. Перспективы применение IoT-технологий мы видим в организации «умного» управления проектами и производством», – прокомментировал Петр Скобелев, вице-президент по информационным технологиям ОАО «РКК «Энергия».

Участники дискуссии отметили, что Интернет вещей открывает перспективы не только для корпораций и крупного бизнеса, но и для стартапов и небольших компаний, которые смогут заработать на создании приложений на программных платформах, создаваемых компаниями enterprise-сегмента. Корпорации, в свою очередь, поддерживая подобные платформы и сотрудничая с представителями SMB, увеличат привлекательность своих продуктов для конечных пользователей, повысят их конкурентоспособность и расширят функционал.

«Интернет вещей – это не волшебная палочка, он сам по себе не приносит дополнительной ценности, – резюмировал Андрей Шолохов. – Если у производителя есть сервисная стратегия, IoT как дополнительный рычаг может принести больше денег. Если производитель умеет делать умные вещи, то эта вещь, благодаря Интернету вещей может стать еще «умнее» за счет дополнительной связанности и работы в автоматических системах управления. Чем «умнее» вещь, чем больше информации она генерирует – о внутреннем ли состоянии, о внешних ли воздействиях, работает ли с надсистемой, – тем больше шансов у производителя заработать на такой вещи в Интернете вещей. Однако сделать «умную» вещь гораздо сложнее, чем «неумную», и в этом направлении надо вести работу и развиваться».

О Harvard Business Review:

Harvard Business Review – это единая платформа, состоящая из трех компонентов: печатного издания, интернет-сайта и бизнес-мероприятий. Такая структура позволяет решать сложные маркетинговые задачи по взаимодействию с лидерами бизнес-сообществ.

HBR является одним из самых уважаемых в мире источников знаний по теории и практике менеджмента. В настоящий момент издание выходит на 13 языках.

Российская версия Harvard Business Review основана на лучших материалах оригинального журнала HBR, часть номера состоит из материалов российских авторов, которые рассказывают об управленческих инновациях на примерах российских компаний. Читатель Harvard Business Review — Россия — бизнесмен и топ-менеджер, обладающий энергией и стремлением к развитию и совершенствованию профессиональных навыков.

О компании PTC:

PTC (NASDAQ: PTC) – глобальный поставщик технологических платформ и корпоративных приложений для интеллектуальных сетевых изделий.

Корпоративные приложения компании PTC используются производственными компаниями и другими предприятиями для создания, эксплуатации и обслуживания изделий. Благодаря общепризнанной платформе для разработки и запуска приложений ThingWorx, наши заказчики открывают новые возможности своих продуктов и услуг при помощи технологий Интернета вещей. PTC – основоположник разработки ПО для автоматизации проектирования (САПР); сегодня в штате компании работает более 6 000 специалистов, обслуживающих свыше 28 000 предприятий по всему миру.


Ньюсмейкер: Корпорация PTC — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...