26.06.2015 18:38
Новости.
Просмотров всего: 4672; сегодня: 1.

На российском рынке сохраняются интересные инвестидеи

На российском рынке сохраняются интересные инвестидеи

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Фондовый рынок: привычка жить в кризис». Её участники связывают «боковик» на российском рынке со слабым новостным фоном и сезонным фактором. Тем не менее, по их мнению, даже сейчас в бумагах отечественных эмитентов имеются неплохие инвестиционные идеи.

Российский фондовый рынок с начала 2015 года подрос практически на 20%, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. При этом в последнее время индексы дрейфуют в плавном «боковике». «Дивидендные идеи отыграны, нефть в широком боковом диапазоне. Соответственно, рынок в целом также в боковике», – объясняет начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Поскольку притока свежих денег нет, мы наблюдаем сейчас традиционное летнее затишье, отмечает главный аналитик ООО «Управление Сбережениями» Александр Потавин: «Соответственно, индекс ММВБ продолжает колебательные движения в узком диапазоне 1680-1620 пт. Один-два дня подъёма котировок сменяются аналогичным последующим снижением. Это рынок мелких игроков, которые приспособились к такому поведению цен. Крупные инвесторы летом на неликвидном рынке предпочитают не перетряхивать свои торговые портфели».

После декабрьских событий на валютном рынке интерес потенциальных инвесторов несколько поутих, констатириует руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев: «На фондовый рынок сильно повлияло снижение суверенного рейтинга России, поскольку оно вынудило многие крупные западные фонды принудительно выводить деньги из российских бумаг, закрывая позиции, повышая волатильность и снижая ликвидность. К тому же, летний период традиционно вял для российского рынка».

Взбодрить российский рынок могло бы оживление новостного фона, считают участники организованной «ФИНАМом» конференции. «Такими событиями могут стать новые политические события вокруг Украины, изменение динамики ВВП России в сторону роста, начало цикла повышения процентных ставок ФРС США и др.», – полагает главный аналитик «Нордеа Банка» Валерий Евдокимов.

По словам начальника аналитического отдела в ИФК «Солид» Олега Шагова, «ключевыми драйверами для российского рынка являются: поведение цен на нефть, изменение курса доллара к рублю, динамика фондовых индексов развитых и развивающихся рынков, изменение биржевой волатильности, а также процентных ставок, корпоративные события и др.».

Для входа в рынок нет смысла дожидаться осени – по мнению экспертов, летний период вполне подходит для инвестиций. «Рынок не движется по расписанию, тем более, кратно месяцам. Существует миф, что летом рынок не движется, т.к. все в отпуске, но это не более чем миф. Движется, и ещё как», – говорит руководитель отдела биржевого рынка АО «ФИНАМ» Сергей Дорогавцев.

Заходить на рынок можно всегда, важно понять – какая цель: сохранить или заработать, напоминает г-н Абелев: «Заработать в летний период на российском периоде сложнее, но можно – снижение объёмов не означает полного отсутствия спроса, поэтому металлургические (ГМК, “НЛМК”, “Северсталь”), телекоммуникационные (“МТС”, “Ростелеком”), потребительские (“Дикси”, “Лента”) бумаги вполне интересны для входа».

В свою очередь, г-н Потавин рекомендует покупать акции компаний, которые выплачивают хорошие дивиденды своим акционерам. Например, в числе таких бумаг – акции «М.Видео» (дивидендная доходность +12,56%), «Энел Россия» (+8,26%), «Роснефть» (+3,26%), «МРСК Центра и Приволжья» (+4,4%) и «МРСК Урала» (+6,32%).

Идеи на рынке желательно «привязывать» к предполагаемому сроку инвестиций, добавляет г-н Евдокимов: «Если срок длинный (год или более), то можно “подождать, когда все упадёт”».


Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...