17.08.2015 15:07
Новости.
Просмотров всего: 2190; сегодня: 1.

С начала года в Москве продано 10,4 тыс. квартир в новостройках

С начала года в Москве продано 10,4 тыс. квартир в новостройках

При этом аналитики компании ЦНН обратили внимание на то, что снижение объемов продаж в «старой» и Новой Москве происходило неравномерно. Если в Новомосковском и Троицком административных округах сокращение количества заключенных ДДУ составило более чем в 2 раза – 51,5%, то в старых столичных границах этот показатель составил всего 3,3%.

«Бум продаж в Новой Москве в первые годы после присоединения территорий к столице был обусловлен низкой стоимостью квартир. Однако сейчас жилые комплексы внутри МКАД вполне могут конкурировать по цене с аналогичными в Новой Москве. Так, в ЖК "Царицыно" минимальная стоимость лота площадью 33,8 кв. м составляет 4,5 млн рублей. Сопоставимая по площади квартира в поселке Говорово Новомосковского административного округа за пределами Московской кольцевой автодороги обойдется всего на 100 тыс. рублей дешевле. Поэтому покупатели делают выбор в пользу проектов в "старой" Москве», - комментирует директор компании ЦНН Денис Лелин.

Кроме того, эксперты ЦНН отмечают, что за последний год значительно изменились предпочтения покупателей относительно выбора административного округа для приобретения квартиры. Максимальный рост продемонстрировал Северо-Восточный округ, где за 7 месяцев 2015 года было продано в 3,5 раза больше квартир, чем за этот же период прошлого года. В количественном выражении прирост составил 376 заключенных ДДУ, и с показателем 486 единиц доля СВАО в общей структуре спроса в старых границах Москвы достигла 9,4% (2% в аналогичный период прошлого года).

Наибольший количественный прирост показал Северо-Западный административный округ. Здесь было продано почти на 700 квартир больше, чем годом ранее. С показателем 1089 заключенных ДДУ этот округ занял второе место с долей в 21%.

Первое же место по количеству заключенных ДДУ по-прежнему занимает Южный административный округ: в январе-июле 2015 года здесь было реализовано 1,5 тыс. квартир на первичном рынке, что составляет 29% от всех продаж в старых границах Москвы. По сравнению с прошлым годом прирост составил 23%.

Максимальное же снижение спроса было зафиксировано в Юго-Восточном административном округе – на 70,6%. Сократилось количество сделок на первичном рынке также в САО (-48%), ЦАО (-39%) и ЮЗАО (-14,6%).

Еще один параметр, по которому за последний год изменились предпочтения покупателей, стала площадь квартир. Если в январе-июле 2014 года на долю компактных квартир площадью до 50 кв. м приходилась ровно треть всех сделок на первичном рынке, то в текущем году этот показатель сократился до 30%. В количественном выражении снижение составило 11,8% с 1,77 тыс. ДДУ до 1,56 тыс. ДДУ.

При этом ощутимо вырос спрос на большие квартиры, площадь которых составляет от 80 до 120 тыс. кв. м. С начала 2015 года в этом сегменте было совершено чуть более тысячи сделок, тогда как за аналогичный период 2014 года этот показатель составил 0,63 тыс. единиц. Таким образом, увеличение спроса на большие квартиры составило 64,8%. А доля такого жилья в общей структуре спроса составила без малого 1/5 часть (19,9%). Годом ранее – 11,9%.

Изучив все заключенные в Москве договоры долевого участия за январь-июль 2015 года, аналитики ЦНН также смогли составить рейтинг самых востребованных на сегодняшний день новостроек. В него вошли 5 проектов, реализуемых как на территории Новой Москвы, так и в старых границах. Суммарно на долю этих жилых комплексов пришлось свыше 2,75 тыс. продаж или более четверти (26,4%) от всего рынка.

Безоговорочное первое место занял жилой комплекс «Царицыно», в котором с начала года было продано 766 квартир. С отставанием более чем на две сотни сделок «серебро» досталось ЖК «Татьянин Парк» (558 ДДУ). Замыкает тройку лидеров ЖК «Москва А101» - 533 сделки. В топ-5 также вошли жилые комплексы «Прима Парк» (449 ДДУ) и «Бунинский» (444 ДДУ).

«На текущий момент в первой пятерке самых востребованных новостроек Москвы только жилой комплекс "Царицыно" реализуется в старых границах внутри МКАД. Остальные же проекты строятся на присоединенных к столице территориях. Это позволяет понять вектор покупательских предпочтений: при сопоставимой цене выбор потребителя очевиден», - резюмирует Денис Лелин.


Ньюсмейкер: Центр новой недвижимости — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...