21.08.2015 00:59
Новости.
Просмотров всего: 3084; сегодня: 1.

Российские производители произвели литийно-ионный аккумулятор

Российские производители произвели литийно-ионный аккумулятор

ООО «Научный центр «Автономные источники тока» совместно с ведущим Российским производителем щелочных аккумуляторов ПАО «Завод автономных источников тока», дали старт новому проекту по производству полного цикла литий-ионных аккумуляторов. Планируемая мощность нового производства – более 100 мВт*ч в год. Конечный продукт российских изобретателей по многим показателям превосходит все имеющиеся мировые аналоги, благодаря чему проект уже на этапе запуска вызвал широкий интерес потребителей как в России, так и за рубежом, и может стать настоящим прорывом в энергетике.

По словам руководителя проекта, доктора технических наук Вячеслава Волынского, для реализации проекта разработана и освоена уникальная и высококонкурентная технология производства литий-ионных аккумуляторов с учетом ресайклинга. Отличительными особенностями аккумуляторов, являются сочетание высокой удельной энергии, длительного срока службы и безопасности. Все разработки защищены российскими и международными патентами.

Новые аккумуляторные батареи будут иметь беспрецедентное для мирового рынка качество. Заявленный объем востребован широким кругом потребителей, среди которых: РЖД, Россети, МО РФ, Федеральное космическое агентство (Роскосмос), Росатом, газовая и нефтеперерабатывающая промышленности, телекоммуникационные компании, электротранспорт, источники бесперебойного питания.

По словам руководителя проекта, данная технология идеально подходит, в частности, для систем накопления энергии большой мощности (СНЭ). Потребность в СНЭ остро ощущается в изолированных энергосистемах Дальнего Востока, Северного Кавказа, районов Крайнего Севера, где их применение позволит снизить стоимость электроэнергии и добиться лучшего качества энергоснабжения, что обеспечивает инвестиционную привлекательность проекта для предприятий энергетической отрасли.

«На наш взгляд, успешная модернизация существующей энергосистемы невозможна без создания и внедрения принципиально новых аккумуляторов, - сообщал директор компании Вячеслав Волынский. - Совместно с ведущим производителем аккумуляторов «Завод автономных источников тока» мы реализуем проект по производству полного цикла литий-ионных аккумуляторов. Планируемая мощность нового производства – более 100 мВт*ч в год, срок реализации проекта – 2017 год».

«Безусловно, важным проект представляется и в плане импортозамещения высокотехнологичной продукции. Наши партнеры намерены в течение первых двух лет работы выйти на 100% уровень использования отечественных материалов и комплектующих», - отметил Вячеслав Волынский.

О предприятии ПАО «Завод АИТ»

ПАО «Завод автономных источников тока» является основным производителем щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов и батарей для железных дорог, городского электротранспорта, метрополитена, узлов связи, речных и морских судов, нефтегазовой промышленности, аварийного энергообеспечения стационарных объектов.

Наша цель - своевременное, в полном объеме и по доступным ценам обеспечение современными аккумуляторными батареями всех, чья деятельность предполагает использование надежных источников тока.

Оснащение современными средствами проектирования позволяет постоянно расширять номенклатуру выпускаемых изделий, достигая при этом снижения эксплуатационных затрат и снижения трудоёмкости их обслуживания. Современное оборудование заводских лабораторий позволяет с высокой степенью надежности контролировать все процессы производства.

Система управления качеством, внедрённая на предприятии, соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001:2008.

Служба качества предприятия ведет гарантийный надзор и отслеживает состояние изделий в период эксплуатации.

Обладая большим научным и производственным потенциалом, используя отечественные материалы в собственных производствах активных масс и комплектующих изделий, имея технологию утилизации отработанных никель-кадмиевых аккумуляторов, ПАО «Завод АИТ» может выполнить любые требования заказчика.

Лучшим доказательством ответственного подхода к делу являются положительные отзывы эксплуатирующих организаций о надёжной и долговечной работе аккумуляторов производства ПАО "Завод АИТ".

О научном центре ООО «НЦ «АИТ»

На базе Завода автономных источников тока создан «Научный центр «АИТ».

В 2012 году «Научный центр «АИТ» получил статус участника проекта «Сколково».

Специалистами «Научного центра «АИТ» разработаны технологии синтеза перспективных активных материалов для литий-ионных аккумуляторов;

Разработаны конструкция и технологии производства литий-ионных аккумуляторов на основе передовых электродных материалов NCM – LiCи LiVP – LiTO;

Проводятся исследования, направленные на развитие альтернативной энергетики;

Осуществляется разработка и производство систем управления батареей (BMS).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Технологии, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Научный центр АИТ
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...