04.09.2015 10:58
Новости.
Просмотров всего: 5195; сегодня: 2.

Карелия поднимет вопрос дефицита кадров на Форуме ОНФ по здравоохранению

Карелия поднимет вопрос дефицита кадров на Форуме ОНФ по здравоохранению

Активисты ОНФ в Карелии намерены обсудить проблемы нехватки кадров и лекарственного обеспечения на Форуме по вопросам здравоохранения «За качественную и достойную медицину!»

6-7 сентября в Москве на площадке Экспоцентра пройдет Форум Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!». В нем примут участие 600 человек, в числе которых активисты ОНФ из всех регионов страны, доверенные лица президента РФ, эксперты в сфере здравоохранения, представители общественных организаций, фармацевтических и страховых компаний, отечественные производители медоборудования, ученые, преподаватели и студенты медицинских вузов, журналисты, социологи, демографы, управленцы и экономисты, представители органов власти.

«В последние годы в нашем обществе сложилось мнение, что здоровье населения является исключительно зоной ответственности медицинских работников. На самом деле это не так. Здравоохранение должно быть приоритетным направлением деятельность государства. Проблем в этой сфере много, и только консолидированные усилия общества, государства и медицинских работников смогут переломить ситуацию в лучшую сторону. Нельзя противопоставлять медиков и остальную часть общества, как это часто делают некоторые средства массовой информации, эксплуатирую тему «врачи-вредители». Мы все в одной лодке и делаем одно дело. Необходимо взаимопонимание и совместная работа. Надеюсь, что сам факт проведения Форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» является сигналом того, что такое понимание в обществе созрело. Хотелось бы, чтобы в ходе форума была дана объективная оценка нынешнему состоянию нашего здравоохранения, выявлены самые болевые точки и намечены конкретные пути решения существующих проблем, - заявил накануне поездки на форум член регионального штаба ОНФ в Карелии, заместитель главного врача Пудожской ЦРБ по медицинской части Александр Неймеровец.

В преддверии форума активистами ОНФ в регионах была проведена большая работа по изучению ситуации в сфере здравоохранения. В частности, ОНФ было организовано около 20 общероссийских мониторингов, проверена работа аптек и поликлиник, организовано обсуждение проблем здравоохранения на круглых столах и рабочих группах.

Для Карелии, где по данным опросов ОНФ население все меньше доверяет государственной медицине, наиболее остро стоит проблема дефицита кадров. Так, за первые шесть месяцев 2015 года, согласно официальной статистике, в республике было 347 вакантных мест для докторов, 171 – для фельдшеров и еще 308 – для медсестер. Низкие зарплаты, отсутствие жилья, тяжелые условия труда в районах не держат медиков в учреждениях здравоохранения республики.

«У нас есть предложения по решению этой системной проблемы. Мы их обсудим с коллегами и представителями власти на форуме ОНФ», - отметил Александр Неймеровец.

Петрозаводчанин Андрей Пилипак, поднявший на площадке ОНФ вопрос о лекарственном обеспечении, надеется помочь пациентам, которым из-за изменения в федеральном законодательстве было отказано в предоставлении инвалидности и, соответственно, в праве льготы на лекарство.

«Только систематически принимая дорогостоящие лекарства (например, препарат для лечения акромегалии, которой я страдаю, обходится в 50 тысяч рублей в месяц), пациенты с редкими заболеваниями могут себя хорошо чувствовать, иметь иное качество жизни. Без лекарств мы бессильны бороться с болезнью. Надеемся, что на форуме будет решена проблема лекарственного обеспечения людей с редкими заболеваниями», - сказал эксперт ОНФ в Карелии Андрей Пилипак.

Напомним, форум по вопросам здравоохранения проводится по предложению президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, озвученного на втором «Форуме действий» Фронта, прошедшего 18 ноября 2014 года в Москве.

«…Ориентироваться прежде всего при решении вопросов развития здравоохранения или образования мы должны на что? На людей, которые пользуются услугами здравоохранения или образования. Миллионы людей ждут от нас улучшения ситуации в сфере здравоохранения. Вот на это надо ориентироваться прежде всего – на потребителей, на граждан. А граждане что говорят? Они недовольны здравоохранением, несмотря на все предпринимаемые усилия. Мы должны проанализировать, почему так происходит, и что надо сделать, для того чтобы ситуацию улучшить». – пояснил тогда Владимир Путин поставленную перед ОНФ задачу.

Пудож Республики Карелия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...