06.12.2015 02:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 4357; сегодня: 3.

Позитивного позиционирования саморегулирования практически нет, пора начать этим заниматься

Позитивного позиционирования саморегулирования практически нет, пора начать этим заниматься

Руководитель юридического департамента СРО «РОСО» Елена Камилова выступила с докладом «Позиционирование института саморегулирования в обществе, восприятие обществом и государством, реальность и пути совершенствования» в рамках конференции «Практическое саморегулирование», организованной Торгово-промышленной палатой РФ.

Елена Камилова отметила в своем докладе, что правильное позиционирование института саморегулирования является, на сегодняшний день важнейшей задачей. В настоящее время единого стройного образа саморегулирования не сложилось ни в представлении общества, ни в представлении государства, ни в представлении бизнеса, и что самое главное, в представлении граждан.

Члены саморегулируемых организаций в большей своей массе не рады, что на них возложена обязанность состоять в СРО, платить взносы, да еще и проходить проверку раз в год. Именно этим и ограничивается деятельность большинства СРО, рассказала Елена Камилова.

Позиция Государства в отношении института саморегулирования не постоянна. Ежегодно ведутся дискуссии о том, состоялось ли саморегулирование в нашей стране или нет. С экранов телевизоров зритель имеет возможность наблюдать совершенно разные по своему смыслу выступления видных государственных деятелей. Одни говорят, что надежда на саморегулирование себя не оправдала, другие говорят, что саморегулирование эффективно, и это единственный безальтернативный путь эффективного развития экономики.

«Как ни странно, сами саморегулируемые организации неоднородны в точках зрения по этому вопросу, - отметила руководитель юридического департамента СРО «РОСО». - Есть критично настроенные организации (как правило мелкие), открыто выражающее недовольство законами, конкурентами, тиражирующие недовольство среди своих членов и сами оказывающее негативное влияние на позиционирование института СРО. А есть приверженцы саморегулирования, активно высказывающие, в том числе в СМИ, положительные оценки института. Эти активисты понимают, что все-таки сейчас период становления, непосредственно участвуют в разработках мер по совершенствованию института и положительно влияют на его позиционировании».

Неудивительно, что сами граждане, для благополучия которых все это и затевалось, находятся в полной дезориентации. Более того, большинство до сих пор не знает о существовании СРО и от тех преимуществах, которые они дают конечному потребителю услуг. А те, кто же слышал и знает о саморегулировании, не представляют, как этим воспользоваться, рассказала Елена Камилова.

Среди основных причин формирования негативного позиционирования института саморегулирования Елена Камилова назвала следующие:

- формальность стандартов;

- низкая эффективность использования компфонда;

- формальность проверок;

«Эти же проблемы и являются общими для саморегулирования, однако, если мы изменим позиционирование института и нашей работы, достичь результата будет проще, - считает Камилова. – Нужно рассказать людям о СРО, и они пойдут к нам. А если они пойдут к нам, то и компфонды заработают, и проверки станут более тщательными».

«Если более глубоко посмотреть на этот вопрос, причина также в сложности выработки коллективных решений, - продолжила Елена Камилова. - Общественное сознание и правовая культура не позволяют вырабатывать и принимать правильных коллективных решений, либо не всегда позволяют. Получается так, что мы все больше доверяем государству, чем друг другу или же чем обществу. Вместе с тем, необходимо продолжать и далее пытаться налаживать баланс коллективных интересов, и только путем наработки опыта это возможно. Все возникающие явления необходимо правильно использовать, как опыт, а не как неудавшееся саморегулирование».

Также, по мнению эксперта СРО «РОСО», необходимо реальное признание СРО как полноценного субъекта отношений с третьими лицами (в том числе органами исполнительной власти). СРО должно стать авторитетной в глазах общества инстанцией, имеющей право рассматривать жалобы, дающей документарную и репутационную характеристику той или иной компании, считает Елена Камилова.

«Главная, по моему мнению, причина негативного образа саморегулирования, это наша вина, мы государству сами о себе говорим, что мы не справились, но мы это говорим в таких формулировках: «законы не те, другие СРО плохие и прочее….». Потом мы слышим то, что мы сами же сказали, от Государства. – резюмировала доклад Елена Камилова. - Итак, мы видим, что позитивного позиционирования, пропаганды саморегулирования практически нет, и кому как не нам, саморегулируемым организациям, начать этим заниматься».


Ньюсмейкер: Региональное объединение строительных организаций — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...