25.01.2016 07:36
Новости.
Просмотров всего: 3985; сегодня: 1.

Томские активисты ОНФ обсудили актуальные вопросы здравоохранения

Томские активисты ОНФ обсудили актуальные вопросы здравоохранения

В томском отделении Общероссийского народного фронта состоялось первое в этом году заседание рабочей подгруппы «Политика в сфере здравоохранения». Напомним, что по поручению президента РФ В.В. Путина, разработан механизм контроля исполнения указов и поручений с учетом мнения и позиции ОНФ. Постоянно работающие в подгруппе и приглашенные эксперты обсудили итоги исполнения в Томской области президентских указов и поручений, касающихся сферы здравоохранения. Большая их часть с контроля снята. В то же время экономическая ситуация ставит новые вопросы.

- Многое сделано в нашем регионе для модернизации наркологической службы, - отметила сопредседатель томского отделения ОНФ Татьяна Соломатина. - Прошла реорганизация реабилитационной помощи пациентам, которая оказывается с прошлого года по индивидуальным сертификатам. Выделенные депутатским корпусом 12 млн. рублей позволили ввести в эксплуатацию современный прибор (газовый хроматограф), способный выявлять практически весь спектр «дизайнерских» наркотиков, в том числе, с измененной химической формулой, то есть не входящих в запрещенные списки. Кроме того, в районы области поступили специальные анализаторы, с помощью которых выявляются продукты распада наркотиков.

Пока осталась «за кадром» проблема нового здания для наркологического диспансера, нагрузка на который выросла с советского времени в связи с увеличением потока наркотически зависимых пациентов. Но в целом, члены рабочей подгруппы пришли к мнению, что в Томской области успешно проведено множество организационных мероприятий, поэтому вопрос с контроля ОНФ снят.

Был также снят контроль хода финансирования скорой помощи за счет ассигнований из региональных бюджетов субъектов РФ. Но санавиация в эти затраты не входит. Вопрос в Томской области урегулирован: затраты ОМС и регионального бюджета четко разделены. В то же время пока на внутреннем контроле регионального отделения оставлена проблема сроков оказания медицинской помощи, в том числе, скорости доезда кареты скорой помощи после вызова пациентом. Хотя у рабочей группы, членами которой в большинстве являются главные врачи учреждений здравоохранения, есть четкое понимание территориальных особенностей нашего региона.

За последнее время Правительством РФ было принято девять нормативно-правовых актов в целях реализации федерального закона «Об обращении лекарственных средств». Они касаются и методики расчета предельно допустимых цен, и порядка взаимозаменяемости лекарственных препаратов, и требований правил надлежащей производственной практики. Нормативная база на территории работает. В то же время, практическое их выполнение должно подлежать постоянному контролю «фронтовиков».

Особенное внимание в отношении предельно допустимых торговых надбавок должно быть направлено на лекарственное обеспечение и питание пациентов в стационарах. Томские активисты ОНФ в настоящий момент также работают над внедрением предложения о развитии государственной сети аптек в городе и районах области. Важным пунктом диалога стал механизм сокращения затрат населения на лекарственные препараты, вынесенный отдельным вопросом в повестке заседания.

–Мы предложили провизорам сформировать две корзины из 24 популярных в зимнее время препаратов, – сообщила итоги очередного мониторинга аптек сопредседатель томского ОНФ Татьяна Соломатина. – Выяснилось, что российский набор обойдётся потребителю в 1700 рублей, импортный почти в четыре раза дороже. А по отдельным видам лекарств разница в цене превышает десятикратно.

В условиях кризиса врачам и средствам массовой информации необходимо, по словам Татьяны Соломатиной, менять заложенное рекламой утверждение, что импорт – всегда лучше. Еще одно предложение от региональной группы ОНФ – сделать единые закупки лекарств для муниципальных аптек. Этот вопрос уже рассматривается на областном уровне. Тогда даже в условиях экономической нестабильности лекарства станут дешевле на 20 процентов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...