02.02.2016 17:15
Новости.
Просмотров всего: 4736; сегодня: 3.

Аналитики прогнозируют курс доллара к рублю на отметке 72 руб/$ к концу февраля

Аналитики прогнозируют курс доллара к рублю на отметке 72 руб/$ к концу февраля

Информационно-Аналитическое Агентство «Финам» (входит в одноимённую Группу компаний) провело среди пользователей портала Finam.ru и финансовых экспертов опрос, предложив им спрогнозировать курс доллара к рублю на конец февраля. Аналитики и инвесторы пришли к консенсусу, что к началу весны доллар будет стоить около 72 рублей.

Аналитики «Финама» отмечают, что на отечественном валютном рынке к текущему моменту сложился достаточно устойчивый тренд по укреплению рубля к доллару США. В пользу подобной динамики говорит ряд фундаментальных факторов. Ключевым из них является вероятный рост цен на нефть на ожиданиях сокращения объема добычи в США и Канаде. Даже при условии «инерционного» роста мирового потребления, это должно уже к концу года полностью нивелировать переизбыток предложения на рынке. При этом, опасения, связанные с переполнением емкостей для хранения нефти, выглядят необоснованными.

С технической точки зрения основной сценарий – рост цен на нефть в ближайшее время. Возможно достижение уровня 40 долларов за баррель марки Brent и некоторая консолидация в этом районе. Это приведет к снижению доллара в район 65 рублей и последующей консолидации, которая может продлиться порядка месяца. По мнению аналитиков компании «Финам», в конце февраля доллар будет стоить 68 рублей. Пользователи финансового портала Finam.ru, напротив, выразили мнение в разделе «Лента», что рубль не сумеет значительно укрепиться и к концу февраля будет стоить 76 рублей.

Опрошенные сотрудниками информационной группы Finam.ru (входит в состав Группы компаний «Финам») финансовые эксперты настроены позитивно и уверены в укреплении рубля к началу весны.

«На данный момент мы видим попытку закрепления нефтяных фьючерсов Brent на уровне $34-35 за баррель. При сохранении такой динамики в феврале мы можем увидеть более крепкий рубль, его курс будет находиться в диапазоне 70-75 за доллар. Но многое будет зависеть от дальнейшей динамики "черного золота"», – говорит старший аналитик УК «Атон-менеджмент» Анастасия Силантьева.

Шеф-дилер «Оргбанка» по валютным операциям Александр Королёв сказал: «В феврале, при ожидаемых попытках стран-поставщиков нефти договориться о снижении добычи и в связи с длительными выходными в Китае, с фондового рынка которого в последнее время приходили неутешительные данные, цены на нефть, скорее всего, продолжат расти, увлекая за собой котировки рубля. Однако сильного укрепления российской валюты пока ждать не стоит. Проблемы с бюджетом пока ограничивают рост уровнем 72 – 73 рубля за доллар».

«… я бы не исключал движения российской валюты и к отметке 70 за доллар. Полагаю, до весны мы вполне можем увидеть пару USD/RUB на уровне 70-72, если нефть не будет выше $50. Скорее всего, мы будем приближаться к уровню 3500 рублей за баррель», – заявил Павел Корышев, начальник отдела трейдинга ИК «Универ Капитал».

Алексей Суров, старший трейдер по акциям Банка «Зенит», поясняет: «В этой связи на фоне продолжения роста цен на "черное золото" рубль в ближайшее время, уже в феврале, вполне может сходить в район 72 за доллар. Однако здесь нужно понимать, из-за того, что в недавнее время был несколько заторможен рост доллара на нашем рынке, нефть в рублях "сходила" с уровня 3000 на 2200, сейчас же восстанавливается до 2600. Это указывает на то, что укрепление российской валюты даже при росте нефти будет замедленным. В то же время я на этот год не вижу пару доллар/рубль ниже отметки 60-55. А вот риск дальнейшего ослабления "россиянина" как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, как мне кажется, присутствует, и неслабый..»

Илья Голубов, аналитик АКБ «Еврофинанс Моснарбанк»: «Что касается рубля, то, в принципе, сейчас он стоит дороже, чем заложено в бюджете, но при этом сообщения, появлявшиеся в последнее время о возможном снятии санкций с России, могут оказывать отечественной валюте, разумеется, при прочих равных, поддержку. В феврале же, если нефть не будет корректироваться, пара доллар/рубль вполне может достичь отметки 70», – подытоживает эксперт.


Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...