08.04.2016 14:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 3007; сегодня: 1.

Бизнес в России должен быть защищён

Бизнес в России должен быть защищён

5 апреля в Гербовом зале Главного ярмарочного дома Нижнего Новгорода прошла встреча уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, сопредседателя общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Бориса Титова с бизнес-сообществом региона. В мероприятии принял участие генеральный директор АО «АПЗ» (президент Арзамасской ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие») Олег Лавричев.

Встреча проходила в формате «круглого стола». В работе приняли участие вице-губернатор, первый зампредседателя Правительства Нижегородской области Владимир Иванов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий и другие представители органов бизнеса и власти.

Бизнес-климат – не самый тёплый

В приветственном слове уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов дал высокую оценку работе института уполномоченных Нижегородской области.

– Приятно видеть, что в Нижнем Новгороде институт омбудсмена работает, поступает много обращений. Это касается и уголовных, и административных дел, – подчеркнул Борис Юрьевич.

На встрече обсуждались самые наболевшие вопросы бизнеса: закон о торговле, уголовные преследования, таможенные и административные барьеры, система налогообложения. Предприниматели сетовали на нехватку кредитных ресурсов, превышение полномочий представителей власти, коррупцию, неправомерность действий банков. Остро звучала проблема дороговизны энергоресурсов.

По этому вопросу от имени Совета Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей выступил Олег Лавричев:

– НАПП провела анализ изменений, которые в 2016 году будут негативно влиять на бизнес. В настоящее время Минэнерго готовит проект, согласно которому будет полностью оплачиваться разница между резервируемой максимальной и фактически потребляемой мощностью. При этом в тарифе на передачу энергии уже учтены все расходы сетевых организаций. Введение платы за резерв мощности приведет к дополнительной финансовой нагрузке на промышленных потребителей, что в целом по экономике даст, по нашим оценкам, до 100 млрд рублей увеличения платежей за электроэнергию. Мы выступаем за приостановление разработки этого проекта. Что касается методик расчета и формирования стоимости, то этот механизм вообще остается «тайной за семью печатями» – настолько он сложен и непрозрачен для потребителей.

Олега Вениаминовича поддержали и другие участники дискуссии, в том числе и Борис Титов, который выступил за мораторий на изменение методик расчета конечных тарифов для коммерческих потребителей и предложил принять методики расчёта тарифа для конечных коммерческих потребителей один раз на длительный период. Он заявил также о проведении инвентаризации принятых в субъектах РФ методик и отмене некорректных методик.

– За 2015 год, по нашим оценкам, рост тарифов для конечных потребителей по некоторым регионам составил 30-40%, – отметил он. – Хотелось бы, чтобы ФАС России активно включилась в решение данной задачи. Мы готовы выйти с этой инициативой.

Еще одна тема, на которой заострил внимание Олег Лавричев, – изменения в законе о кадастровой стоимости земли. Согласно нововведениям утверждать стоимость и осуществлять за этим контрольно-надзорные функции предполагается на уровне регионов. Это приведет к безусловному увеличению кадастровой стоимости земли, а это еще одна дополнительная нагрузка на бизнес. В ответ на это Борис Титов сказал, что этим вопросом они также занимаются, держат его под контролем и формируют свою позицию, сходную с озвученной на встрече.

Все участники встречи отметили важность и конструктивность состоявшегося диалога.

– Многие выступающие сегодня с большим оптимизмом восприняли желание бизнес-сообщества объединиться, чтобы экономика нашей страны развивалась, процветала, чтобы делать бизнес в нашей стране было модно и престижно, чтобы появилось больше высокопроизводительных рабочих мест, а на пути предпринимателей не было никаких барьеров, – отметил генеральный директор Национальной ассоциации институтов закупок Сергей Габестро. – Именно поэтому многие представители бизнеса пытаются идти во власть, в Государственную Думу РФ, чтобы защищать интересы предпринимателей.

Сергей Владиленович, анализируя ситуацию на рынке госзакупок, подчеркнул, что сегодня идёт большая работа по организации закупок в электронном виде. Это делается для того, чтобы любой предприниматель, находясь в самом удаленном уголке нашей страны, мог принять участие в закупках, чтобы свой корпоративный заказ предприниматели размещали не у своих знакомых, а привлекали производителей из других регионов на тендерной основе.

На мероприятии гендиректор Олег Лавричев был награжден Благодарственным письмом уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области и регионального центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» за содействие в издании делового журнала «Бизнес-омбудсмен».

«Экономика роста»

В рамках рабочего визита Бориса Титова состоялось заседание Столыпинского клуба – экспертной площадки российских предпринимателей и ведущих учёных-экономистов. Обсуждалась программа «Экономика роста», которая была разработана экспертами клуба. Программа представляет собой альтернативную модель экономического развития, путь, стимулирующий реальную конкуренцию, рост многочисленных частных предприятий, приток инвестиций, ускоренную промышленную модернизацию, эффективную социальную политику. Авторы программы считают, что построение в стране модели «Экономики роста» – единственный шанс не остаться на мировых экономических задворках, сохранить Россию в ряду передовых стран мира и обеспечить людям достойное качество жизни.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...