01.07.2016 11:59
Аналитика.
Просмотров всего: 5000; сегодня: 1.

Эксперты с оптимизмом смотрят на перспективы рубля в июле

Эксперты с оптимизмом смотрят на перспективы рубля в июле

Информационное агентство Finam.ru (входит в состав Группы компаний «Финам») опросило посетителей портала Finam.ru и ведущих экспертов финансовых компаний об их прогнозах по курсу доллара к рублю на конец июля. Мнения аналитиков и инвесторов разошлись, однако большинство из них ожидают небольшого укрепления российской валюты в район 63 рублей за доллар.

По мнению аналитической группы компании «Финам», в июле стоит ожидать формирования тенденции по умеренному укреплению рубля к доллару США. «С точки зрения фундаментального анализа, большинство факторов говорит об умеренной недооценке национальной валюты. В частности, выход слабой макростатистики по американскому рынку труда за последнее время привел к резкому снижению вероятности ужесточения монетарной политики ФРС до конца 2016 года, что подогрело спрос на рисковые активы во всем мире. Важным фактором поддержки курса рубля может выступить и восстановительная коррекция после Brexit. Очевидно, что в условиях неопределенности и негативного информационного фона, в момент паники после референдума в котировки активов закладывался наиболее негативный вариант развития событий – быстрый выход Британии из ЕС с разрывом экономических связей. Сейчас стало очевидно, что этот процесс займет не один год и окажет лишь умеренное влияние на экономику региона. Стоит отметить позитивные внутриэкономические факторы в РФ. В пользу укрепления нацвалюты говорит резкое замедление инфляции: по состоянию на конец мая рост цен накопленным итогом с начала года составил всего 2,9%, тогда как за аналогичный период прошлого года - 8,3%. Наконец, осторожный позитив исходит с рынка нефти, который переоценивает в сторону сокращения ожидаемый негативный эффект Brexit. По нашим оценкам, сокращение ВВП ЕС без учета Британии на 0,5%, приведет к спаду потребления нефти примерно на 15 тыс баррелей. Таким образом, прогноз по котировкам Brent и WTI до конца года пока остается неизменным – диапазон $46-50 за баррель. На фоне всего вышесказанного мы ожидаем, что российская валюта будет плавно укрепляться в течение всего предстоящего месяца. В моменте по паре USD/RUB не исключаем пробития отметки 63 рубля за доллар.

С технической точки зрения, доллар продолжает двигаться в рамках коридора. Однако если раньше его верхней границей выступал уровень 65 рублей, то теперь можно говорить, что инвесторам лучше ориентироваться на поддержку, расположенную на уровне 63,5 рубля. Скорее всего, именно этот уровень доллар пройдет в первой половине июля, однако не исключены возможности тестирования его снизу во второй половине месяца», – говорится в аналитической записке экспертов «Финама».

Пользователи финансового портала Finam.ru полагают, что в июле рубль несколько притормозит с укреплением к «американцу». По данным раздела «Лента», инвесторы склонны полагать, что один доллар будет стоить 65 рублей по состоянию на 29 июля.

Опрошенные сотрудниками информационной группы Finam.ru финансовые эксперты по-разному смотрят на развитие ситуации в паре доллар/рубль в июле.

Эксперт ИК «Ай Ти Инвест» Василий Олейник призывает инвесторов следить за июльским заседанием ФРС, по итогам которого рубль будет способен серьёзно укрепиться. «Если ФРС в июле не станет повышать ставку, а скорее всего так и будет, то все валюты развивающихся стран получат дополнительную поддержку. Не исключено, что российский рубль, в паре с американским долларом, уже этим летом покажет отметки 60-62», – полагает Василий Олейник.

Brexit негативно повлияет на российскую валюту, уверен главный трейдер Банка «Союз» Степан Романов: «В случае выхода Великобритании из состава ЕС ждем укрепления несырьевых мировых валют по отношению к единой европейской валюте. Рост индекса доллара может спровоцировать падение нефтяных котировок и ослабление рубля. Считаем, что к концу июля курс национальной валюты будет находиться у отметки 70 руб./$».

Разные варианты развития событий рассматривает начальник отдела аналитической поддержки «БФА Банк» Алексей Моисеев: «Судя по всему, дальнейшие перспективы рубля и нефти также будут тесно связаны. Если Brent после локальной коррекции вернется к поступательному обновлению максимумов, доллар/рубль летом может попробовать достичь следующих поддержек, 62 или даже 60,7. Поддержку ценам на нефть будет оказывать сравнительная слабость доллара на глобальном рынке после вновь изменившихся – теперь в сторону снижения – ожиданий повышения ставки ФРС на ближайших заседаниях. В случае же возвращения цен на нефть ниже 50 долл./барр. доллар/рубль вернется к проторговке диапазона 64-67».

Скептически смотрит на перспективы рубля заместитель начальника аналитического департамента ИК «Окей Брокер» Сергей Алин: «лето в принципе является неблагоприятным для национальной валюты периодом. Ближайшая цель (3-4 недели) – 69 рубль/доллар».

Александр Королев, шеф-дилер по валютным операциям «Оргбанка», не стал говорить о конкретных цифрах, но отметил, что рубль продолжит укрепляться при росте нефтяных цен. «Что касается российской валюты, то она показала себя с наилучшей стороны, а с ростом нефтяных котировок, который не откладывается в связи с Brexit, будет и дальше выглядеть уверенной. Однако, заметное ее укрепление будет лишь при ценах на нефть марки Brent выше 52-53 $/баррель», – заключил Александр.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Валюты, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...