04.07.2016 13:05
Мероприятия.
Просмотров всего: 3727; сегодня: 1.

Новый вектор в развитии российского рынка хлебопечения

Новый вектор в развитии российского рынка хлебопечения

Проблемные вопросы развития хлебопечения обсудили на прошлой неделе в Министерстве сельского хозяйства России на отраслевом совещании с участием Минфина, Минпромторга, Минэкономразвития России.

Собравшиеся традиционно озвучили уже давно наболевшее в сфере хлебопечения, в том числе необходимые меры государственной поддержки отрасли, вопросы взаимодействия поставщиков и организаций сетевого ритейла. Также был поднят вопрос о последствиях внесения изменений в федеральный закон о государственном регулировании торговой деятельности в России.

Продолжение дискуссии состоится 5 июля 2016г. на Всероссийском совещании «Современное хлебопечение России: проблемы и перспективы», которое пройдет в период работы Форума «Российское село – 2016» (место проведения ВДНХ, пав. №75).

Президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) считает, что иногда не нужно «заново изобретать велосипед». Некоторые проблемные вопросы можно устранить, обратившись к многовековому опыту участников международного рынка хлебопечения и адаптировав его под реалии российского. Например, такой путь приемлем в решении проблемы возврата нереализованного хлеба и хлебобулочной продукции и уместен в вопросе оптимизации взаимоотношений производителей и торговых сетей. Подробно об этом Юрий Менделевич расскажет 5 июля участникам совещания.

Еще одной острой темой, поднятой на совещании в Минсельхозе, стала проблема высокой стоимости на ржаную муку, что обусловлено отсутствием взаимодействия между селекционерами, мукомолами и производителями хлеба. В рамках Всероссийского совещания представители всех звеньев цепочки смогут сесть за один стол и совместно проработать алгоритм эффективного взаимодействия, что поможет остановить сокращение посевных площадей под рожь, увеличить объем производства ржаной муки и, как следствие, уменьшить ее стоимость.

Особое место в программе Всероссийского совещания по хлебопечению займет презентация Рейтинга регионов России по уровню развития хлебопечения. РОСПиК активно продвигает идею разработки региональных программ по развитию конкуренции. Именно здоровые конкурентные условия послужат повышению качества хлебобулочной продукции и, в целом, территориальной и экономической доступности хлеба и хлебобулочных изделий. Специалисты РОСПиК провели ряд аналитических исследований, по итогам которых составили уникальный для России рейтинг. Актуальность данной темы не вызывает вопроса в профессиональной среде. Вновь сформированный документ позволит руководителям субъектов РФ сравнительно оценить результативность действующих на территории регионов программ поддержки предпринимательства, а также выявить особенности и определить резервы развития этого бизнеса.

Это лишь ряд тем из насыщенной программы работы Всероссийского совещания «Современное хлебопечение России: проблемы и перспективы». Напоминаем, мероприятие начнется в 11.00 5 июля в павильоне №75 ВДНХ (зал В, конференц-зал № 237). Попасть на совещание просто - открыта предварительная онлайн-регистрация на официальном сайте Всероссийского форума «Российское село-2016». Полную программу Всероссийского совещания можно скачать там же в разделе «Деловая программа».

Среди выступающих:

Кацнельсон Юрий Менделевич – Президент РОСПиК.

Пак Денис Климентьевич – Директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России.

Сироткин Александр Валентинович – Директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России.

Байтемиров Камияр Мижагитович – Председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана.

Ундрова Светлана Александровна – Заместитель министра – начальник управления развития пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Саратовской области.

Карисалова Надежда Афиногеновна – Заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области.

Наумов Станислав Александрович – Директор по работе с государственными органами власти Х5 Retail Group.

Ломакин-Румянцев Илья Вадимович – Председатель Президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Кочеткова Алла Алексеевна – руководитель лаборатории пищевых биотехнологий и специализированных продуктов ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи», д.т.н., профессор.


Ньюсмейкер: Российская Гильдия Пекарей и Кондитеров — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...