22.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5789; сегодня: 1.

Китай: внутреннее потребление растёт, экспорт падает

Китай: внутреннее потребление растёт, экспорт падает

По информации Главного таможенного управления КНР, за 11 месяцев текущего года внешнеторговый оборот КНР составил $1,964 трлн, снизившись при этом на 17,5%. В том числе, стоимость экспорта уменьшилась на 18,8% до $1,071 трлн, импорта – на 15,8% до $0,893 трлн, активный торговый баланс - на 30,6% до $0,178 трлн.

К декабрю двусторонняя торговля между Китаем и его основными бизнес-партнерами Евросоюзом, США и Японией снизилась соответственно на 17%, 13,4% и 17,4%. Внешнеторговый оборот с Россией, занимающей в этом списке в настоящий момент 14-е место, упал на 33,5% и составил лишь $34,74 млрд (для сравнения, в 2008 г. в ноябре этот показатель уже перешагнул рекордную отметку в $50 млрд).

Вместе с тем, продажи товаров широкого спроса, по данным Национального статистического бюро КНР, увеличилось в Поднебесной в ноябре на 15,8% и составило $166,75 млрд, всего за первые 11 месяцев – $1,491 трлн.

«Политика Китая, направленная на увеличение внутреннего спроса, безусловно приносит свои плоды. И все же КНР значительно отстает от своих торговых партнеров», - прокомментировал Евгений Колесов, генеральный директор консалтинговой компании Optim Consult (Гуанчжоу, Китай). «По статистике, в Китае потребляется лишь около 45% общего производства страны, это самый низкий показатель среди стран БРИК, в которых уровень внутреннего потребления составляет свыше 60%. А в США, к примеру, он более 85%. Так что Китаю еще есть, куда расти, потенциал огромен», - отметил эксперт по Китаю.

Ци Цзинмэй, главный экономист отдела экономического прогнозирования Государственного информационного центра КНР, считает, что уже можно говорить, что в этом году Китай сделал огромный рывок вперед, благодаря правительственной антикризисной политике. «Проекты по обмену старых авто на новые, стимулирование продаж бытовой техники в сельской местности, предоставление льготных кредитов для ведения бизнеса – эти и многие другие программы позволяют, путем увеличения дохода рабочих, количества рабочих мест и т.п. факторам, существенно укрепить благосостояние и поднять статус нашей страны», - уверен китайский экономист.

По прогнозу инвестиционной компании Orient Fund Management Co., Ltd., в следующем году объем розничных продаж потребительских товаров в КНР превысит 16,6%, причем особенно это отразится на продуктах питания и напитках, бытовой технике и электронике. Также существенно увеличится спрос на одежду, обувь, недвижимость, автомобили и туристические услуги.

Справка о компании Optim Consult

Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для бизнесменов из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает более чем с 400-ми китайскими производителями.

Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.

В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Юлиана Смагина

Пресс-секретарь компании Optim Consult

Тел. (86) 20 2881 5205

e-mail: media@optim-consult.com

web-site: www.optim-consult.com


Ньюсмейкер: OptimConsult — 157 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...