26.08.2016 09:17
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 7720; сегодня: 1.

«Зеленые»: мы – за прогресс!

«Зеленые»: мы – за прогресс!

Сегодняшний наш собеседник – Владимир Денисенко. Является председателем Правления ассоциации «Клуб Клубов», вице-президентом двух общественных организаций – «Московская ассоциация предпринимателей» и «Бел-Рос». Владимир Ильич – кандидат биологических наук, в разное время являлся руководителем нескольких инновационных научно-производственных компаний, запатентовал десятки научных разработок, издал ряд научных трудов. Свою политическую жизнь он решил связать с партией «Зеленые», так как ее идеология отвечает его научным изысканиям. Владимир Денисенко относится к тем людям, которые любят красоту родного края и в то же время готовы двигаться по направлению научно-технического прогресса. Он выступает против потребительского отношения к природе и считает, что человек должен развиваться, главным образом, в естественной среде.

Мы предлагаем вашему вниманию небольшое интервью с Владимиром Денисенко, в котором он расскажет о своих планах, о политической партии, которую он представляет, а также о том, как нам качественно улучшить свою жизнь.

– Владимир Ильич, считается, что небольшие партии в России не могут особо повлиять на политику. Каково ваше мнение об этом и что конкретно может произвести представитель партии «Зеленых» на управленческой должности? Какие положительные сдвиги в политической, экономической, производственной сферах будут намечены?

– Я понимаю, что главенствующую роль в современной политике России играют буквально 5-6 крупнейших федеральных партий. Именно их представители занимают ключевые посты, избираются в федеральные органы власти, именно их политические программы и способы борьбы обсуждаются в СМИ и среди простых людей.

Однако есть ряд партий, которые являют собой реальную политическую силу в регионах. Наша партия «Зеленые» – как раз одна из них. Мы вообще являемся уникальной партией хотя бы в силу того, что конечной своей целью видим не только и не столько контроль ключевых должностей для ведения политической борьбы и формирования оппозиции, как это делают многие другие. Мы следуем определенным идеалам, которые заложены в программе нашей партии. Мы выступаем за экологическую, продовольственную и медицинскую безопасность, за гармоничное развитие человека и природы, за здоровый образ жизни, за раскрытие творческого потенциала каждого индивида, за развитие благоприятных отношений в обществе – словом, за новое качество жизни.

Наша программа предусматривает также развитие новых экономических отношений. В рамках проекта «Экоград» мы разрабатываем новые инновационные решения в области экологии и промышленности. Мы стремимся к созданию новых безопасных источников энергии, развиваем перспективные технологии. Словом, мы стремимся найти компромисс между человеком и природой. Наша цивилизация не должна разрушать экологический баланс на планете. Напротив, нам необходимо гармоничное сосуществование.

Будем откровенны: пока остальные партии заняты политической борьбой и тратят на это огромные ресурсы, мы просто работаем. Наша миссия – сохранить чистоту и первозданность нашей природы и при этом не забывать о техническом прогрессе. Мы ни в коем случае не противники модернизации, напротив, мы всячески поддерживаем новые разработки и способствуем открытию.

Мы считаем, что истинный патриот – это не только тот, кто любит свою страну, но и заботиться об окружающей среде. Полноценное развитие личности невозможно в уродливом окружении, и плохая экология – один из отрицательных факторов развития общества.

– Вы упомянули о проекте «Экоград». Расскажите о нем. Как он появился, кто поддерживает его развитие?

«Экоград-Россия» – это общероссийская экологическая программа общественно-государственного партнерства. Она учреждена и активно развивается международным благотворительным фондом «Экоград» в партнерстве с нашей партией «Зеленые».

Программа непосредственно претворяется в жизнь усилиями Всероссийского общества охраны природы – старейшего экологического общества России, основанного еще в 1924 году. Оно включает в себя 50 региональных, более 400 районных и городских отделений, членами движения считают себя более 2 млн. человек.

К реализации программы присоединились такие крупные общественные организации, как:

Международный экологический фонд;

Национальный экологический фонд;

Всероссийский союз некоммерческих объединений, включающий в себя 2700 организаций;

Общественный экологический контроль России;

Общественные организации воинов-интернационалистов и ветеранов внешней разведки;

Ассоциация женщин-предпринимателей России;

Фонд «Единение», объединяющий инвалидов вооруженных сил и силовых ведомств, и многие другие.

Упомянутый мной выше фонд «Экоград» создан в 2008 году компанией «Интеромега-XXI», которая, в свою очередь, образовалась как дочерняя структура советско-немецкого предприятия «Интеромега». Это предприятие, кстати говоря, занималось с 1990 года разработкой солнечных батарей – экологически чистого источника энергии – и получило первый в России патент на их изготовление. Всего же организация запатентовала более 100 различных технологий в сферах экологии и энергетики.

Основная концепция программы «Экоград-Россия» оформилась в 2009 году, тогда же был создан Координационный совет, возглавивший всю работу по претворению положений программы в жизнь.

И у нас уже имеются определенные достижения и успехи. О них целесообразно говорить в рамках основных направлений работы фонда, так как они тесно переплетаются с целями и задачами партии «Зеленые».

Сразу отмечу, что поддержку нашему проекту оказывают даже те представители власти и общественные деятели, кто не является членом партии и не разделяет наши политические амбиции, так как экологические вопросы волнуют всех и не зависят от политической «ориентации».

– Владимир Ильич, расскажите подробнее – какие основные направления работы фонда «Экоград»?

У нас существует несколько главных направлений, каждое я охарактеризую буквально несколькими предложениями.

«Двухэтажная Россия». Мы создаем домостроительные комплексы в сельской местности с полной социальной инфраструктурой. В работе используются экологически чистые материалы и передовые технологии строительства, которые позволяют собрать типовой дом буквально за несколько дней.

«Экологическое образование». Эта программа подразумевает воспитание в школьниках – да и взрослых людей и студентов – духовности и гармоничного отношения к природе. Мы проводим публичные лекции, семинары, выступаем в учебных заведениях, на производстве, разъясняем, показываем, объясняем...

«Гамма». Под этим названием подразумевается создание производств для обработки вторичных отходов – ТБО, древесины, шин, рудных отвалов, биологических материалов, отходов химического производства и т.д. Сейчас всё это просто сбрасывается в окружающую среду. Хорошо, если утилизируется по всем правилам. А если нет? Это же создает реальную опасность заражения. Тем более, что повторная переработка способна создать новые материалы и повысить общий уровень производства в стране.

«Чистая вода». Эта программа направлена на очистку родников и малых рек в 14 водных бассейнах России.

«Народный АПК». В рамках программы производится строительство современных хранилищ сельскохозяйственной продукции, включая логистические центры.

«Эколес». Это направление подразумевает не только сохранение и преумножение лесного богатства, но и профилактику возгораний и разработку системы мониторинга пожаров. В условиях жаркого лета такая система будет более чем востребована.

«Эконтранс». Говорят, что в России две беды. И если первую решает система образования, то со второй мы предлагаем бороться путем создания новейшего безопасного и экологически чистого наземного, водного и воздушного транспорта. Естественно, на основе отечественных научно-технических разработок.

«Экоэнергетика». У нас имеются и претворяются в жизнь проекты «ЭкоАЭС-1» и «ЭкоАЭС-2» – экологические автономные энергетические системы.

«АИС-Экоград». Пожалуй, это самое перспективное и активно развивающееся направление. О нем скажу побольше. «АИС-Экоград» – это новая аналитическая информационная система, в которой обработка информации и платежных транзакций производится в 64 раза быстрее, чем в других экономических системах. Это позволит создать принципиально новый тип экономики, которая полностью преобразит сельское хозяйство и промышленность, поскольку будет основана на использовании альтернативных источников энергии, экономии имеющихся природных ресурсов, активной переработке отходов и т.п. Для осуществления этих задач создана национальная корпорация «Иномир». Своей деятельностью она создает благоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства в России.

Как видите, все проекты охватывают наиболее важные сферы народного хозяйства нашей Родины, используют наиболее продвинутые отечественные разработки, способствуют осуществлению задач обновления экономики и продвижения импортозамещения.

Можно много говорить о направленностях нашей работы, об успехах и достижениях, но уже из перечисления основных векторов нашей деятельности складывается довольно объемная картина выполняемой нами работы. Мы верим, что и в дальнейшем будем получать хорошую поддержку от администрации и общественных деятелей на местах и сможем претворять в жизнь последовательно пункты нашей программы. Ведь мы стремимся облагородить Землю – это наш общий дом, и мне кажется, что эта цель более чем достойна.

– Каким образом реализация проекта отобразится на жизни простых людей?

Здесь, наверное, надо немного пофантазировать в утопическом ключе. Но наши предположения основаны на реальном опыте, мы уже имеем хорошие примеры реализации поставленных партией задач в отдельно взятых городах и районах. И мы можем говорить о положительном опыте.

Действительно, представьте, как преобразится наша жизнь, если мы перестанем хамски относиться к природе и научимся жить с ней в гармонии? Резко сократится число мусора, города станут более зелеными, воздух – ощутимо чище, вода – вкуснее, пища – полезнее. Мы больше не будем вдыхать пары бензина или опасаться дышать воздухом, наполненным «ароматами» ближайшей химической фабрики.

Использование экологически чистых источников энергии позволит сократить производственные издержки и высвободить ресурсы для решения иных задач. Переработка отходов в разы поднимет производственную помощь и породит новые предприятия.

Очистка окружающей среды приведет к тому, что люди станут меньше болеть, увеличится средняя продолжительность жизни, будет расти рождаемость. Аллергии, хронические и раковые заболевания сократятся до минимума.

Изменится сама экономическая картина мира, трансформируется понятие «собственности». За счет оптимизации труда и развития АИС мы сможем меньше работать и при этом больше уделять внимание собственному развитию, своим семьям.

Звучит как фантастика? Да, возможно. Но мы стремимся к идеалу. Что наша жизнь без борьбы, без стремления к будущему? Ведь если мы видим свет впереди, мы можем идти дальше, находить силы, претворять свои идеи.

– Вы говорили об экономическом эффекте. Но в глазах людей экономика и экология плохо увязываются. Есть такой стереотип, что «Зеленые» выступают против промышленности, индустриализации, агитируют за возвращение чуть ли не к первобытному обществу. Что вы можете сказать по этому поводу?

На самом деле, это, как вы выразились, стереотип. Я неоднократно подчеркивал, что экология и развитие промышленности – вещи более чем совместимые. Я сам являюсь разработчиком немалого числа технических новинок, и поэтому могу авторитетно заявить, что развитие экологически чистого производства способствует не только сохранению баланса с природой, но и более выгодно в экономическом смысле, за счет снижения сопутствующих издержек и необходимости производить очистку или утилизацию отходов.

У нас в России есть такие технологии: солнечные батареи, мусороперерабатывающие заводы, электромобили, экологически чистые корма для животных, автоматические фильтры очистки воды и т.д. Но реально используется лишь малая часть из этого. Предприниматели не стремятся перейти на экологически чистое производство по двум причинам:

затраты на модернизацию – даже при имеющейся в перспективе выгоде платить нужно «здесь и сейчас», а свободные деньги в нужном размере есть далеко не у каждого;

консерватизм и желание делать бизнес «по старинке».

И если первый вопрос можно как-то решить за счет обращения в наш фонд или за недорогим кредитом в банк, то преодоление второй проблемы зависит исключительно от самого предпринимателя.

Как видите, наши идеи не утопичны. «Зеленые» не стоят на пути прогресса. Напротив, наши программы нацелены на активное развитие экономики и наращивание производственной мощи нашей страны. Но – за счет разумного потребления и формирования экологически чистых предприятий. Мы стремимся к гармонии с природой, к оздоровлению общества, развитию новых социальных отношений и формированию принципиально новой экономики.


Ньюсмейкер: Российская экологическая партия Зелёные — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...