16.09.2016 16:43
Новости.
Просмотров всего: 3225; сегодня: 1.

Алексей Макрушин: теплоснабжающие организации должны стать драйверами повышения энергоэффективности

Алексей Макрушин: теплоснабжающие организации должны стать драйверами повышения энергоэффективности

Конференция «Теплоснабжение-2016: приоритеты стратегического развития» прошла в Москве 7-8 сентября 2016 года. Организатором мероприятия выступило некоммерческое партнерство «Российское теплоснабжение» при поддержке некоммерческого партнерства по содействию внедрения энергоэффективных технологий «Энергоэффективный город».

Теплоснабжающие организации должны возглавить процесс повышения энергоэффективности в отрасли. С таким мнением выступил Алексей Макрушин, исполнительный директор Некоммерческого партнерства «ЖКХ Развитие» на 14-й отраслевой конференции «Теплоснабжение-2016: приоритеты стратегического развития».

«Мы видим, как потихонечку растет энергоэффективность. Если тепловики не возглавят процесс повышения энергоэффективности, то этот процесс пойдет точно также как в водоснабжении, где падение потребления воды практически в 2 раза поставило отрасль на колени и привело к тому, что 80% водоканалов сейчас убыточны», – сказал он.

Для повышения энергоэффективности в теплоснабжении Алексей Макрушин предложил рассматривать проекты установки индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) не для каждого многоквартирного дома по отдельности, а в рамках целого квартала или города как комплекса проектов по модернизации системы теплоснабжения. Подобные мероприятия, на взгляд эксперта, должны реализовываться централизованно, а механизмы финансирования «зашиты» в тарифе на тепловую энергию, а не ложиться головной болью на собственников помещений в МКД, которым необходимо собраться, принять решение и «найти где-то достаточно солидные деньги».

В качестве примера того, как должна быть организована система теплоснабжения, спикер привел городской округ Мытищи Московской области, где был успешно реализован проект комплексной модернизации системы теплоснабжения.

«В настоящий момент, - по словам выступающего, - это единственный проект в России, реализация которого позволила комплексно подойти к решению проблем энергоэффективности, как производства и транспортировки тепловой энергии, так и её потребления. Так использование природного газа котельными сократилось на 36 %, теплопотери при транспортировке тепловой энергии не превышают 5,2% - один из самых низких показателей в отрасли.

Потребление тепловой энергии домами, оборудованными узлами учета и регулирования снизилось на 20-30%. В результате оплата потребителями тепловой энергии в таких домах снижена в среднем на 25-30 %, нежели, чем у тех потребителей, которые не имеют в своих домах АУУиР и оплачивают коммунальные услуги по нормативу».

Опыт, полученный мытищинцами в процессе реализации программы модернизации просто уникален. Мы все заинтересованы в распространении лучших практик, позволяющих избежать различных ошибок при осуществлении таких сложных, системных проектов, имеющих большое социальное значение. Специалистам теплосети следует активнее делиться своими знаниями и опытом, участвуя в различных конференциях и приглашать к себе на предприятие, демонстрируя реальные результаты своей работы.


Ньюсмейкер: Мытищинская теплосеть — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...