06.06.2017 19:29
Новости.
Просмотров всего: 6987; сегодня: 2.

«Балтика-Самара» в четвертый раз стала «Эколидером»

«Балтика-Самара» в четвертый раз стала «Эколидером»

Подведены итоги ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер-2016», проводимого Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. В число призеров конкурса вошел филиал «Балтика-Самара», получивший награду за свои экологические проекты и политику ответственного отношения к окружающей среде.

Организаторы конкурса включали «Балтику» в число «ЭкоЛидеров» Самарской губернии по итогам 2012, 2013 и 2014 годов. Новая награда стала подтверждением того, что компания последовательно выполняет свои обязательства по снижению воздействия на окружающую среду и добивается результатов.

Carlsberg Group, частью которой является «Балтика», определила четыре приоритетные направления, которые наиболее важны для бизнеса и заинтересованных сторон: Энергия и углеродный след, Вода, Ответственное потребление, Охрана труда и безопасность. Так, на заводе «Балтика-Самара» используется уникальная для России система доочистки стоков, благодаря которой очищенная вода может повторно использоваться для технических нужд. Важная инициатива «Балтики» в сфере энергоэффективности – проект по использованию биогаза. Этот побочный продукт работы биологических очистных сооружений компания использует в качестве альтернативного источника энергии для работы своих котельных. Его применение позволяет снизить затраты на тепловую энергию на 10%, уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу, а также сохранить природные ресурсы.

«Мы внедрили в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) систему энергоменеджмента, которая соответствует международному стандарту ISO 50001. «Балтика» стала первым российским участником проекта UNIDO и была отмечена наградой на Венском энергетическом форуме», – комментирует директор завода «Балтика-Самара» Сергей Щекин.

Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионовтакже отмечает важность того, что крупные предприятия – в частности, «Балтика» – уделяют особое внимание вопросам охраны окружающей среды и модернизации производства. «Отрадно, что компания ведет серьезную экологическую работу и не случайно уже не в первый раз становится лауреатом конкурса «ЭкоЛидер», – отмечает министр.

Экопроекты «Балтики» касаются не только энергоэффективности и экономии природных ресурсов. Компания ведет системную работу по уменьшению веса упаковки, сокращению образования отходов и увеличению доли повторно используемых и перерабатываемых материалов. 100% образующейся в процессе пивоварения дробины «Балтика-Самара» передает на вторичное использование, в частности, сельхозпредприятиям. Еще один значимый отход, образующийся в результате пивоварения, – дрожжи. Как и в случае с дробиной, компания реализует дрожжи для дальнейшего использования в качестве комбикорма.

Наиболее востребованными на рынке являются сухие дрожжи. Чтобы увеличить объем сырья, передаваемого для вторичного использования, в 2015 году на филиале «Балтика-Самара» запущена установка для сушки дрожжей. Инвестиции в проект составили около 96 млн рублей. Проект позволил обеспечить 100% использование отходов пивоваренных дрожжей, в том числе на животноводческих предприятиях в качестве кормовой добавки.

Согласно исследованиям Carlsberg Group, на долю первичной и вторичной упаковки продукции приходится 40% выбросов углекислого газа Группы. Поэтому компания уделяет особое внимание оптимизации работы с отходами упаковки. В России пивоваренная компания «Балтика» начала развивать собственные проекты в данной сфере еще до внесения поправок в Федеральный закон №89 «Об отходах производства и потребления», предусматривающих ответственность производителей за утилизацию бытовых отходов от своей продукции.

За 2016 год через различные мероприятия по раздельному сбору «Балтике» с помощью партнеров удалось собрать более 40 тысяч тонн стекла. Весь этот объем был передан стекольным заводам, с которыми работает «Балтика», для переплавки и использования в производстве новых бутылок. С учетом того, что сокращение выбросов СО2 составляет 0,246 тонны на тонну использованного стеклобоя, «Балтике» за 2016 год удалось снизить выбросы СО2 более чем на 9 тысяч тонн.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - Самара — 82 публикации
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...