08.06.2017 13:27
Новости.
Просмотров всего: 4984; сегодня: 2.

В Орловской области проходят рейды по отключению абонентов за самовольный перенос ВКГО

В Орловской области проходят рейды по отключению абонентов за самовольный перенос ВКГО

В Орле проходят проверки газового оборудования в квартирах горожан. Рейд по проверке состояния газового оборудования в домах жителей г. Орла специалисты компании ООО «Газпром межрегионгаз Орёл», АО «Газпром газораспределение Орел» провели совместно с сотрудниками Управления государственной жилищной инспекции Орловской области.

В ходе рейда проверялось состояние газового оборудования, а также наличие договора о техническом обслуживании. Специалисты газовой компании также проводили гражданам дополнительный инструктаж по правилам безопасного использования газа в быту с вручением тематических памяток.

В квартире №75, дома №127 по ул. Комсомольская, в Орле, которую посетили проверяющие, выяснилось, что собственники жилья в МКД безответственно относятся к безопасной эксплуатации газовых приборов. Кроме того, сотрудником жилинспекции было установлено, что в квартире был осуществлен самовольный перенос газового оборудования. Самовольный перенос газового оборудования и его эксплуатация, создает серьезную опасность для жизни не только собственников жилья данной квартиры, но и для жителей всего дома в целом. Договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования не был заключен, а задолженность за потребленный энергоресурс превысила более 90 тысяч рублей.

В соответствии с действующим законодательством газовики в присутствии сотрудника жилищной инспекции, приостановили газоснабжение абонента до устранения нарушений, заключения договора на техническое обслуживание и погашение долга. Сотрудником жилинспекции был составлен акт обследования внутриквартирного газового оборудования.

По причине отсутствия договора на ТО ВКГО в ходе рейда была приостановлена подача газа в квартире № 22, дома №235 по улице Комсомольская в г. Орле. Кроме того, собственнику было выдано предписание о переустановке газового оборудования для обеспечения беспрепятственного подхода к оборудованию для его эксплуатации.

Сотрудником жилинспекции был составлен акт обследования внутриквартирного газового оборудования.

Во время рейда проверены проблемные квартиры более чем десятка многоквартирных домов. Одна из главных проблем, с которой столкнулись жилинспекторы и газовики — отсутствие доступа к оборудованию. Потребители газа не пускали специалистов газовой службы в квартиры, пренебрегая своей прямой обязанностью обеспечивать безопасную эксплуатацию газового оборудования, своевременно заключив договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО) и не препятствуя его реализации. В ходе рейда по пяти квартирам были составлены акты недопуска.

В надежности газового оборудования в одной из таких квартир по улице Комсомольской в доме №131 сомневаются беспокойные соседи, они и бьют тревогу.

- Много лет в этой квартире хозяин живет один и редко здесь появляется, – говорит газовикам жительница дома Л. - Мы знаем, что квартира запущена, вода и свет в ней давно отключены, зловонный запах и горы мусора у двери. Мы даже неоднократно вызывали службу Роспотребнадзора, чтобы провели дезинфекцию помещения. Такие соседи нас очень беспокоят, ведь мы тоже здесь живем и не уверены, что колонка или плита в этой квартире рабочие и там нет утечки газа.

- В многоквартирном доме соблюдение всех правил эксплуатации и заключение договора на ТО ВКГО особенно важно, так как от того, насколько соблюдает правила безопасного пользования газом, зависит безопасность всего многоквартирного дома», — подчеркнул инженер отдела по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Орёл» по Заводскому району г. Орла Андрей Овчинников. - Отключение – это крайняя мера воздействия на недобросовестных абонентов. Мы всегда проводим большую подготовительную работу: звоним, пишем, убеждаем погасить задолженность и заключить договор на ТО, напоминаем про большие штрафы, но если это не помогает – вынуждены прекращать поставку газа.

Орловские газовики для предотвращения несчастных случаев при использовании газа в быту направила абонентам более 1000 уведомлений о предстоящей приостановке подачи топлива из-за отсутствия договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и отказа в допуске специалистов в помещение для проведения работ. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, отсутствие у абонента договора на ТО ВДГО, отказ в допуске специалиста в помещение для проведения техобслуживания являются основанием для приостановления поставки газа. Причем поставщик вправе принять эти меры даже при отсутствии долгов и своевременной оплате за природный газ.

В целом по Орловской области из 350 тысяч абонентов – физических лиц, договоров ТО ВКГО нет у 30 тысяч абонентов. Таким образом, у 10% с лишним потребителей природного газа в регионе не проводится положенное по закону техобслуживание и ремонт газового оборудования, что чревато возникновением ЧП. В Орле договоров ТО ВДГО не имеют 8% абонентов." Компания «Газпром межрегионгаз Орёл» призывает своих потребителей в кратчайшие сроки заключить договоры ТО ВКГО со специализированной газовой организацией. Одной из таких специализированных организаций является АО «Газпром газораспределение Орёл».


Ньюсмейкер: Управление государственной жилищной инспекции Орловской области — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...