20.06.2017 12:43
Аналитика.
Просмотров всего: 3448; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: Объем квартир с отделкой в Новой Москве за год вырос на 48%

«Метриум Групп»: Объем квартир с отделкой в Новой Москве за год вырос на 48%

Количество квартир с отделкой на первичном рынке Новой Москвы за год увеличилось более чем на 800 лотов. В относительных величинах прирост объема предложения в данном сегменте по итогам 1 квартала 2017 года составил 48,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, как отмечают аналитики «Метриум Групп», квартиры с отделкой в новостройках ТиНАО за рассматриваемый период стали дешевле.

В общей сложности в новостройках Троицкого и Новомосковского административных округов сегодня представлено 2667 квартир с отделкой. За год количество жилых комплексов, в которых предлагается данный продукт, выросло с 10 до 12 - на рынок вышли жилые комплексы «Внуково 2017» и «Саларьево Парк».

Несмотря на то, что объем предложения квартир с отделкой за 12 месяцев вырос на 48,1%, удельный вес практически не изменился. По итогам 1 квартала 2016 года в общей структуре предложения Новой Москвы данный формат занимал долю в 23,7%, а сегодня этот показатель составляет 22,6%.

За рассматриваемый период в сегменте квартир с отделкой в новостройках Новой Москвы произошло значительное изменение ценовых параметров. Во-первых, на 13,4% снизился порог входа. Сегодня самая доступная по цене квартира с ремонтом от застройщика предлагается за 2,01 млн рублей, год назад «входной билет» стоил 2,32 млн рублей. Оба показателя зафиксированы в жилом комплексе «Баркли Медовая Долина». Снижение произошло за счет вывода на рынок нового корпуса в марте текущего года.

Средневзвешенная стоимость квадратного метра в квартирах с отделкой в Новой Москве на сегодняшний день составляет 97,8 тыс. рублей. За год она снизилась на 10%. Усредненный бюджет покупки – 5,04 млн рублей. Это на 4,4% ниже, чем по итогам 1 квартала 2016 года.

Эксперты «Метриум Групп» также сделали наблюдение, что средние ценовые параметры в новостройках с отделкой в Новой Москве сегодня ниже, чем в жилых комплексах с квартирами без ремонта. Средневзвешенный квадрат обойдется на 3,3% дешевле, а средний бюджет покупки – на 4,5%.

Как уже было сказано выше, минимальный уровень цен на квартиры с отделкой в Новой Москве отмечен в жилом комплексе «Баркли Медовая Долина»: 2,01 млн рублей. Данный лот предлагается в корпусе, сдающемся в эксплуатацию во 2 квартале 2018 года. На второй позиции идет микрорайон Центральный Новых Ватутинок. Порог входа в этом проекте установлен на уровне 2,5 млн рублей. Самая доступная по цене квартира предлагается в корпусе со сроком сдачи в 4 квартале текущего года. И замыкает тройку жилой комплекс «Бунинские луга» - от 2,82 млн рублей за квартиру. Получение разрешения на ввод в эксплуатацию в рассматриваемом корпусе запланировано на 3 квартал 2018.

Кроме того, в Новой Москве можно прибрести жилье с отделкой в жилых комплексах с уже оформленным РВЭ. Лидером по минимальному бюджету покупки в данной категории является микрорайон Центральный Новых Ватутинок. Цены в готовых корпусах начинаются от 4,29 млн рублей. А полностью построенный квартал Южный Новых Ватутинок находится на третьей позиции с показателем 4,92 млн рублей. Между ними расположился жилой комплекс «Горчаково», где цены на квартиры с ремонтом от застройщика стартуют от 4,74 млн рублей.

«Квартиры с готовой отделкой в Новой Москве пользуются устойчивым спросом, в то время как отсутствие ремонта многими покупателями все чаще воспринимается как недостаток, - комментирует Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – Как показало время, российский потребитель быстро перестроился под новый формат, а стереотип о том, что покупатели жилья в новостройках предпочитают ремонт «под себя», ушел в прошлое. При этом нельзя говорить, что клиенты отказались от индивидуализации своих квартир. К примеру, в Новых Ватутинках еще на этапе строительства можно внести корректировки в типовые дизайн-проекты, изменить материал и цвет напольных и настенных покрытий. И многие покупатели пользуются этой возможностью, получая в итоге жилое пространство, оформленное в соответствии с собственным вкусом».

«Увеличение объема предложения квартир с отделкой в новостройках Новой Москвы является закономерным ответом на запрос покупателей, которые хотят сэкономить время и деньги на ремонте, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Однако здесь играет роль и другой фактор: новомосковским девелоперам становится все сложнее конкурировать с застройщиками «старой» Москвы, где порог входа в сегменте новостроек комфорт-класса продолжает снижаться. Но в старомосковских проектах с минимальными бюджетами покупки редко предлагаются квартиры с отделкой. И за счет этой опции в доступных по цене новостройках девелоперы Новой Москвы имеют возможность «забирать» себе большую долю рынка. За последний год квартиры «под ключ» стали продаваться в двух новых проектах. И в дальнейшем таких жилых комплексов в ТиНАО будет становиться больше».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...