22.08.2017 15:54
Новости.
Просмотров всего: 7207; сегодня: 1.

170 лет за 170 часов: грандиозный юбилей Carlsberg Group в Копенгагене

170 лет за 170 часов: грандиозный юбилей Carlsberg Group в Копенгагене

В 2017 году пивоваренная компания Carlsberg Group отмечает 170 лет с момента своего основания.

По случаю юбилея, 21-27 августа гости со всего мира соберутся в Копенгагене — месте, где начиналась история легендарного пива, — чтобы узнать, как компания повлияла на мир пивоварения, и каким она представляет будущее отрасли и общества в целом.

В 1847 году Якоб Кристиан Якобсен основал в пригороде Копенгагена небольшую пивоварню и назвал ее в честь сына Карла, добавив старинное датское слово berg, что означает «холм, гора». Всерьез занявшись изучением и совершенствованием пивоваренного процесса, Якоб Якобсен сделал это делом своей жизни. Он впервые использовал научные методы, принятые в физике и химии, обустроил погреба для созревания пива при стабильной низкой температуре, а также применял на практике опыт, накопленный в многочисленных зарубежных поездках, считая «чем больше знаний, тем лучше пиво».

10 ноября 1847 года были готовы первые бочки с эталонным лагером Carlsberg, превосходившим по качеству стандарты своего времени. Всего за несколько лет объемы производства увеличились с пары сотен бочек в год до более чем 20 тысяч. Вместо 12 работников на предприятии трудились уже несколько сотен человек.

Пивовар-новатор и меценат Якоб Кристиан Якобсен основал Фонд и Лабораторию Carlsberg, которые впоследствии открыли миру чистую культуру дрожжей Saccharomyces сarlsbergensis, концепции белковых структур и шкалу кислотности (pH). По сей день в Carlsberg беспрекословно следуют «золотым словам» основателя, чтобы делать, пожалуй, лучшее пиво в мире – еще лучше.

Накануне юбилея ведущие ученые и пивовары Лаборатории Carlsberg провели уникальный эксперимент. На основе полученного биоматериала воссоздали первый лагер Carlsberg наиболее аутентичным способом: с добавлением оригинальной чистой культуры дрожжей и с использованием точно такого же рецепта, ингредиентов и методов пивоварения, что и в 1883 году. Этот факт по праву делает воссозданный лагер прародителем большинства современных пивных сортов во всем мире.

170 часов праздничных мероприятий в Копенгагене

В честь 170-летия Carlsberg Group в Копенгагене с 21 августа стартовала серия праздничных мероприятий, которые продлятся чуть больше недели, а именно – 170 часов. В течение этого времени желающие смогут побывать на специальной экскурсии «170 лет открытий в пивоварении» по пивоварне Carlsberg, посетить всемирно известную Лабораторию, Академию, виллу Карла и «Улицы мира» – уникальную фотовыставку Джероена Сволфса, размещенную в здании старой пивоварни Carlsberg, главная цель которой – через призму фотографий со всего мира показать, как похожи между собой люди из разных уголков Земли. В ресторане Музея Carlsberg поклонники высокой кухни смогут попробовать уникальный гастрономический сет, в котором кулинарное искусство тесно переплетается с наукой. Шеф-повар ресторана вместе с экспертами Лаборатории Carlsberg разработали необычное меню из блюд, приготовленных исключительно из тех ингредиентов, которые так или иначе используются в процессе приготовления пива.

23 августа в Новой Глиптотеке Carlsberg состоится уникальная интеллектуальная конференция международного фонда TED, на которой сам основатель Carlsberg Якоб Кристиан Якобсен, голографически воссозданный с помощью современных компьютерных технологий, расскажет о миссии компании и ее целях, главная из которых – неустанно совершенствовать искусство пивоварения.

В этот же день Carlsberg Group представит программу устойчивого развития компании «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего», которая включает в себя переход на 100% использование электроэнергии из возобновляемых источников к 2022 году, также достижение нулевых показателей по выбросам углерода и сокращение потребления воды вдвое на своих пивоварнях к 2030 году.

24 августа в футуристическом концертном зале «Danish Radio» пройдет уникальное мероприятие «Искусство света», где всемирно известный художник Олафур Элиасон и профессор Гарварда Лене Хау обсудят возможности синергии науки, искусства и света.

Кульминацией 170-часового праздника станет, пожалуй, лучшая уличная вечеринка в мире, которая будет организована для жителей и гостей Копенгагена в субботу 26 августа.

Каждый, кто не смог лично попасть на 170-летие компании, может перейти на сайт компании и «пролететь» через мир Carlsberg. В режиме онлайн, два беспилотных дрона устраивают экскурсию по старинной пивоварне, показывают красивые художественные коллекции Карла Якобсена в Новой Глиптотеке Carlsberg, и даже пролетают мимо Русалочки — настоящего символа Дании, подаренного городу Карлом Якобсеном.

«На протяжении 170 лет Carlsberg Group не просто варит, пожалуй, лучшее пиво в мире. Следуя «золотым словам» Якоба Якобсена, мы изо дня в день совершенствуем процесс пивоварения, используя последние научные открытия и технологические разработки. В течение 170 часов в Копенгагене мы отмечаем вчерашние и сегодняшние достижения Carlsberg Group, а также освещаем свои планы — варить пиво для лучшего сегодня и завтра, инвестируя в науку и делая вклад в жизнь общества», - поясняет генеральный директор Carlsberg Кеес 'т Харт.

Напомним, что в России к 170-летию Carlsberg была выпущена «юбилейная» лимитированная серия пива с уникальным дизайном упаковки, на одном варианте которой изображен портрет Якоба Якобсена, а на другой - варочные котлы с датой основания компании.


170 лет за 170 часов: грандиозный юбилей Carlsberg Group в Копенгагене

170 лет за 170 часов: грандиозный юбилей Carlsberg Group в Копенгагене

170 лет за 170 часов: грандиозный юбилей Carlsberg Group в Копенгагене


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания "Балтика" — 467 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...