02.09.2017 22:48
Новости.
Просмотров всего: 10870; сегодня: 3.

ГОСТы на бриллианты защитят покупателей от подделок

ГОСТы на бриллианты защитят покупателей от подделок

В России могут появиться ГОСТы на драгоценные камни.

Каждый год в России реализуются ювелирные украшения на сумму не мене 300 млрд рублей. Согласно данным Гильдии ювелиров России 40% от них приходится на долю изделий с бриллиантами. Но самое интересное, что именно эти украшения не соответствуют заявленным в документах характеристикам.

Покупатели уверены, что приобретают натуральные бриллианты, а на деле оказывается, что это не так. По статистике, более 20% бриллиантов, вес которых не превышает 0,29 карата – искусственные.

Еще один вид мошенничества – завышение показателей цвета и чистоты камней. Это делается просто – для реализации предлагают одни камни, а в характеристиках указывают другие показатели, которые им не соответствуют. Чаще всего такой вид мошенничества используют для камней весом от 0,20 до 0,99 карата. Ювелиры отмечают, что современные технологии позволяют синтезировать любой драгоценный камень. В Китае и Таиланде сосредоточены крупные производства синтетических камней – бриллиантов, гранатов, бирюзы и других. Оттуда под видом натуральных они попадают в РФ.

Эксперты ювелирного дома Арсения Морозова говорят о том, что при продаже ювелирных изделий не нужны ни геммологическая экспертиза, ни сертификация. Достаточно к украшению прикрепить бирку, где будут указаны характеристики камней.

Но без специальной экспертизы, которую должна проводить независимая лаборатория, покупатель не может быть уверен, что он купил ювелирное изделие с камнем надлежащего качества.

«В настоящее время каждая лаборатория, выдающая сертификат, вправе разрабатывать и использовать собственную систему оценки драгоценных камней. Единого ГОСТа нет, –комментирует генеральный директор одноименного ювелирного дома Арсений Морозов. – Поэтому довольно сложно доказать факт завышения качественных характеристик. И непосвященному человеку трудно разобраться в системе оценки драгоценных камней».

Согласно законодательству после покупки ювелирные изделия не подлежат обмену и возврату. Закон был принят неслучайно – иначе мошенники бы покупали натуральные камни, а затем возвращали подделки. Но как защититься покупателю? Если кто-то решил сделать покупку ювелирных украшений на серьезную сумму, он просто берет с собой эксперта, который сразу может определить качество приобретаемых изделий. Но не каждый может себе это позволить.

Арсений Морозов говорит о том, что если в РФ введут ГОСТы, которые зафиксируют необходимые характеристики, определяющие качество драгоценностей, ситуация изменится: «Вполне возможно, что двойной контроль поможет защитить потребителей и позволит контролировать оборот синтетических камней».

Сейчас Московский геммологический центр при Пробирной палате РФ говорит о создании единого ГОСТа, и, вероятно, инициатива будет принята на рассмотрение.

На ювелирном рынке мнения разделились: кто-то по-прежнему не уверен, что эта мера необходима, так как ввозимые в Россию камни и так проходят контроль Пробирной палаты. Но другие – и их большинство – уверены, что только введение ГОСТа позволит навести порядок на рынке ювелирных изделий и защитить покупателей от подделок.


Ньюсмейкер: Ювелирный дом Арсения Морозова — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...