14.09.2017 17:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 5449; сегодня: 1.

Информационные технологии создают комфортные условия для бизнеса

Информационные технологии создают комфортные условия для бизнеса

13 сентября в России отмечали профессиональный праздник - День программиста те, кто связал свою жизнь с этой профессией.

11 сентября 2009 года президент России подписал Указ № 1034, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который и установил в России этот праздник, что стало признанием государственной значимости сферы разработки программного обеспечения и значительного вклада специалистов этой профессии в инновационное развитие страны.

В повседневной жизни мы ежедневно сталкиваемся с результатами труда программиста. Промышленность, медицина, культура, образование — в той или иной степени мы пользуемся тем, что создал программист, будь то электронные устройства или технологии. Пожалуй, это одна из профессий, которая столь широко охватывает сферы нашей жизни.

Современные технологии, созданные специалистами этой профессии, активно применяются и в таможенных органах.

В числе активно используемых в Брянской таможне информационных технологий - удаленный выпуск товаров, предварительное информирование, автоматическая регистрация декларации на товары, автоматический выпуск товаров.

Набирает обороты и совершение таможенных операций в электронной форме при декларировании товаров, помещаемых под процедуру таможенного транзита. С момента включения Брянской таможни в эксперимент по внедрению технологии электронного таможенного транзита привлечено более 120 участников ВЭД, подано свыше 27000 транзитных деклараций в электронном виде. Доля электронных транзитных деклараций в I квартале составляла 11,45 %, а на сегодняшний день уже возросла до 99 %.

Что касается применения технологии удаленного выпуска товаров, то в регионе деятельности Брянской таможни в рамках указанной технологии за 8 месяцев 2017 года был осуществлен выпуск 1127 деклараций на товары (ДТ).

Все таможенные посты Брянской таможни, правомочные регистрировать декларации на товары, определены в качестве объектов пилотной зоны, в которых осуществляется автоматическая регистрация ДТ и автоматический выпуск ДТ, поданных в форме электронного документа в соответствии с таможенной процедурой экспорта.

За 8 месяцев 2017 года в регионе деятельности Брянской таможни автоматическая регистрация декларации на товары осуществлена по 10189 ДТ, таможенное декларирование которых производилось в соответствии с таможенной процедурой экспорта и выпуска для внутреннего потребления.

Автоматический выпуск товаров за указанный период осуществлен по 167 ДТ в соответствии с таможенной процедурой экспорта.

Переход на безбумажные технологии при декларировании товаров является одним из приоритетных направлений в деятельности таможни.

Брянская таможня призывает участников ВЭД активнее использовать возможности информационного сервиса «Личный кабинет участника ВЭД». В частности, декларанты могут предоставлять в таможенные органы предварительную информацию о грузах, перевозимых всеми видами транспорта, декларировать в электронной форме товары и экспресс-грузы, предоставлять отчетность в электронном виде, вести электронный архив разрешительных документов, к которым таможенные органы обращаются неоднократно.

Развитие перспективных информационных таможенных технологий с использованием Интернета позволяет создавать более комфортные условия для бизнеса, обеспечивать ускорение и упрощение таможенных процедур. И что немаловажно, применяемые интернет-технологии существенно сокращают коррупционные риски, поскольку необходимость личного контакта таможенного инспектора с участником внешнеэкономической деятельности сокращается.


Ньюсмейкер: Брянская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 42 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...