02.11.2017 09:26
Новости.
Просмотров всего: 31713; сегодня: 1.

В Волгоградской области прошел семинар профилактической программы «Семейный разговор»

В Волгоградской области прошел семинар профилактической программы «Семейный разговор»

Волгоград, 01 ноября 2017г. - Тему предотвращения потребления алкоголя несовершеннолетними обсудили представители учебных заведений Волгоградской области на семинаре образовательно-профилактической программы «Семейный разговор» для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений.

Более 100 школьных учителей и психологов, социальных педагогов, собралось в Лицее №5 г. Волгограда чтобы пройти обучение новым методикам и поделиться опытом. Программа в регионе реализуется при поддержке Комитета по образованию и науке Волгоградской области, Союза российских пивоваров и АО «САН ИнБев».

С приветственным словом перед участниками семинара выступили: начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы Комитета по образованию и науки Волгоградской области Яха Хасанбековна Лунёва, Председатель Общественной Палаты Волгограда и Волгоградской области Тропкина Лариса Александровна, депутат Волгоградской городской Думы Дмитрий Сергеевич Федюшкин и руководитель программы «Семейный разговор» в Российской Федерации Татьяна Сергеевна Маркичева.

Первый семинар программы «Семейный разговор» под руководством исполнительного директора «Федерации психологов образования России» Ольги Вячеславовны Милентьевой в нашем регионе прошел в апреле 2015 года. Кроме тренингов и информационных материалов на семинаре были продемонстрированы различные организационные формы работы и методики. В 2016 году состоялся второй модуль программы по внедрению методики в деятельность педагогов-психологов. За два года реализации программы «Семейный разговор» в ней приняло участие более 200 педагогов и психологов.

Исполнительный директор Волжского филиала АО «САН ИнБев» Игорь Валерьевич Гайдым, комментируя программу «Семейный разговор», отметил: «Деятельность нашей компании строится на принципах корпоративной социальной ответственности, и на протяжении ряда лет сотрудники компании реализуют мероприятия по формированию ответственного потребления алкоголя (акция «18+ Правила общие – ответственность каждого», «Автотрезвость» и многие другие).

Программа «Семейный разговор» направлена на предотвращение употребления алкоголя несовершеннолетними. Среди задач программы – формирование определенного типа поведения, повышение культуры внутрисемейных отношений и духовно-нравственных ценностей. В рамках семинара участники изучили три основных блока программы: как должна быть организована работа с педагогами, отдельно – с несовершеннолетними и их родителями. Достоинством и отличительной чертой программы является то, что она опирается на вовлеченность родителей и выстраивание взаимодействия между семьей и школой, способствует переосмыслению проблемы употребления алкоголя несовершеннолетними. Среди особенностей программы специалисты отмечают также её оригинальность и универсальность при использовании в образовательных учреждениях различных типов.

Программа была разработана в 2012 году авторским коллективом Федерации психологов образования России. Проект курируется Общественным советом «ТВОЙ ВЫБОР». Партнерами проекта на территории Волгоградской области выступают Союз российских пивоваров и компания «САН ИнБев».

Программа стала лауреатом Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы»» и получила гриф «Рекомендована Федерацией психологов образования России» для использования в образовательных учреждениях. Программа отмечена грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.


Ньюсмейкер: Волжский филиал AB InBev Efes — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...